Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Казнить нельзя помиловать 36


Marc

Рекомендуемые сообщения

21 час назад, Marc сказал:

Ну т.е. есть какие-то шансы на успех?

Шансы есть всегда. Но у всего есть цена. Кто-то готов посвятить лечению несколько месяцев и сумму, сопоставимую с имплантацией зубов и не иметь никаких гарантий (не факт, что через год-два все равно придется удалить и протезироваться на имплантатах). А кто-то считает, что за такие деньги проще поставить имплантат, получить все гарантии и забыть про стоматологов. 

Ссылка на комментарий

@Doc тут всё зависит от врача,и сохранение зуба требует в разы большей квалификации и оснащения,чем тупо вкрутить болт зачастую.Но если мы сохраним зуб это будет в разы круче и правильнее.В моей практике это сегодня в приоритете,но без фантатизма)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
17 часов назад, TIGER сказал:

@Doc тут всё зависит от врача,и сохранение зуба требует в разы большей квалификации и оснащения,чем тупо вкрутить болт зачастую.Но если мы сохраним зуб это будет в разы круче и правильнее.В моей практике это сегодня в приоритете,но без фантатизма)

Заметьте, я не настаивал ни на одном варианте! Просто показал две разные психологии. С каждым зубом нужно разбираться отдельно и далеко не всегда убеждения врача совпадают с нуждами пациента. Кто-то готов лечить зуб до последнего, а врач настаивает на удалении. А кому-то врач сам предлагает вылечить, а пациент отказывается и не хочет рисковать. Все очень индивидуально и нет единого правила для всех. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
07.11.2023 в 15:50, Doc сказал:

Заметьте, я не настаивал ни на одном варианте! Просто показал две разные психологии. С каждым зубом нужно разбираться отдельно и далеко не всегда убеждения врача совпадают с нуждами пациента. Кто-то готов лечить зуб до последнего, а врач настаивает на удалении. А кому-то врач сам предлагает вылечить, а пациент отказывается и не хочет рисковать. Все очень индивидуально и нет единого правила для всех. 

Вот прямо сегодня пациентка была на совместной консультации. Три зуба с кистами по разным причинам (анкер под штамповкой 15-летней давности, непройденные каналы и пломбировка непонятно чем). Терапевт один сразу сказала, что на выход, второй предложила перелечить, а третий вскрыть и посмотреть, а там уже решать. Пациентка однозначно сказала, что ей зубы без гарантии не нужны и попросила заменить их на имплантаты. А кому-то говоришь, что шансов очень мало, а они уговаривают все же полечить. И так каждый день. :)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
15 часов назад, Doc сказал:

Вот прямо сегодня пациентка была на совместной консультации. Три зуба с кистами по разным причинам (анкер под штамповкой 15-летней давности, непройденные каналы и пломбировка непонятно чем). Терапевт один сразу сказала, что на выход, второй предложила перелечить, а третий вскрыть и посмотреть, а там уже решать. Пациентка однозначно сказала, что ей зубы без гарантии не нужны и попросила заменить их на имплантаты. А кому-то говоришь, что шансов очень мало, а они уговаривают все же полечить. И так каждый день. :)

Ну по разному бывает: (Как показывает опыт) бывает что и зубы "без гарантии" стоят больше че по гарантии ?‍♂️?.  Понятно что мы говорим о вероятностях в любом случае.

Я просто импланты еще не ставил и для меня это "темная территория" и как имплант будет вести себя в моем случае - тоже не стопроцентная история (как я понял). Это все надо еще вытерпеть. Не говоря уже о том что это история на год.

Так что на всякий случай я пытаюсь лечить до последнего (если деньги позволяют конечно). ?

А тут вообще мерзкая ситуация: нужно выбирать из двух незавидных вариантов: 1) Пытаться лечить и в случае неудачи удалять (далеко не каждый доктор как я понимаю согласится восстановить недолеченый зуб обратно). 2) Оставить как есть (кто его знает когда он развалится - может через 10 лет).

07.11.2023 в 11:17, DoctorT сказал:

Здесь 5 нужно спасать, а не заботиться о трупе 6.

7-ка еще хуже (просто вне снимка) ?‍♂️

Ссылка на комментарий

Все зависит от врача.

Классические показания говорят об удалении зубов, кариес корня - 100% удаление зуба по законодательству.

Я бы даже не предлагал вам лечение, потому что не уверен в результатах, только удаление с имплантацией. Коллега же готов лечить и восстанавливать такие зубы.

Поэтому вы должны для себя выбрать врача, довериться ему и следовать плану лечения. Ну и обговорить гарантийные обязательства клиники при том или ином плане лечения.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх