Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Профстандарт врач - хирург стоматолог


Цирюльник

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Нужна помощь зала! Вопрос простой - существует ли  профстандарт врач - хирург стоматолог. Знаю, есть зарегистрированный министерством труда и социальной защиты профстандарт врач стоматолог. Ну в общем из 4 вариантов ответа мы (я и мой коллега) в жестоком диспуте отвергли 2 неверных ответа и оставили 2 из которых не можем выбрать один правильный. Итак 2 варианта А. - есть Б. -нету... Вопрос на стотыщьмильёнов! Всем заранее благодарен! Ждем! 

Ссылка на комментарий

Прошло 17 минут а ответа всё нет... Но мы не теряем надежды и верим в ваш дружный коллектив! А пока минуты складываются в часы, часы в дни, дни в недели, недели в месяца, месяца в года, мы с моим коллегой выпьем пив... прочтем научную диссертацию!?

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Цирюльник сказал:

Всем привет! Нужна помощь зала! Вопрос простой - существует ли  профстандарт врач - хирург стоматолог. Знаю, есть зарегистрированный министерством труда и социальной защиты профстандарт врач стоматолог. Ну в общем из 4 вариантов ответа мы (я и мой коллега) в жестоком диспуте отвергли 2 неверных ответа и оставили 2 из которых не можем выбрать один правильный. Итак 2 варианта А. - есть Б. -нету... Вопрос на стотыщьмильёнов! Всем заранее благодарен! Ждем! 

 

upload_2023_10_18_18_51_18_613.jpg

Ссылка на комментарий

Так то оно так... Бумажка а на ней написано.... Но дело в том что там нет регистрационного номера... Да и написано там такое.... Короче это был один из вариантов (считать ли ЭТО пофстандартом) что мы отвергли в жестоком диспуте! 

Изменено пользователем Цирюльник
Ссылка на комментарий

В минздраве сказали, что есть проф стандарт только по стоматологии общей практики, гигиенист и зубной техник. На остальных стоматологов нету проф стандартов. Но готовиться какой-то общий проф стандарт, который должны были утвердить еще в мае, но не утвердили до сих пор. Сейчас единственный документ по которому ориентируются, это квалификационные требования к врачам, но естественно этот документ не имеет полного описания должностных обязанностей стоматолога хирурга. Вот такая дыра у нас пока в законодательстве, по идее клиника может вписать в должностные обязанности стоматолога хирурга любые обязанности, хоть мусор выносить после смены:))

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Спасибо тебе NazranDantist ! Связи в минздраве это то чего мне не хватает по жизни! Итак, стотыщьмильенов уходит мне... пойду сметанку куплю! Я тоже был уверен что в законодательстве у нас дырдочка... Ну это так, житейский опыт подсказывал! Лайкнул,репостнул... Всё как мы любим! 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Цирюльник сказал:

Спасибо тебе NazranDantist ! Связи в минздраве это то чего мне не хватает по жизни! Итак, стотыщьмильенов уходит мне... пойду сметанку куплю! Я тоже был уверен что в законодательстве у нас дырдочка... Ну это так, житейский опыт подсказывал! Лайкнул,репостнул... Всё как мы любим! 

У меня теперь возник другой вопрос:)). Если нет проф стандарта, то кто имеет право устанавливать импланты? Например, судебное дело, я стоматолог терапевт установил имплант, в суде говорят, что стоматолог терапевт не может устанавливать импланты, но тут же вопрос, если проф стандарта нету, то как это определить, и с чего вы решили, что имплант должен устанавливать стоматолог хирург?:)) Очень интересная законодательная дырка получается:)

Ссылка на комментарий

Кто первый взял скальпель тот и хирург! Ну или патологоанатом если что то пойдет не так:) Тема с имплантами старая. Была задумка передать право установки имплантов ЧЛХ, ну дескать ХИРУРГИ не эти зубодеры.... По опыту могу сказать что лучше наверное так - без профстандартов чем когда он есть и садись его есть! Жуёшь и плачешь... Хотя конечно грамотный профстандарт - спокойный сон, хороший аппетит и сладкая жизнь. Но это конечно прям фантастичная фантастика, а потому у кого хороший адвокат ну или судья тот и молодец!?

Изменено пользователем Цирюльник
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх