Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Решение проблемы с отсутствием 26 и 27 зубов более 10-ти лет


ЕвгенийПет

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня! 

Уважаемые врачи, проблема и вопросы у меня в следующем:
Примерно в 2010 году пришлось удалить 26 и 27 зубы (сначала свищ на одном, а со временем (около года) уже не помню почему и второй. С тех пор жую только на правую сторону, а сейчас под удаление 15 (снимок №1 во вложении), весной отекло лицо, обнаружили гранулему и вскрывали абсцесс. Тоже вопрос, хотя даже я по снимку вижу, что его не спасти, но а вдруг?
Так вот, с жеванием теперь возникнут явные проблемы (отсутствует 46 зуб), и нужно срочно что-то решить со вторым рядом. Сразу скажу, что импланты сейчас не могу себе позволить, так как в прошлом году делал КТ, показывал хирургу, он сказал, что там перфорация и обязательно нужен синус-лифтинг (снимок №2 во вложении). Посмотрите, пожалуйста, это реально так? Без синус-лифтинга точно никак?
Основной вопрос (снимок №3 вчера сделал) - врач предлагает сделать консольный мост с тремя коронками - с вкладкой на 24, закрыть 25 и созданный 26. Сразу скажу, что прошлым летом перелечивал канал в 24 и ставил на него металлокерамику на двух штифтах (один уже был ранее, второй добавили), но она сломалась месяц назад, чуть более года (из-за этого у меня вообще недоверие к коронкам, у меня 35 зуб только корень, на нем сделана пломба, и он стоит уже 7 лет без проблем). Первый основной вопрос - хорошо ли пролечены каналы в 24 и 25 зубах под мост? И второй основной вопрос - насколько будет прочна конструкция консольного моста, с учетом отсутствия 27? какие риски продолжения разъезжания ряда (за эти 14 лет эта сторона и так уже прилично разъехалась)? Момент еще в том, что сильно выросли за это время 36 и 37 зубы, там буквально милиметр остается для новых 26 и 27 зубов.
Ранее другой врач мне советовал сделать мост с опорами на 28 и 24+25, но текущий врач такое даже не рассматривает, говорит, что 28 кривой уже (не депульпирован) и такая конструкция сломается быстро, а консольный 24+25+26 будет надежнее. Прошу помощи и консультации, что можно сделать в данной ситуации кроме имплантов. Заранее благодарю!

И менее важный вопрос - позавчера депульпировал 36 зуб, посмотрите, пожалуйста (снимок №4), хорошо ли пролечены каналы?

Спасибо!
 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

снимки.jpg

Изменено пользователем ЕвгенийПет
Ссылка на комментарий
30.11.2023 в 14:16, ЕвгенийПет сказал:

Первый основной вопрос - хорошо ли пролечены каналы в 24 и 25 зубах под мост?

нет

30.11.2023 в 14:16, ЕвгенийПет сказал:

И второй основной вопрос - насколько будет прочна конструкция консольного моста, с учетом отсутствия 27

не прочная, потеряете опорные зубы.

 

30.11.2023 в 14:16, ЕвгенийПет сказал:

Сразу скажу, что импланты сейчас не могу себе позволить, так как в прошлом году делал КТ, показывал хирургу, он сказал, что там перфорация и обязательно нужен синус-лифтинг

покажите еще срезы Кт, ничего критичного не вижу.

30.11.2023 в 14:16, ЕвгенийПет сказал:

Прошу помощи и консультации, что можно сделать в данной ситуации кроме имплантов.

Частично съемный протез

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Спасибо!!

Благодаря Вам отказался от консольного моста и буду ставить импланты. Может наконец-то смогу есть на обе стороны))

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх