Перейти к содержанию
Стоматология для всех

ПостФормировательная резорбция


Рекомендуемые сообщения

Дорогие коллеги, прошу советов и мнений

 

Пациентка 52 лет, соматика без особенностей 

В мае 2023 установлен имплант в позицию 3.5, первый срез КТ - на момент установки.

 

В августе был утерян ФДМ, установил другой, снимок на момент обращения с незначительной резорбцией

 

В ноябре пациентка пришла протезироваться, у винта выраженная щелевидная резорбция язычно и кратерообразная - параплатформенно

 

Три других винта, установленных в то же время (но без головняка с ФДМ) выглядят более чем удовлетворительно

 

Что скажете?

20231128_153731.jpg

20231128_153757.jpg

20231128_153818.jpg

20231128_153916.jpg

20231128_154014.jpg

P.S. поперечный срез КТ выставлен на уровне платформы импланта

Ссылка на комментарий

Фдм упёрся в кость язычно, кость от сдавления рассосались, фдм расшатался и начал подсасывать слюну. А потом совсем выпал.

  • Like 1
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий
29 минут назад, АнтонТЛТ сказал:

Фдм упёрся в кость язычно, кость от сдавления рассосались, фдм расшатался и начал подсасывать слюну. А потом совсем выпал.

Все так, но вопрос не в этом

Вопрос в том, почему резорбция усилилась после установки ФДМ и какой выбрать план действий?

 

Я периодически наблюдаю реминерализацию тканей в таких дефектах после фиксации протетики, но только на конусах.

 

С другой стороны, глубокий дефект здесь достаточно узкий и только в одном месте, окружён хорошими стенками. Не хочу проводить имплантопластику (по мне уже проще переустановить, если винт не запротезирован), но надкостнично думаю провести небольшой кюретаж (по краям костных стенок дефекта), поменять ФДМ на новый и дать время.

 

P.S. есть ещё снимок сразу после рефиксации ФДМ, там картина в разы лучше (собственно, он сделан в тот же день, что и снимок без ФДМ)

Ссылка на комментарий

Если произошло инфицирование имплантата, тем более с язычной стороны и поверхность не была зачищенна, то почему резорбция должна была остановиться. Я бы просто переставил.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Профайлер наше все.  очень внимательно надо смотреть чтобы фдм торкнул не в плечи а именно в имплант

Или берите тонкий формик.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Тут тоже - мнений больше чем врачей, честно говоря

Я сам никогда профайлером не пользовался, ибо даже с периодически утерянными ФДМ раньше никогда такой фигни не встречал. Часто начинается резорбция у незаглубленных винтов при утере ФДМ, схожая заглушечной. Здесь тоже резорбция то именно без ФДМ не криминальная.

К сожалению, зачастую ФДМ дезертируют даже при точной посадке и контролем фиксации торком, но я тут грешу, конечно, на их "многоразовость".

 

Что касается профайлеров - у Габора Теппера спрашивал по его снимкам с явно недосаженными ФДМ, он принципиально отверг профайлер и утверждает, что все ФДМ докручивает через неделю

Ссылка на комментарий

@Fin а какой торк Вы ФДМам даёте? Неужели больше 15 Н*см? Это вполне подъёмные для крепких пальцев цифры

2 часа назад, annda сказал:

А что не так с многоразовостью?

Резьба со временем портится, фиксация хуже

Ссылка на комментарий
1 час назад, Irouil сказал:

@Fin а какой торк Вы ФДМам даёте? Неужели больше 15 Н*см? Это вполне подъёмные для крепких пальцев цифры

Резьба со временем портится, фиксация хуже

От руки 10  Н* см примерно.Трещеткой  кручу  ФДМы если только имплант интегрирован.

Ссылка на комментарий

Ой, что-то тему в пациенстком разделе создал

 

Прошу покорно @Docперенести её во врачебный, извиняюсь за невнимательность 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Irouil сказал:

Ой, что-то тему в пациенстком разделе создал

 

Прошу покорно @Docперенести её во врачебный, извиняюсь за невнимательность 

перенес

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх