Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Можно ли обойтись только CAD/CAM (для изготовления коронки) в данном случае?


GENRY

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Дано: 1. На ВКВ 12 зуба планируется установить цирконивую коронку. 2. Уступ корня не качествен и углублен в десну.Для формирования дисневого края на месяц установлена временная пластмассовая коронка изготовленная методом CAD/CAM. 3. Копировальная бумага выявила необходимость подшлифовки коронки. По моей просьбе подшлифовку не делали т.к. это 2_я коронка (1 _ая слетела через 9 дней). Грешу на то, что подшлифовка, сделанная через минуту после нанесения цемента, ослабила крепление коронки с ВКВ. Думаю, что цемент не "схватился".  4. В клинике работают только методом CAD/CAM, иных слепков, кроме цифровых, не делают

Предположим мне удастся протянуть месяц (стараюсь не использовать 12 зуб при жевании) и при заходе к доктору будет сформирован дисневый край и   подшлифовкой  времянки будет достигнуты нужная окклюзия. (На 3 снимке показал красной чертой выступ, который я чувствую и который надо убрать ) Т.е  я буду иметь в челюсти приемлемый вариант пластмассовой коронки.

Требуется: Изготовить цирконивую копию пластмассовой коронки так, чтобы она  дала нужную окклюзию сразу, без какой либо подшлифовки чего либо.

Вопрос: Возможно ли это методом CAD/CAM и в  каком порядке это реализуется? 

Непонятности:  Если снять времянку, то оба цифровых слепка (до ношения времянки и после) переданных технику будут требовать подшлифовки . (Коронку , учитывая ее , в основном эстетическую функцию на 12 зубе, можно вообще  выключить из окклюзии).  Т.е напрямую эти слепки техник использовать не сможет т.к.  они передаются на фрезер, а там сработает программа, которая выдаст цирконивую коронку требующую подшлифовки. И пластмасовый оригинал (который после подшлифовки меня устраивает) останется в стороне? Или есть режим сканирования с времянкой во рту? Или можно снять откорректированную времянку и сделать ее цирконивую  копию вне ротовой полости? Нафантазировать можно много.  Какие варианты использования откоректированной времянки возможны на деле?

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Ссылка на комментарий

Уточню вопрос: Предусматривает ли программное обеспечение  CAD/CAM возможность использования  дополнительной информации кроме цифрового слепка полученного со сканера?  Скажем изготовление копии коронки? В данном случае  изготовление  цирконивой  по временной пластмассовой.

Актуально потому, что хочется исключить повторение этапа подшлифовки  постоянной коронки в кресле дантиста, при котором:

-  ослабляется крепление коронки из за недостаточно схваченного цемента

- ослабляется корень зуба из- за  воздействия на ВКВ ( это вторая вкв, обломок первой  извлекался из корня)

Если нет таких программных возможностей,  то как еще  техник может использовать готовый оригинал для изготовлении копии? И на каком этапе? Ведь шлифовка фарфоровой облицовки не есть здорово?

P.S. И еще...не подскажете как изменять свои сообщения...раньше менял, а сейчас не нашел этой функции...может программу сайта поменяли?...подскажите...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх