Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Прошу помочь с выбором материала!


Kolobokk

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, какие-нибудь недорогие самоотверждающиеся пластмассы белого цвета вроде Протакрила-М, которые можно было бы использовать для регулировки высоты искусственных зубов, встроенных в съёмные пластиковые протезы!

Заранее благодарю за любую информацию!

-----------------

Чтобы было понятно, зачем мне всё это 

Мастер, который много лет изготавливал для меня протезы у себя на дому, перестал работать по старости.  Он их делал без бюгелей, но так точно, что верхний было сложно снять, не подцепив ногтями с двух сторон. Напоследок он научил меня делать перебазировку и даже снабдил некоторыми борами.  После этого я продержался лет пять даже с учётом того, что пришлось вмонтировать в нижний протез искусственный зуб (изъял из старых протезов). Это к тому что некоторый опыт ремонта протезов у меня имеется.

Но пришло время делать новые протезы. В частной клинике сделали ужасные, их просто нельзя было носить, чтобы не повредить челюстной сустав. Обошлось очень дорого, но я тогда ещё работал.  Рекомендовали мастера в государственной клинике, который не каждого пациента брал. Меня после уговоров взял. Первый раз он сделал протезы более или менее сносно. Но мне удалось сразу настоять, чтобы техник сделал прикус выше на 1,5мм (запас на регулировку). Получилось на грани, но можно было получить нормальный прикус на какое-то время. Но когда протезы просели, пришлось снова идти к этому мастеру. В этот раз он меня не послушал и в результате сам согласился, что подогнать протезы нельзя, так как прикус можно получить только на одной стороне.  Сделали мне новый верхний протез (пришлось снова оплатить) и стало более или менее, но протез потрескался, хотя пластмасса была армирована нитями. Судя по виду всех трёх протезов, я предположил, что была нарушили технология отверждения, да и мономер вонял целую неделю. Когда я дома развожу пластик, через сутки запаха и в помине нет. На фото видно, что отверстие, с помощью которого обычно можно остановить трещину, не устранило проблему и трещина пошла дальше.

spacer.png

Проблема в том, что я уже истратил три пенсии на изготовление последних трёх протезов. А у меня есть хороший набор инструментов и автоклав. Так что, если бы мне найти подходящую пластмассу для корректировки прикуса вроде Протакрила, но белого цвета, я бы мог отремонтировать пару комплектов протезов. Когда куда-то едешь, лучше иметь запасной комплект. 

  • Смех 2
Ссылка на комментарий

После вежливого намёка админа обратился за помощью к ИИ и тот помог. Он конечно предложил импортные материалы, но найти аналоги было несложно. Похоже, теперь будет проще найти поддержку у машины, нежели у людей. :) 

Вопрос снят. Всем спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх