Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перелечивать или удалять зуб?


Primavera2023

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 32 года. В конце сентября стал побаливать зуб 3.6.   боль была несильная, но регулярная, особенно как реакция на холодное. На зубе уже 7 лет стояла большая пломба. Я пошла к стоматологу, у которого лечилась ранее, и мне  обнаружили небольшой кариес сбоку на мезиальной поверхности.  Но запись была на 2 месяца вперёд. Я пошла к другому стоматологу.  Он поменял  старую пломбу, а новый кариес не заметил, как я не говорила. Там была маленькая дырочка на границе десны. От неё шла эта боль. А когда он менял пломбу было совсем почти не больно.   До пульпы осталась тоненькая стеночка дентина. Сразу поставил постоянную  пломбу, сказал не будет ставить временную. Через несколько дней зуб стал уже ощутимо болеть, боль усиливалась ночью, была пульсирующей.  Я пошла к третьему стоматологу,  где мне удалили нерв. В процессе пломбировки 3 корневых каналов стоматолог вывел в одном материал за апекс на 3-4 мм вместе с гуттаперчевым штифтом.  Канал распломбировали,  гуттаперчу достали, а силер АН + нет.    После этого стало очень больно накусывать на зуб и боли не проходят уже неделю.  Тогда же стоматолог наконец заметил кариес по границе десны.  Теперь ещё одну стенку зуба сказал надо убирать. Во вторник будет завершение лечения с установкой титанового штифта. Может не стоит торопиться и  подождать ещё неделю, а если боль не пройдёт, проще удалить этот зуб?  Денег уже потратила немало, а я получаю МРОТ. Может соседняя 7 встанет со временем на место 6, если ту удалить, а там и дистопированная 8 подтянется?  Рентгена после пломбировки каналов  сейчас на руках нет.  Возьму в следующее посещение. На первом снимке зуб до депульпации после замены пломбы.  На втором зуб еще со старой пломбой.  (в конце сентября). 

IMG_20231018_190842.jpg

IMG_20230928_164413.jpg

Изменено пользователем Primavera2023
Ссылка на комментарий

Скорее всего, через неделю станет лучше. Покажите снимок после лечения

Только что, Carioznik сказал:

 

 

Изменено пользователем Carioznik
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Боль при накусывании была всю неделю.  Жевать с временной пломбой было невозможно. Также было немного больно сегодня при установке постоянной пломбы.   После  боль резко прошла. Надеюсь, ещё постоит.  Штифт ставить не стали. Небольшой кариес (с которого началась боль) сбоку у десны (где пятый зуб) тоже оставили.  Стоматолог сказала, что если убирать то зуб останется без стенки. И даже со штифтом держаться нормально не будет. На коронку денег нет, да и не хочу. Насколько критично, что так сделали?  На депульпированном зубе кариес прогрессировать не будет?

Вот снимок после лечения. 

IMG_20231107_183158.jpg

Изменено пользователем Primavera2023
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Primavera2023 сказал:

На депульпированном зубе кариес прогрессировать не будет?

Будет.

Ps: коронка нужна, судя по всему. Без коронки, да ещё и с кариесом (который будет прогрессировать постепенно) -зуб с высокой степенью  вероятности "раскрошится" в течении  нескольких лет и его придется, скорее всего, удалить .

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Понаблюдаю и если кариес у десны начнёт увеличиваться, тогда придётся переделывать. У мамы такой зуб и под коронкой сломался и пришлось удалять. Стоматолог мне выписал реминерализирующий гель.  Все 7 зубов, что первыми пришлось депульпировать 7-10 лет назад,  пока стоят.   После этого пломбировала каналы ещё в двух зубах (2 года назад и сейчас). 

Изменено пользователем Primavera2023
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх