Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Киста?


Джастина

Рекомендуемые сообщения

В том то и дело, что НИЧЕГО! Я пришла к стоматологу, узнать можно ли поставить коронку на зуб.  Врач зуб осмотрел, сказал - зуб твердый, идите на снимок. Мне по ошибки сделали панорамный снимок, вместо точечного, по результатам которого врач-ортопед, сказал, что сначала надо кисту удалить вместо с 8-ой, а то вдруг при удалении кисты я лишусь сразу трех зубов, поэтому нет смысла сейчас начинать коронкой заниматься. 

Ссылка на комментарий

Я рекомендую сделать компьютерную томограмму (КЛКТ), она может дать значительно более точную картину

 

Вероятнее всего значительных рисков для 6-го зуба нет, а вот для 7-го зуба - вполне возможно.

 

Диструкция - это разрушение костной ткани

Ссылка на комментарий

То есть сначала сделать КЛКТ,  а потом уже принимать решение, что делать? А до КЛКТ лучше пока 8 не удалять? 

Могу я заняться коронкой 6 зуба уже сейчас или нет? 

Ссылка на комментарий

 

1 час назад, Джастина сказал:

То есть сначала сделать КЛКТ,  а потом уже принимать решение, что делать? А до КЛКТ лучше пока 8 не удалять? 

Да, так было бы лучше всего 

1 час назад, Джастина сказал:

Могу я заняться коронкой 6 зуба уже сейчас или нет? 

Можете, только какой в этом смысл? Решение с зубом мудрости требует не меньшей срочности, чем решение с коронкой

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Irouil сказал:

Можете, только какой в этом смысл? Решение с зубом мудрости требует не меньшей срочности, чем решение с коронкой

Мне кажется смысл в том, что если я сначала займусь 8, то при риске проблем с 7, мне будет совсем нечем жевать на этой стороне, а сделав сначала коронку, получаю хотя бы один рабочий зуб на этой стороне. 

А почему Вы считаете вопрос с 8 очень срочным? С коронкой понятно, есть риск, что зуб совсем сломается и не на что будет ставить коронку. А с 8 в чем срочность? То что там мало костной ткани, так туда имплант всё равно не ставят.  

Ссылка на комментарий

@Джастина если там действительно очаг разрушения костной ткани подобных (с зуб) размеров - то это буквально дырка в челюсти, которая может вызвать её патологический перелом (то есть не от удара боксёра, а от пощёчины ребенка), потерю 7-го зуба, при дальнейшем разрастании - вовлечение нижнелуночкового сосудисто-нервного пучка и рисками онемения и провисания половины нижней губы в долгосрочной перспективе.

 

И это я ещё молчу про самые грозные осложнения

Изменено пользователем Irouil
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх