Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Аугментация костной ткани с мембраной из PTFE


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.  Супер!! На курс к Вам приехал бы с удовольствием)) как относитесь к тому что все лекторы строго запрещают касание мембраной ( любой ) зубов, граничащих с аугментируемой зоной? 

Изменено пользователем Aquarius
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Aquarius сказал:

Здравствуйте.  Супер!! На курс к Вам приехал бы с удовольствием)) как относитесь к тому что все лекторы строго запрещают касание мембраной ( любой ) зубов, граничащих с аугментируемой зоной? 

Здравствуйте

Спасибо, очень приятно) но курсы не провожу и пока даже не планирую.  Касание титановой сетки или птфэ мембраны зубов может стать проблемой. С коллагеновыми мембранами таких рисков меньше. Форма дефекта порой не дает возможности зафиксировать мембрану без касания зубов. А кто именно запрещает касание касание коллагеновой мембраной зубов?

Ссылка на комментарий

Если не ошибаюсь,  то все.  Симион, Фонтана, Джованович. Да что далеко ходить.  Мы с Вами у Олега Пономарева в 2014  в Москве вместе за одной  партой слышали об этом. Опять же за Олега точно не могу сказать, все таки 9 лет прошло. Но по моему было. Борозда, проникновение , инфицирование и поехали 

Ссылка на комментарий

Лекторы тоже отмечают неутешительную статистику в плане ПТФЕ . Прорезывается прям очень много.  Стараются мелкие и средние дефекты только коллагеном разруливать

Ссылка на комментарий

Вот из книги Урбана фото.  Честно говоря не помню что в 2014 говорил Олег Пономарев, думаю если заглянет в эту тему, прокомментирует сам.  Что по этому поводу говорит Джованович (пару раз слушал его на конгрессах разных) тоже не знаю) остальных не уверен что слышал вживую или читал их мнение, так что тоже хз)

image.jpg

Ссылка на комментарий

Может Иштван после фото все таки выкроил ножничками чуть чуть))) не сочтите за вредность)))

 Работа у Вас конечно огонь . GBR  мне пока плохо даётся. Пассивация лоскута в частности

Ссылка на комментарий

А как относитесь к фиксации мембраны НИЧЕМ.  Просто положили,  матрасными швами прихватили и все? У нас док работал. Искренне недоумевал, что я с пинами и винтами вожусь

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Aquarius сказал:

Лекторы тоже отмечают неутешительную статистику в плане ПТФЕ . Прорезывается прям очень много.  Стараются мелкие и средние дефекты только коллагеном разруливать

Опять таки смотря какие лекторы. Что и как они делают.  Лекторов сейчас очень много. И многие показывают кейсы на уровне швов и все. ..

Урбан показывал очень интересное исследование.  Проанализировали несколько крупных исследований и свели все оложнения в 1 таблицу. По результатам получилось что у птфе осложнений меньше чем у коллагена. А получилось так потому что исследования с птфе проводили мэтры типа Урбана, Джовановича и т.п. , а коллагеном все подряд включая менее рукастых коллег. 
Я в последние года 3 птфе не применял.  Сетки вместо них.  Сегодня только переписывался с коллегой. Он много цитопластом работает. Говорит осложнения редко бывают.  

Ссылка на комментарий

Цитопласт конечно сейчас нереальных денег стоит. У нас в провинции продать услугу с ним очень сложно. Овис вроде и ещё пара производителей есть на рынке по более удобоваримой цене.  

Ссылка на комментарий

В плане авторитетности конечно Масимо Симион меня впечатлил. Спокойный. Все по полочкам разжевал.  У ПТФЕ коллагеновая часть сильно мощнее , чем обычные кросс-линки поэтому экспозицию держат более уверено

А там какие собственно ещё могут быть осложнения? Только обнажение в массе своей

Ссылка на комментарий

Александр,  Вы пишете, что последние 3 года сетками работали. Вопрос- дополнительно коллаген клали сверху?

Осстем смарт билдер ну очень пугают размеры перфораций

Ссылка на комментарий
1 час назад, Aquarius сказал:

А как относитесь к фиксации мембраны НИЧЕМ.  Просто положили,  матрасными швами прихватили и все? У нас док работал. Искренне недоумевал, что я с пинами и винтами вожусь

Последние года полтора часто так делаю. По поводу этого очень рекомендую на семинар к Павлу Яровшевичу сходить

1AABC688-79DD-4F3B-A723-7C627C0FC03F.png

Ссылка на комментарий
1 час назад, Aquarius сказал:

Александр,  Вы пишете, что последние 3 года сетками работали. Вопрос- дополнительно коллаген клали сверху?

Осстем смарт билдер ну очень пугают размеры перфораций

Смартбилдерами раньше часто работал. Но за последнее время только 1 раз, и то потому что так же делал у этой пациентки с другой стороны в начале 2020 и решил понастольгировать)  если маленькая аугментация и чистое ауто, то без мембраны. Если большая аугментация или вертикальный дефект, то всегда 

327D8AD9-9398-4EC0-9369-6232E47DFC1D.png

7419F8C7-3DE1-402A-9B80-6CFA5D5C7A45.png

  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Aquarius сказал:

У ПТФЕ коллагеновая часть сильно мощнее , чем обычные кросс-линки 

Вот это не понял.
Птфе, как и сетки могу экспонироваться и не зарастут сами. Если есть перфорации или экспозиция близко к краю мембраны, то инфицирование графта происходит быстрее. 

Ссылка на комментарий
29.10.2023 в 19:24, Женька сказал:

Очень красиво!

Спасибо)

13 часов назад, TIGER сказал:

@Aquarius я сравнивал с аналогами он лучший,Цитопласт

 

@stommm БОМБА!!!Супер результат!и исполнение!

спасибо)

сеткой по сути всегда можно заменить. Только питание при сетке будет и со стороны лоскута тоже. 

Ссылка на комментарий
28.10.2023 в 03:08, stommm сказал:

Вот это не понял.
Птфе, как и сетки могу экспонироваться и не зарастут сами. Если есть перфорации или экспозиция близко к краю мембраны, то инфицирование графта происходит быстрее. 

Я оговорился конечно же(( 

не коллагеновая часть, а сама ПТФЕ-составляющая

Ссылка на комментарий
25 минут назад, TIGER сказал:

@stommm только отдирать её потом ещё тот гемор)не люблю их

Гемор когда костью зарастают апекально где-нибудь) разок даже отпилил и оставил кусок в пациенте как сувенир)

Ссылка на комментарий
27.10.2023 в 23:00, stommm сказал:

Последние года полтора часто так делаю. По поводу этого очень рекомендую на семинар к Павлу Яровшевичу сходить

Интересно, кстати, мнение коллег по такому подходу vs ribroast technique, который предпочитаю ещё и апикальные медио-дистальные швы, удерживающие края мембраны. Сам я всегда считал это избыточным и часто тоже использую только матрацные швы, но только в относительно простых дефектах.

Ну и как не упомянуть periosteal pocket. Ещё не пробовал его, может у кого-то есть опыт?

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Irouil сказал:

Интересно, кстати, мнение коллег по такому подходу vs ribroast technique

посмотрел бегло и не понял в чем фишка техники? просто чуть больше швов?

Ссылка на комментарий

На мой взгляд если надкостничные п-образные швы вестибулярно проходят корональнее края мембраны, то надкостница прижмет сама край мембраны к гребню. Т.е. мембрана апекально как бы в надкостничный карман попадает. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх