Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Целесообразность удаления левых восьмёрок?


Primavera2023

Рекомендуемые сообщения

Возраст 32 года. Эти зубы не доставляют дискомфорта. Верхний полностью покрыт десной, нижний тоже был, пока один стоматолог летом щедро не резанул по десне, думая что режется 8 зуб, а причина боли была в кариесе зуба 3.6. Потом сделал рентген и  удивился, что зуб дистопирован. Теперь боковая часть зуба 3.8. частично торчит из десны.  На консультации в областном центре стоматолог хирург сказал - лучше удалить оба, а челюстно-лицевой хирург сказал, что если эти зубы не беспокоят то не надо трогать, воспаления там нет и могут быть осложнения, особенно с зубом 3.8., т.к. близко  нерв.  Ситуация с зубами у меня плохая - почти все зубы запломбированы, 9  депульпированы - большинство уже  7-8 лет назад.  Возможно, в ситуации будущей потери некоторых зубов и эти  две 8 могут быть мне полезны? Сверху зуб 2.7 давно депульпирован, внизу пришлось депульпировать зуб 3.6. уже после этой июльской ортопантомограммы и с ним проблемы, может придется удалять.

IMG_20231028_102952.jpg

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Primavera2023 сказал:

близко  нерв

Здравствуйте. Сказать по ОПТГ где точно нерв невозможно. Да близко, но может совсем не критично. Я даже уверен, что проблемы с удалением не возникнут. Обычно для ЧЛХ это как семечки, странный Вам попался ЧЛХ, боязливый).

На прорезавшихся зубах может развиваться кариес. Добавьте сюда трудность с гигиеной в области 8 зубов. Исходя из этого я бы убрал нижний, дабы как раз не довести до осложнений ввиде пульпита и периодонтита.

Верхний пожалуй можно и оставить, но опять же по этому снимку информации маловато. Оставить ради того, чтобы пересадить на место удалённого. Занимается ли кто-то таким в Вашем городе я не знаю.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Наш ЧЛХ сказал, что они вообще не занимаются удалением зубов. Только в стоматологии.  Нижний  зуб 3.8.  придётся удалить конечно, если начнется кариес.  Он не вредит зубу 3.7 при таком положении? Я так понимаю, при потере верхней левой семёрки зуб 2.8. прорежется без проблем. И читала случаи, когда при  удалении нижней шестёрки за счёт сдвига семёрки под углом прорезались даже такие дистопированные восьмёрки, как мой зуб 3.8.   Аутотрансплантация зубов с сохранением пульпы у взрослых сейчас ведь невозможна.  Не факт что получится, а в случае успеха имеем тот же депульпированный зуб, на который рекомендуют ещё и коронку ставить.  

Изменено пользователем Primavera2023
Ссылка на комментарий
11 часов назад, Primavera2023 сказал:

И читала случаи, когда при  удалении нижней шестёрки за счёт сдвига семёрки под углом прорезались даже такие дистопированные восьмёрки, как мой зуб 3.8. 

ага и ещё и встали вертикально.

Прорезаться-не значит при таком положении ничего.

11 часов назад, Primavera2023 сказал:

Аутотрансплантация зубов с сохранением пульпы у взрослых сейчас ведь невозможна.  Не факт что получится, а в случае успеха имеем тот же депульпированный зуб, на который рекомендуют ещё и коронку ставить.  

Ну, Вам виднее. В противном случае я поддерживаю коллегу, отписавшегося выше.

Ссылка на комментарий

  Не хотелось бы потерять 3.7 зуб снизу. Если реально есть опасность, я удалю нижнюю 8.   А что будет в случае  потери верхнего зуба 2.7. - нормальная 8 на его месте или не факт?  Стоит ли оставить зуб  2.8 на этот случай? 

Изменено пользователем Primavera2023
Ссылка на комментарий

Опасность в долгосрочной перспективе для рядом стоящего зуба есть. При удалении "восьмерки", впрочем, тоже есть, стоит обсудить это с лечащим врачом.

С верхним рисков меньше, теоретически его можно использовать для трансплантации вместо другого зуба в будущем, но так как процедура не очень распространённа среди врачей, есть риск, что когда вопрос встанет ребром - делать это будет некому. Если бы вопрос о трансплантации стоял в ближайшей перспективе - одно дело, но при прогнозировании в долгую потенциальных проблем от этого зуба я вижу больше, чем пользы.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх