Перейти к содержанию
Стоматология для всех

временная коронка на имплантате стоит 4 года


Dashik

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые врачи!

Мне 41 год, 4,5 года назад я установила имплантат на месте 5 зуба, через 5 месяцев на него была установлена временная коронка, десна время от времени кровила, просто не обращала на это уже внимание. В конце октября 2020 года доктор снял коронку, подшлифовал, сделал снимок, сказал, что эта коронка останется постоянной и прослужит от 5 и выше лет, объяснив тем, что цирконием или металлокерамикой я снесу себе имплантат, челюсть под нагрузкой. На ночь одевала силиконовую каппу от бруксизма. За пять лет она особо не протерлась, есть некоторые дырочки на 6 зубах. Перед постановкой имплантата я посетила МГМСУ им. Евдокимова, там на консультации сказали, что прикус нормальный в детстве сделали, не было противопоказаний к имплантации.  В 15 лет я носила пластину на верхней челюсти полгода. Ретенированные 8-ки были удалены в 22 года по рекомендации лечащего врача.

Буквально неделю назад над коронкой появился небольшой карман, кровит, справа от которого заметна небольшая округлая выпуклость белого цвета. По утрам карман беловатый.  Десна вокруг коронки воспалена, болит и кровит, но не так как раньше чуть-чуть, в зеркале весь ободок между десной и имплантатом в крови после еды или чистки зубов. Ирригатором пользуюсь постоянно, зубной нитью тоже, только она не помогает. Контактный пункт между 4 зубом и коронкой отсутствует уже года 3, нить проходит свободно, ничего не прочищая, а между коронкой и 6 зубом, наоборот, с трудом, иногда кажется, что коронка отклеится.  Я своему врачу говорила о том, что нить стала проходить без щелчка, но он сказал, что всё нормально. В межзубные промежутки забивается пища, тем самым вызывая  раздражение сосочков. От этого они приподнялись к десне, воспалены, видны черные треугольники. Полоскаю неделю травами шалфея и ромашки, наношу Метрогил, но не помогает. Вчера сделала снимок в клинике рядом с домом.

Очень волнуют следующие вопросы

1. Что делать дальше? В чём причина образования кармана? Всё было хорошо, десна ровно прилегала к коронке и сосочки были отличные, никаких черных треугольников, ничего не беспокоило.

2. Как изменилась костная ткань по сравнению с 2020 годом?

3. У кого-то из врачей форума были ситуации, когда пластмассовая коронка оставалась на совсем? Какой срок службы в среднем пластмассовых коронок?

4. Как отражается пластмассовая коронка на здоровье пациента? Микрочастицы оседают у меня в желудке, кишечнике. Она не может вызывать аллергию, у меня появилась сильная экзема на двух руках через полгода после установки?

Фото снимков 2020 года, вчерашнего и слепки челюстей (имплантат с заглушкой уже установлены) прилагается. Пыталась сделать также фото десны, не информативно, прикреплять не стала.

 

Огромное спасибо за потраченное время

снимок.jpg

снимок 2.jpg

слеп_1.jpg

слеп2.jpg

слеп3.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий

@Irouil@kramer , большое спасибо за ответ! 

Я всегда хотела на импланте иметь циркониевую коронку ещё с 2019 года, но мой врач не менял временную пластмассу. 

Хотелось бы понять: существуют ли какие-то противопоказания по установке циркония на имплантат? И какие? 

В интернете я, безусловно, начиталась всего разного. Хотелось бы услышать мнения практикуюших ортопедов. 

Нижний зуб 5 у меня интактный, а 6 - с небольшой пломбой, установленной в классе 8-9, не помню точно. Все пломбы установлены ещё при учебе в школе, кроме одной, которую посоветовали заменить в 33 года, думали, что кариес под пломбой, а оказалась пигментация.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх