Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Проблемы после протезирования


Vilka

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, честно говоря не думала, что вновь вернусь на этот форум с новыми проблемами. Итак, что имеем до протезирования: десневая улыбка, глубокий прикус, старые коронки и мост, старые пломбы, отсутствие двух зубов, кое где глубокие десневые карманы (преимущественно 6-7 справа), решили навести красоту. В 2020 году провели замену старых коронок, полное протезирование верхней челюсти+установку двух имплантов, костную и десневую пластики. Через полгода доустановили жевательные зубы на верх/низ. До протезирования были предложены брекеты, но по ряду причин я отказалась, видимо зря. 

После протезирования начался ряд проблем (почти одновременно).

Стала двигаться челюсть — это появилось еще на стадии установки временных коронок, во время не глубокого сна (на стадии засыпания) она начала двигаться вбок, вперед. Сразу сообщила об этом ортопеду, но во внимание эта проблема принята не была. После установки постоянных коронок такой проблемы не было на протяжении 2х лет. Осенью 2022 года проблема с двигающейся во сне челюстью вернулась и не проходит до сих пор, зубы как будто хотят занять другое положение, но потом возвращаются обратно и так до тех пор пока я уже не усну глубоко. Обратилась к своему ортопеду, он отправил меня к гнатологу, по кт небольшая дисфункция ВНЧС, диагноз: поздняя адаптация организма на новые коронки (пишу своими словами как поняла), лечение: тенс терапия, ортотик 3 мес и скорее всего замена всех коронок. На это я честно говоря не расчитывала. Либо как вариант ортотик на ночь.

Появились головные боли (распирающие) в области ушей, стало закладывать уши, обошла терапевта, лора, 2х неврологов, остеопата, сделала узи сосудов шеи, пропила ряд препаратов, но врачи не видят проблемы по своей части и отправляют к стоматологу.

Паралелльно с этим начались проблемы с 2кой слева, возникли болевые ощущения в зоне десны, сделав снимок, обнаружили стремительную убыль костной ткани на обех двойках, началось гноетечение преимущественно слева. Между 1-2 слева между коронками появилась щель, зубы пока не особо подвижны. По хорошему эти зубы нужно удалять и ставить импланты (хотя уже сейчас по моему сложная картина для их установки), но врач хочет максимально сохранить зубы, поскольку после удаления зуба может начаться атрофия десны (не факт, но риск есть), оголяться корни соседних зубов, нужно будет делать десневую платику, бояться рубцов. Направили к парадонтологу, был проведен закрытый кюрретаж, пила антибиотки, положительных результатов это не дало.

Началось гноетечение еще в трех зубах снизу (6,7 справа, между 2-3), опустилась десна на 7 слева, но тут виной скорее всего глубокие десневые карманы, на 7м справка после замены коронки он стал еще больше потому что коронка встала глубже. Между 2-3 сделали с хирургом открытый кюрретаж. 7 ку справа скорее всего удалять.

По направлению своей клиники снова обратилась к другому парадонтологу, первый вопрос был: как при такой картине были установлены коронки? Но возможно у вас до этого такого не было (снимки старые я не могу найти к сожалению). Ставили ли вам ранее диагноз парадонтоз? Нет не ставили.

Сейчас будем делать парадонтологическую чистку, сдала кучу анализов, планируются новые антибиотики, далее закрытый кюрретаж. Больше всего врача беспокоит убыль кости на двойках и почему эту происходит. Склоняется к проблемам с прикусом (с двигающейся челюстью), может где то есть супер контакт (про него мне уже говорил и первый пардонтолог и ортопед, но мы его не нашли).

К клинике и моим врачам у меня претензий нет, клиника в Москве, врачи хорошие, известные в ваших стоматологических кругах. Даже не знаю, что хочу у вас спросить. Наверное хочется услышать ваше мнение, как разрешить эту ситуацию.С двойками еще может как то решаемо, а вот что делать с челюстью? Я не скажу, что меня это адски напрягает, но мне это причиняет дискомфорт.  За всю работу были отданы большие деньги, переделать зубы на новые уже не получиться....

Спасибо, что дочитали до конца ?

Снимок.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх