Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перелечивание каналов резорциненного зуба


Primavera2023

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 32 года. 11 лет назад залечили пульпит нижней правой 6, как потом выяснилось резорцин - формалином.  Узнала только недавно. До этого никто из стоматологов не мог объяснить красновато- коричневый цвет эмали пришеечной части зуба. Говорили, просто патологическая стираемость. Десна первое время болела, потом прошла. Вскоре десна возле зуба  стала серого оттенка. И навсегда увеличился лимфоузел на шее справа.  Узнала, что эта паста вредна как местно, так и для всего организма и что такой зуб может быть очагом хронической инфекции.  Да и сама пломба на зубе очень заметная. Насколько сложно будет перелечить этот зуб с нормальной пломбировкой каналов? Нужно ли обязательно искать  врача с микроскопом и коффердамом, так как это будет дороже? Большой ли риск потерять зуб в процессе повторного эндодонтического лечения? Простоит ли зуб дольше, если его перелечить? И можно ли будет не ставить коронку, а повторно закрыть световой пломбой? Меня смущает, что на снимке  часть канала справа замурована дентином.  Прочитала, что это может говорить о том, что резорцин-формалиновая паста при пломбировке попала на ещё живую пульпу и теперь в этой части канала  "стекло", пройти которое проблематично, а порой и невозможно. И можно ли будет там  не проходить, если врач не  сможет? Зуб не беспокоит, кроме небольшого эстетического дефекта.  Беспокоит серый цвет десны возле него.

IMG_20231026_103314.jpg

Изменено пользователем Primavera2023
Ссылка на комментарий

На большую часть вопросов ответить сможет врач только после того, как вскроет зуб и попытается залезть внутрь. По идее, такой зуб нужно перелечить, но после резорцина это не всегда удается. Удастся или нет конкретно в данном случае, покажет только вскрытие. Но у вас есть еще 15 зуб, с которым проблем не меньше, если не больше. Возможно, и другие зубы требуют перелечивания. Но все это по одному снимку не скажешь. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ! Попробую переделать  Боюсь, как бы совсем без зуба не остаться.  Если я  правильно поняла, серый оттенок десны связан с тем, что окрашенные корни зуба просвечивают через неё, а не с некрозом, о чём я подумала вначале. В 15 девитальном зубе частичное разрушение коронковой части возле пломбы?  Там мне в 2016 году лечили периодонтит через десну и вводили какой-то композит. Был открытый свищевой ход. Зуб шатался, предлагали удалить. Но потом укрепился и больше не беспокоил. 

Изменено пользователем Primavera2023
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх