Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Травма резцовой ветви нижнечелюстного нерва при имплантации


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Вопрос в названии. (Ответ видимо тоже). Планируется 2-3 импланта на нижней челюсти для локаторов. Стоит взять имплант покороче(6мм) и попытаться не трогать нерв. Или наоборот пересечь его совсем? (взять к примеру 4.5-8.5). Никогда не травмировал эту ветвь прежде и только подозреваю чего ожидать. Логика мне подсказывает что немного травмировать хуже чем не трогать совсем или пересечь его полностью. Кто сталкивался с подобным? Как поступили и какой итог?

На КТ  имплант размером 4.5-7

Снимок экрана 2023-09-04 134345.png

Ссылка на комментарий

Мнения по этому поводу периодически меняются на прямо противоположные. Это даже можно отследить на форуме. Сообщения образца 2010-2014 годов придерживаются того, что раз резцовая -значит запитывает резцы.  Которых вроде как бы и нет, а следовательно можно травмировать не боясь особых последствий.  Ну поболеть может подольше чем обычно.  Сообщения более свежие, к примеру годичной давности, говорят другое - ветку обходить по возможности . А так вообще периодически эту тему поднимают.  Поищите на форуме P.S Я сторонник первого мнения 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

В моей практике самыми грозными осложнениями были чуть более выраженное кровотечение и чуть более длительные боли

В литературе встречал неподходящие боли и невралгии

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Тестори на квинтэссенции показывал как они с пьезо выпиливают канал медиальнее менталиса на несколько мм и там, на удалении от менталиса, перерезает скальпелем. Типа если сверлить, то может начать наматывать и потянуть весь нижний альвеолярный нерв с соответствующими последствиями. Другой доктор, итальянец который пересаживает нервы (Бильони или как-то похоже фамилия звучала), согласился с таким вариантом. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Не обращайте на него внимания. 

7.jpg

Здесь имплант стоит прямо в резцовом канале. Бессимптомно

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх