Перейти к содержанию
Стоматология для всех

восстановительная вкладка на живой зуб


Вероника_

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Вопрос без фото, прошу пропустить, тк качественное фото верхнего моляра сделать никак не получается(

Проблема следующая - объемная реставрация на 6 зубе, зуб живой, но остались, по словам врача, только тонкие стенки, в глубину тоже практически на нерве пломба. Жевательная поверхность полностью восстановлена пломбой, своих бугров нет ни одного, ни одного ориентира. В этой связи никак не получается восстановить положение бургов, мне очень некомфортно смыкать челюсти, болят мышцы и ноет верхнечелюстной сустав на этой стороне. Пытались нарастить пломбу и переделать - эффекта не дало, все равно неудобно.  Возникло предложение поставить вкладку, тк она изготавливается по слепку.

Подскажите, пожалуйста, про вкладки. В сети мало конкретной информации, а два врача, которых я посетила, имеют противоречивые мнения. 

Один категорически против, считает, что вкладки - это деньги на ветер, только погоня за красотой и эстетикой и не более,  с моей проблемой мне не помогут. Аргументирует тем, что (1) зуб живой, глубина поражения большая, а вкладка дорогая, простоит недолго и будут деньги на ветер. (2) вкладку делают по силиконовому ключу, то есть сначала восстанавливают нужную форму зуба, а потом снимают ключ, а тк восстановить удобную для меня форму не получается, то и вкладка мне ничем не поможет. (3) при большом объеме вкладки, как у меня, возможен скол зуба, и в худшем случае зуб под удаление.

Другой врач считает, что вкладка - вполне себе выход для меня. (1) изготавливается по слепку, который снимается после подготовки места под ее установку (то есть  как при установке коронки), поэтому вполне себе есть шанс восстановить мои бугры, (2) вкладка имеет длительный срок службы, не дает усадку и прочие преимущества, красочно расписанные в многочисленных статьях.

Я в замешательстве. Подскажите, пожалуйста, как действительно делаются слепки под вкладку? Если бугры безвозвратно утрачены, есть ли шанс восстановить их вкладкой? И сколько реально служат вкладки? Часто ли бывают случаи сколов зуба, выпадения вкладки? Ставят и вкладки при большом объеме поражения (стенки зуба все свои, но тонкие, в глубину практически до нерва)?

Хочется услышать не рекламные хвалебные статьи, одинаковые, как под копирку, о том, что вкладка - это просто находка и манна небесная, а реальные отзывы специалистов, и принять решение.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Пломбой без проблем можно восстановить бугры, также как и вкладкой. Каждый врач выбирает ту методику, с которой он получает лучшие результаты. Но вряд ли вкладка или пломба решит проблему внчс, очень редко бывает, что из-за одного зуба возникают такие проблемы, о которых вы говорите. Вам нужно найти специалиста, который занимается проблемами внчс.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Здравствуйте. К сожалению без качественного фото, а ещё лучше оптг и хотя бы прицельного снимка проблемного зуба можно только сказать что тактику лечения нужно выбирать исходя из показаний и объективных данных, которыми мы, к сожалению, не располагаем.

Ссылка на комментарий

Уважаемые пациенты!

Данный форум предназначен для оказания он-лайн консультаций пациентам специалистами форума. Специалисты дают консультации по реальным, а не гипотетическим проблемам. Также специалисты не проводят обучения по теоретической и практической стоматологии для пациентов. Если Вы хотите получить максимально информативный ответ максимально быстро, пожалуйста, соблюдайте следующие правила:

1) В 99% случаев невозможно дать рекомендацию, основываясь только на словах пациента, поэтому обязательно просим прикладывать рентгеновские снимки и фотографии, которые могут помочь докторам разобраться в ситуации. Если Вы просто опишете свою ситуацию, не предоставив снимок, у Вас все равно его попросят, - даже в клинике диагнозы не ставятся только со слов пациентов, не говоря уже об Интернете. Не испытывайте терпение администраторов и отвечающих врачей - СНАЧАЛА СДЕЛАЙТЕ СНИМОК, А ЗАТЕМ ЗАДАЙТЕ ВОПРОС.

И еще раз: Со слов пациента диагнозы не ставятся! Отсутствие снимков приведет к закрытию темы!

Снимки можно сделать в частной клинике, забрать с собой и разместить в форуме. Если снимки на пленке, то нужно не СКАНИРОВАТЬ, а ФОТОГРАФИРОВАТЬ, как, описано здесь. 

2) Кратко и по существу опишите проблему и задайте свой вопрос. ВНИМАНИЕ: открывайте свою собственную тему! Не нужно писать в темах других пациентов, это затруднит поиск Вашего сообщения и приведет к путанице. На форуме много места, поверьте, его хватит всем! В названии темы постарайтесь кратко отразить суть вопроса. Нежелательно называть тему "Помогите!", "Есть вопрос" и т.п., это неинформативно.

3) Пожалуйста, уважайте время докторов. Все профессиональные участники являются практикующими врачами-стоматологами, консультирующими в свое свободное время. Многие и конкретные, и отвлеченные вопросы уже не раз обсуждались за несколько лет существования форума, поэтому если Ваш вопрос не касается Вашей личной ситуации во рту, сначала попробуйте воспользоваться поиском. Темы о том, «какие врачи плохие и жадные», популярности не имеют, как и длинные пространные рассуждения ни о чем.

4) Форум является открытым ресурсом, в нем участвуют доктора со всей России и из других стран. Здесь предлагаются вероятные решения Вашей проблемы на основе предоставленных Вами же данных. Мнения специалистов могут расходиться. Если совет доктора Вас не устраивает, Вы вольны принимать решение самостоятельно. Агрессия и хамство недопустимы, здесь никто никому ничего не должен.

5) Отдельный совет любителям давать советы. Как бы ни хотелось поделиться своим выстраданным опытом, задающие вопрос пациенты прежде всего расчитывают получить ответ от специалиста. Пообщаться и обменяться пациентским опытом можно в «личке» (она же «приват»). Высказывая свое мнение по случаю другого пациента, Вы только вводите в заблуждение его и остальных пациентов, читающих форум. Пациенты! НЕ пишите, пожалуйста, НИЧЕГО в теме других пациентов!

6) Если Вам нужна рекомендация по выбору клиники, в каждом тематическом форуме существует отдельная тема для запроса рекомендаций (не забывайте обязательно указывать город, даже если это Москва). Обратите внимание, что размещение сообщения в теме для рекомендаций не гарантирует ответа врачей. Вы также можете самостоятельно обратиться к понравившемуся доктору в личку.

Нарушение правил может привести к закрытию темы и/или предупреждению, а в тяжелых случаях и бану.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх