Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Стоит ли удалять зачатки ретинированных зубов?


Ольгаxxx

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые врачи, добрый вечер. Пожалуйста, подскажите, есть ли смысл удалять в 13 лет третьи моляры? Проблема в том, что все четыре 8 зуба - ретинированные. Зубы мудрости посоветовал удалить ортодонт. Брекет-система ребенку не показана, в силу хорошего расположения зубов. Но врач порекомендовал, пока зубной ряд не поехал в будущем. 
У меня вопросы, а не разъедутся ли зубы после удаления? 
Могут ли ретинированные зубы с возрастом стать анатомически ровно? 

Спасибо, за ответы. 

Изменено пользователем Ольгаxxx
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Irouil сказал:

Могут встать ровно, но маловероятно

 

Я бы принимал решение в зависимости от сложности удаления 

Я правильно поняла, что мне спешить не нужно, а лучше ждать проявления этих моляров в более старшем возрасте? Так сказать решать проблему, когда она даст о себе знать? 
Или , что значит сложность удаления? Оба хирурга предлагают, точнее нет, не предлагают, делают такие удаления только под седацией. 
А еще момент, я правильно, считаю, что корневая система третих моляров не способна двигать (смещать) остальные зубы, как сказал ортодонт? Неужели 8ки «сильнее» , чем, практически, весь зубной ряд?  То есть готовность к удалению, только лишь по причине, что 8ки сместят (но почему -то у меня сомнения) зубной ряд. У меня есть пара дней для принятия решения. И вопросов больше, чем ответов ?
С одной стороны хочу , чтоб ребёнок не почувствовал проблем с ретинированными 8 ками в будущем. . А с другой - а вдруг эти самые 8ки будут хорошо себя вести и не будут досаждать его обладателю. 

Изменено пользователем Ольгаxxx
Ссылка на комментарий

У моего сына в 16 лет прорезались все 4 восьмёрки, прикус почти идеальный. Но это частный случай. Я бы не торопилась с удалением всё-же. 

Ссылка на комментарий

Уважаемые врачи, попыталась вытянуть с КТ фото третьих моляров. На Ваш суд. Я правильно понимаю, что верхние еще более менее ровно стоят, а нижние не очень :(. Мне нужно определиться стоит ли хотя бы нижние удалить или оставить ребенка в покое.

Спасибо, если ответите и выскажитесь по этому поводу. 

IMG_3308.JPG

IMG_3309.JPG

IMG_3312.JPG

IMG_3313.JPG

Ссылка на комментарий

Я бы взял паузу и понаблюдал бы по ряду причин:

-рост лицевого скелета не завершен,

-солидарен с мнением о том что 8ки не могут сместить зубной ряд

-у ряда пациентов(особенно мужского пола) они прорезаются и вполне себе функционируют

-у ряда пациентов они не прорезаются и не создают никаких проблем

-жизнь довольно длинная и есть вероятность использования их с целью аутотрансплантации

-технически на мой взгляд их проще убрать(при необходимости) немного позже

- вводить в наркоз ребенка без 100%- х показаний к вмешательству такое себе занятие

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Рекомендую начать удаление с нижних третьих моляров, по мере формирования корней риск неврологических осложнений после удаления станет выше.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
2 часа назад, red_butler сказал:

Рекомендую начать удаление с нижних третьих моляров, по мере формирования корней риск неврологических осложнений после удаления станет выше.

Спасибо, за ваше мнение, уважаемый доктор, я правильно поняла  нижние третьи моляры нужно удалить пока не сформирована корневая система? (Ваш коллега выше ответил, что наоборот легче будет удалить). Тут есть сомнения, почему легче? Легче для хирурга?  Хирург настаивает, что если уж седация будет, то удалять все 4 зуба. Я по КТ вижу, что верхние третьи моляры растут более менее ровно.  И верхние вообще б не трогала.
Неврологические осложнения-это будет задет лицевой нерв или о чем речь?

 

5 часов назад, karasov сказал:

Я бы взял паузу и понаблюдал бы по ряду причин:

-рост лицевого скелета не завершен,

-солидарен с мнением о том что 8ки не могут сместить зубной ряд

-у ряда пациентов(особенно мужского пола) они прорезаются и вполне себе функционируют

-у ряда пациентов они не прорезаются и не создают никаких проблем

-жизнь довольно длинная и есть вероятность использования их с целью аутотрансплантации

-технически на мой взгляд их проще убрать(при необходимости) немного позже

- вводить в наркоз ребенка без 100%- х показаний к вмешательству такое себе занятие

Благодарю, Вас, уважаемый доктор. Мнения снова разделились. 
Прошу дать комментарий, почему технически легче будет его удалить?

 

Изменено пользователем Ольгаxxx
Ссылка на комментарий
29 минут назад, Ольгаxxx сказал:

Спасибо, за ваше мнение, уважаемый доктор, я правильно поняла  нижние третьи моляры нужно удалить пока не сформирована корневая система?

да

30 минут назад, Ольгаxxx сказал:

Неврологические осложнения-это будет задет лицевой нерв или о чем речь?

да, парестезия нижнечелюстного нерва

Ссылка на комментарий
2 часа назад, red_butler сказал:

да

да, парестезия нижнечелюстного нерва

И вариант, что рост челюсти не спасет ситуацию?  Получается правильным решением будет удалить только два нижних или все четыре? 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Ольгаxxx сказал:

Спасибо, за ваше мнение, уважаемый доктор, я правильно поняла  нижние третьи моляры нужно удалить пока не сформирована корневая система? (Ваш коллега выше ответил, что наоборот легче будет удалить). Тут есть сомнения, почему легче? Легче для хирурга?  Хирург настаивает, что если уж седация будет, то удалять все 4 зуба. Я по КТ вижу, что верхние третьи моляры растут более менее ровно.  И верхние вообще б не трогала.
Неврологические осложнения-это будет задет лицевой нерв или о чем речь?

 

Благодарю, Вас, уважаемый доктор. Мнения снова разделились. 
Прошу дать комментарий, почему технически легче будет его удалить?

 

Лично для меня есть ряд причин:

-полость рта небольшая,что затрудняет любые манипуляции.

-для создания доступа к зачатку необходимо выпиливать кость над ней ,чего не требуется при полном и частичном прорезывании

-зачаток внутри полости подвижен и ,,скользит,,

-не люблю неоправданные манипуляции без адекватных показаний. Все же это не экстренная хирургия-где лучше пойти на лапароскопию при сомнениях в диагнозе и прогнозе

-необходимости в удалении всех сразу ,тем более ребенку не вижу. (удалять по 20-30 зубов взрослому по показаниям-другое дело)

Если и найдется повод в расставании с данными зубами ,то имхо слегка позже-когда сформируется хотя бы 2/3 предполагаемой длины корня, и пациент будет более сознательный и еще много всего. А быть может и не дойдет вообще до этого.

Все показания к удалению зачатков считаю гипотетическими. Аналогичны на мой взгляд профилактические аппендэктомии-которыми никто в здравом уме не занимается. Судить по форме аппендикса(аналогично по кт зачатка) о вероятности проблем с ним в дальнейшем-гадание на кофейной гуще.

Да и любой практикующий хирург скажет ,что проблемы с аппендиксом довольно распространенное явление, особенно в его личной практике.

Довольно глубоко в наши головы (стоматологов) вбиты множество на мой взгляд ложных бед,связанных с третьими молярами. В литературе и в общении с коллегами какой-то более или менее разумной тактики не встречал. Возможно плохо искал и возможно я ошибаюсь)

Все выводы сделаны на личных наблюдениях 

Ссылка на комментарий

Парестезия нижнеальвеолярного нерва действительно может произойти ,особенно если бездумно заниматься удалением. На сегодняшний день довольно распространена методика вытяжения при помощи ортовинтов. 

Также возможны осложнения при проведении общего обезболивания , учитывая ,что клиник адекватно оснащенных в РФ не так уж и много, да и не только поэтому.

О хирургических постоперационных осложнениях у ребенка также не стоит забывать

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, karasov сказал:

Лично для меня есть ряд причин:

-полость рта небольшая,что затрудняет любые манипуляции.

-для создания доступа к зачатку необходимо выпиливать кость над ней ,чего не требуется при полном и частичном прорезывании

-зачаток внутри полости подвижен и ,,скользит,,

-не люблю неоправданные манипуляции без адекватных показаний. Все же это не экстренная хирургия-где лучше пойти на лапароскопию при сомнениях в диагнозе и прогнозе

-необходимости в удалении всех сразу ,тем более ребенку не вижу. (удалять по 20-30 зубов взрослому по показаниям-другое дело)

Если и найдется повод в расставании с данными зубами ,то имхо слегка позже-когда сформируется хотя бы 2/3 предполагаемой длины корня, и пациент будет более сознательный и еще много всего. А быть может и не дойдет вообще до этого.

Все показания к удалению зачатков считаю гипотетическими. Аналогичны на мой взгляд профилактические аппендэктомии-которыми никто в здравом уме не занимается. Судить по форме аппендикса(аналогично по кт зачатка) о вероятности проблем с ним в дальнейшем-гадание на кофейной гуще.

Да и любой практикующий хирург скажет ,что проблемы с аппендиксом довольно распространенное явление, особенно в его личной практике.

Довольно глубоко в наши головы (стоматологов) вбиты множество на мой взгляд ложных бед,связанных с третьими молярами. В литературе и в общении с коллегами какой-то более или менее разумной тактики не встречал. Возможно плохо искал и возможно я ошибаюсь)

Все выводы сделаны на личных наблюдениях 

Уважаемый доктор, Вы обосновано отговорили меня от этой манипуляции по удалению. Действительно, показаний как таковых нет, зубной ряд при росте третьих моляров не поедет. Надеюсь, конечно, на это. Да и выпиливание кости - это за гранью здорового разума, когда возможно эти зубы вообще никак не дадут о себе знать. 
Мысленно жму вашу руку. Благодарю!

Изменено пользователем Ольгаxxx
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
38 минут назад, Ольгаxxx сказал:

Уважаемый доктор, Вы обосновано отговорили меня от этой манипуляции по удалению. Действительно, показаний как таковых нет, зубной ряд при росте третьих моляров не поедет. Надеюсь, конечно, на это. Да и выпиливание кости - это за гранью здорового разума, когда возможно эти зубы вообще никак не дадут о себе знать. 
Мысленно жму вашу руку. Благодарю!

38 минут назад, Ольгаxxx сказал:

Уважаемый доктор, Вы обосновано отговорили меня от этой манипуляции по удалению. Действительно, показаний как таковых нет, зубной ряд при росте третьих моляров не поедет. Надеюсь, конечно, на это. Да и выпиливание кости - это за гранью здорового разума, когда возможно эти зубы вообще никак не дадут о себе знать. 
Мысленно жму вашу руку. Благодарю!

по моим наблюдениям  проблемы с положением зубов, расположенных кпереди от третьих моляров является не следствием их роста и смещения ими соседей, а общим симптомом одновременного недоразвития размеров челюсти(челюстей) и возможно чрезмерно крупного размера имеющихся постоянных зубов. Гипотетические причины можно лишь предположить:генетика, нагрузка зубочелюстной системы во время ее формирования, несвоевременное расставание с временными зубами и тд и тп. 

Отрадно встретить родителя, задумывающегося об этой проблеме. 

Коллеги, встречали ли Вы литературу по обозначенной проблеме? Есть еще идеи и замечания?

  • Спасибо 1
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Удаления предстоят не слишком травматичные, так что рассмотреть их можно - скорее всего когда-то этим все равно придётсязаняться. Но прямо каких-то строгих показаний я не вижу.

 

Возможно, лучшим вариантом было бы продолжать динамическое наблюдение, ОПГ раз в полгода, как только покрывных твёрдых тканей станет меньше, а формирование корней станет приближаться к нижнечелюстным каналом - настанет идеальное время для удаления.

  • Спасибо 1
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Уважаемые врачи! Спасибо, всем ответившим! Возникла новая проблема . ?
13 лет назад был проведен открытый синус-лифтинг с внедрением имплантатов в область - 6,7 зуба сверху, металлокерамические коронки. 
Стабильно раз в год, коронка 6 зуба, а иногда и 7 отваливалась. То есть, дело обстояло так, чтобы снять коронку 6зуба, и закрепить ее заново, нужно было снимать и 7. 
Неделю назад, произошел скол на 6 металлокерамике со стороны щеки. 
Прошу Вашего совета, ?в выборе коронки. Есть вариант безметалловой  коронки, которая на порядок дороже коронок Е-мах. Емах разве ставят на жевательные зубы? Не хотелось бы отдать деньги и получить скол. 
Один врач предлагает сделать из Емах цельную конструкцию 6 и 7,  то есть флоссом не пройдешься уже. Вариант смущает только по той причине, что если пища каким-то образом застрянет, я не смогу ее достать. Ирригатор только дома. А я провожу большую часть времени на работе. 
У второго доктора еще не была, записалась только. Но там циркониевая коронка и цена слишком кусается.  А подумывала менять сразу две коронки, которые отслужили 13 лет. . Или это глупо? 
Вообще не знаю на сколько это разумно, сделать винтовое крепление. Либо искать врача, который работает с металлокерамикой? 

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Ольгаxxx сказал:

Уважаемые врачи! Спасибо, всем ответившим! Возникла новая проблема . ?
13 лет назад был проведен открытый синус-лифтинг с внедрением имплантатов в область - 6,7 зуба сверху, металлокерамические коронки. 
Стабильно раз в год, коронка 6 зуба, а иногда и 7 отваливалась. То есть, дело обстояло так, чтобы снять коронку 6зуба, и закрепить ее заново, нужно было снимать и 7. 
Неделю назад, произошел скол на 6 металлокерамике со стороны щеки. 
Прошу Вашего совета, ?в выборе коронки. Есть вариант безметалловой  коронки, которая на порядок дороже коронок Е-мах. Емах разве ставят на жевательные зубы? Не хотелось бы отдать деньги и получить скол. 
Один врач предлагает сделать из Емах цельную конструкцию 6 и 7,  то есть флоссом не пройдешься уже. Вариант смущает только по той причине, что если пища каким-то образом застрянет, я не смогу ее достать. Ирригатор только дома. А я провожу большую часть времени на работе. 
У второго доктора еще не была, записалась только. Но там циркониевая коронка и цена слишком кусается.  А подумывала менять сразу две коронки, которые отслужили 13 лет. . Или это глупо? 
Вообще не знаю на сколько это разумно, сделать винтовое крепление. Либо искать врача, который работает с металлокерамикой? 

 

мнений относительно выбора материала, типа фиксации и необходимости объединения рядом расположенных имплантатов можно встретить множество.

Выражу свое личное мнение:

вероятно лучше снять две коронки вместе с абатментами, изготовить две новые коронки из диоксида циркония, объединенные,с винтовой фиксацией. 

Но это мнение без очного осмотра и сугубо личное. Возможен даже почти бесплатный вариант полировки имеющейся коронки в месте скола)

  • Like 1
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
21 минуту назад, karasov сказал:

мнений относительно выбора материала, типа фиксации и необходимости объединения рядом расположенных имплантатов можно встретить множество.

Выражу свое личное мнение:

вероятно лучше снять две коронки вместе с абатментами, изготовить две новые коронки из диоксида циркония, объединенные,с винтовой фиксацией. 

Но это мнение без очного осмотра и сугубо личное. Возможен даже почти бесплатный вариант полировки имеющейся коронки в месте скола)

Благодарю! Как-то даже не подумала о полировки в месте скола. Но сомневаюсь, что бесплатной. ?

То есть, диоксид-циркониевые коронки на жевательные зубы предпочтительней? 
 Не могли бы мне сказать, почему нужно делать обьедененные? Они предполагают меньше сколов? Такая конструкция более крепкая?

спасибо. 

6 минут назад, Irouil сказал:

Создайте новую тему (ибо мы говорим уже о другом пациенте), туда прикрепите снимки

Хорошо. А снимки из ротовой полости место скола? Попробую 6 отснять ?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ольгаxxx сказал:

Благодарю! Как-то даже не подумала о полировки в месте скола. Но сомневаюсь, что бесплатной. ?

То есть, диоксид-циркониевые коронки на жевательные зубы предпочтительней? 
 Не могли бы мне сказать, почему нужно делать обьедененные? Они предполагают меньше сколов? Такая конструкция более крепкая?

спасибо. 

Хорошо. А снимки из ротовой полости место скола? Попробую 6 отснять ?

создайте тему-там отвечу

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
12.10.2023 в 20:34, Ольгаxxx сказал:

Уважаемый доктор, Вы обосновано отговорили меня от этой манипуляции по удалению. Действительно, показаний как таковых нет, зубной ряд при росте третьих моляров не поедет. Надеюсь, конечно, на это. Да и выпиливание кости - это за гранью здорового разума, когда возможно эти зубы вообще никак не дадут о себе знать. 
Мысленно жму вашу руку. Благодарю!

я бы все же удалил нижние зубы лет в 15, до начала роста корней. Верхние лет в 18.

Ссылка на комментарий
05.11.2023 в 23:59, Bier сказал:

я бы все же удалил нижние зубы лет в 15, до начала роста корней. Верхние лет в 18.

Добрый вечер! Олег, интересно обоснование вашего мнения

Ссылка на комментарий

Здоровья ретенированные зубы не прибавляют. Места им все равно нет. Удалить сейчас, до роста корней - пара пустяков. Потом начинаются различные сложности и риски.

Верхние же удаляются без проблем и как раз их проще удалить, когда они немного опустятся вниз

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх