Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перелом металлической культевой вкладки в 12 зубе. Каковы шансы вытащить остаток вкладки из корня каковы риски?


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! Неделю назад произошел скол нижней  части  цирконивой коронки 12 зуба с внутренней стороны. Коронке 9 лет. Ортопед  установивший коронку успокоил...вкладка проглядывает, но с тыльной стороны, герметична, не подвижна. Стоять будет, разве что чуть отшлифую край скола, чтобы не царапал язык. Отшлифовал... и ушел на больничный. А у меня на следующий день отвалился зуб практически без нагрузки. Вчера сделал снимок...перелом вкладки. Думаю, что скол уменьшил площадь феррула  и увеличил нагрузку на ножку вкладки.  Шлифовка убрала часть уступа и стенки, принимающих нагрузку и дополнительно увеличила нагрузку на ножку. А может материал вкладки был некачественный. Может еще что...гадать не буду...я не о том "кто виноват?", а "что делать?*                                                                       Мне 77. На верхней челюсти нет опорных зубов, 7 и 8  залечены...еле живы...5 и 6 нет, одна 4_ка. Худо бедно справлялся...цепляясь за каждый зуб. Поэтому и  сейчас хочу рассмотреть все способы спасти 12 зуб.  И оценить возможные риски. Пока совсем не в теме...с этой стороны подвоха не ожидал....   Мой ортопед болеет т.ч. пока вариантов нет...... Да еще...  Конечно, неплохо, если какой то волшебный метод _ технология (врач) окажется неподалеку, но если дальше, то проинформируйте ....  подьехать не проблема....

12_обл_смол (2).jpg

12_4.jpg

20230819_104845.jpg

Изменено пользователем GENRY
Ссылка на комментарий

Риски довольно велики. Чтобы давать советы, нужно понимать план дальнейшего протезирования, а для этого у нас нет данных. 

Ссылка на комментарий

      Спасибо за ответ.

Пока хотелось бы вернуться  к состоянию до инциндента  т.е.  так вытащить остаток вкладки, чтобы была возможность установить протез (коронку) на новую культевую вкладку, причем со 100% гарантией не повредить 11 и 13 зубы...назовем такой результат - Вариант 1

Фантазировать буду в предположении, что в случае неудачи место 12 зуба займет имплант.  Возможность такого предположения (назову его Предположение 1) мне не ясна.  Пока не в теме. Отсюда Вопрос 1:  Есть в моем случае безусловная возможность провести удаление 12 и установки на его места импланта с коронкой?

Возвращаюсь к возможным исходам при  неудачном удалении  огрызка вкладки

Вариант 2 :  При манипуляциях над 12  зуб меняется так, что становится ясно что ВКВ не установить. Условия для реализации  Предположения 1 не меняются, 11 и 13 зубы не задеты.

Вариант 3:  При манипуляциях над 12  зуб меняется так, что становится ясно что ВКВ не установить. Условия для удаления 12 зуба меняются (раскалывается, например), от усложнения удаления до полной невозможности полноценно удалить) , 11 и 13 зубы не задеты. 

 Вариант 4:  При любом исходе манипуляций над 12_м повреждаются 11 или 13.

Вариантов исхода гораздо больше, но для принятия решения можно пока ограничится этими четырьмя. Конечно, не жду точных вероятностей, но какие то количественные оценки от коллективного Разума и Опыта получить  хочется. И по ходу понять какие технологии извлечения вообще существуют..... может со ссылками на клинические случаи близкие к моему.... Спасибо за внимание...

 

Изменено пользователем GENRY
Ссылка на комментарий

               Судя по отсутствию ответов, мне крупно не повезло... ВКВ и инструменты в каналах похоже практически не ломаются и моя тема просто не актуальна. Пришлось образовываться... набрел на материалы М.Соломонова  систематизирующего алгоритмы работы в зависимости от клинических случаев. Как понял в моем частном случае извлечения обломка возможно сочетание расширение канала сначала механическим инструментом, а ближе к апексу применением ультразвуковых  насадок. При этом расширение канала возможно  (?) в пределах,  с одной стороны, обеспечивающих целостность корня . с другой стороны, увеличением толщины новой ВКВ. Ножка прежней ВКВ наверное была слишком тонкой для того материала из которого она была изготовлена. Но я не нашел в этих материалах указания на предельное время работы с ультразвуком. Зная его можно оценить время работы на каждом из участков..."механическом" и "ультразвуковом". Я имею ввиду не только разрушение пломбировки в районе апекса из за ультразвука, но и влияние ультразвука на цемент коронки соседнего (11) зуба. Буду благодарен за  ссылки или соображения по этой оценке. А также за рекомендации по материалу ВКВ . если коронка будет из диоксид циркония.  С точки зрения надежности...со стоимостью и эстетикой все понятно.

 

Ссылка на комментарий
19.08.2023 в 23:46, GENRY сказал:

Пока хотелось бы вернуться  к состоянию до инциндента  т.е.  так вытащить остаток вкладки, чтобы была возможность установить протез (коронку) на новую культевую вкладку

Можно ли вытащить -да, скорее можно, но скорее всего, это будет сделано ценой уменьшения феррула, которого и так нет. А если его нет, то долго стоять ничего не будет. 

2 часа назад, GENRY сказал:

разрушение пломбировки в районе апекса из за ультразвука, но и влияние ультразвука на цемент коронки соседнего (11) зуба

Разрушение пломбировки в апексе, в данном случае будет целью, т.к судя по этому снимку- на корне есть воспаление, а значит канал нужно распломбировывать. И делать это будут, как раз, тем же ультразвуком.

Ультразвук на соседние зубы- никак не повлияет.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
19.08.2023 в 21:46, GENRY сказал:

      Спасибо за ответ.

Пока хотелось бы вернуться  к состоянию до инциндента  т.е.  так вытащить остаток вкладки, чтобы была возможность установить протез (коронку) на новую культевую вкладку, причем со 100% гарантией не повредить 11 и 13 зубы...назовем такой результат - Вариант 1

Фантазировать буду в предположении, что в случае неудачи место 12 зуба займет имплант.  Возможность такого предположения (назову его Предположение 1) мне не ясна.  Пока не в теме. Отсюда Вопрос 1:  Есть в моем случае безусловная возможность провести удаление 12 и установки на его места импланта с коронкой?

Возвращаюсь к возможным исходам при  неудачном удалении  огрызка вкладки

Вариант 2 :  При манипуляциях над 12  зуб меняется так, что становится ясно что ВКВ не установить. Условия для реализации  Предположения 1 не меняются, 11 и 13 зубы не задеты.

Вариант 3:  При манипуляциях над 12  зуб меняется так, что становится ясно что ВКВ не установить. Условия для удаления 12 зуба меняются (раскалывается, например), от усложнения удаления до полной невозможности полноценно удалить) , 11 и 13 зубы не задеты. 

 Вариант 4:  При любом исходе манипуляций над 12_м повреждаются 11 или 13.

Вариантов исхода гораздо больше, но для принятия решения можно пока ограничится этими четырьмя. Конечно, не жду точных вероятностей, но какие то количественные оценки от коллективного Разума и Опыта получить  хочется. И по ходу понять какие технологии извлечения вообще существуют..... может со ссылками на клинические случаи близкие к моему.... Спасибо за внимание...

 

вариант 2

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
22.08.2023 в 20:32, Carioznik сказал:

но скорее всего, это будет сделано ценой уменьшения феррула, которого и так нет.

Спасибо....я  тоже об этом думал и боюсь. В связи с этим вопросы_соображения: В процессе манипуляций по вытаскиванию обломка так или иначе устье корня  расширится т.е.  ВКВ будет менее тонкой и менее склонной к перелому (в предположении что останется достаточно тканей зуба, чтобы он не развалился). 1)Не будет ли этого достаточно, чтобы зуб продержался и с  практически нулевым феррулом? (самая большая нагрузка _ салат из помидор).  При этом мне неясна эстетическая сторона  отсутствия тканей в области феррула...т.е. видимость промежутка между краем цирконивой коронки и десной. 2) Не поможет ли скрытию этого дефекта установка диоксид цирконивой ВКВ?  3) Извиняюсь за  дилетанский вопрс, но зачем нужна цирконивая коронка на цирконивой ВКВ?  ?Нельзя ли их сделать как единую конструкцию? 4) Ну и еще. Какие минусы (кроме стоимости) у цирконивой ВКВ по сравнению с металлической в моем случае?                                                                                                                                                       Сразу хочу ответить на вопрос, который висит в воздухе: Чего он мудрит.....ставил бы имплант...и все дела! Отвечаю: Хочу оставить  имплант, как запасной (последний!) шанс. Т.е если  новая ВКВ простоит года 3, то меня (с учетом моих 77) это устроит. Надеюсь тогда я смогу вернуться к варианту с имплантом. 

Изменено пользователем GENRY
Ссылка на комментарий
1 час назад, GENRY сказал:

Спасибо....я  тоже об этом думал и боюсь. В связи с этим вопросы_соображения: В процессе манипуляций по вытаскиванию обломка так или иначе устье корня  расширится т.е.  ВКВ будет менее тонкой и менее склонной к перелому (в предположении что останется достаточно тканей зуба, чтобы он не развалился). 1)Не будет ли этого достаточно, чтобы зуб продержался и с  практически нулевым феррулом? (самая большая нагрузка _ салат из помидор).  При этом мне неясна эстетическая сторона  отсутствия тканей в области феррула...т.е. видимость промежутка между краем цирконивой коронки и десной. 2) Не поможет ли скрытию этого дефекта установка диоксид цирконивой ВКВ?  3) Извиняюсь за  дилетанский вопрс, но зачем нужна цирконивая коронка на цирконивой ВКВ?  ?Нельзя ли их сделать как единую конструкцию? 4) Ну и еще. Какие минусы (кроме стоимости) у цирконивой ВКВ по сравнению с металлической в моем случае?                                                                                                                                                       Сразу хочу ответить на вопрос, который висит в воздухе: Чего он мудрит.....ставил бы имплант...и все дела! Отвечаю: Хочу оставить  имплант, как запасной (последний!) шанс. Т.е если  новая ВКВ простоит года 3, то меня (с учетом моих 77) это устроит. Надеюсь тогда я смогу вернуться к варианту с имплантом. 

если в данный момент корень целый, то без феррула на идеальной вкладке простоит 3-5 лет.

Единой конструкцией неудобно делать.

у вкладок из ДЦ перелом ножки более частое явление, нежели у металлических. Тк ДЦ хрупкий материал.

 

Для оценки эстетики маловато данных

  • Спасибо 1
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, GENRY сказал:

)Не будет ли этого достаточно, чтобы зуб продержался и с  практически нулевым феррулом? (

Будет, но с высокой степенью риска в виде трещины корня или расфиксации ВКВ

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
20 часов назад, Bier сказал:

у вкладок из ДЦ перелом ножки более частое явление, нежели у металлических. Тк ДЦ хрупкий материал.

Спасибо за эту информацию. Как я понимаю в качестве материала ВКВ ортопед выбрал кобальт хромовый сплав? Фотопротокол (и вообще какой либо протокол) не велись.....ориентируюсь на снимки (ножка не согнулась, переломилась!) и  то что кобальт хромовый сплав подвержен коррозии. Вечная коронка из ДЦ поставлена  на дешевую основу из  ржавеющего кобальт хромового сплава ? ?  Т.е если все сложится нормально у меня выбор между менее эстетичной (просвечивание вкв через цирконий), но более надежной на изгиб ВКВ из титана и ВКВ из ДЦ?  Знать бы статистику по разнице титана и ДЦ.... И  с учетом того каков опыт зубного техника с работой титаном именно в этой клинике? Ох..кто же мне это скажет.... с чем работают, то и предложат...

12_1 (3).JPG

12_5.jpg

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Carioznik сказал:

Будет, но с высокой степенью риска в виде трещины корня или расфиксации ВКВ

Что посоветуете для снижения этого риска : ВКВ из титана или ВКВ из ДЦ ( других вариантов не знаю, коронка из ДЦ)?  Размеры рассверленного канала одинаковы для этих 2_х случаев?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, GENRY сказал:

Что посоветуете для снижения этого риска

Для снижения этого риска нужен феррул. И решение проблем в других отделах полости рта. И вообще, комплексный подход и хорошее планирование (лечение не только одной проблемы, а всех имеющихся - одновременно)

Но если выбирать материал - то обычная ВКВ (из кобальт -хромового сплава). Из ДЦ: насколько я знаю , показали себя не лучшим образом и от них уже постепенно отходят.

2 часа назад, GENRY сказал:

Размеры рассверленного канала одинаковы для этих 2_х случаев?

Одинаковы. В идеале, подгоняется ВКВ под размер канала, а не наоборот.

PS: при таких исходных данных, по моему мнению, материал ВКВ особо ничего не решит. (Ну будет приемушество одного над другим, к примеру, процентов от 0 до 15 всего...). В любом случае, будут большие риски и сниженный прогноз зуба.

Изменено пользователем Carioznik
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
13 часов назад, Carioznik сказал:

Для снижения этого риска нужен феррул. И решение проблем в других отделах полости рта. И вообще, комплексный подход и

Вы совершенно правы!  Но пока я не в теме по имплантации... только начал образоваться ...  Пока только общие соображения типа:  Не форсировать события. Вставить  по одному импланту   в каждой четверти ВЧ для облегчения жизни 12 и  еле живых 7 и 8 .... вставить в те места  где нет нервных узлов и риска попасть в гайморовы пахухи. Понять есть ли таковые у меня. Пока мысли крутятся вокруг решения проблемы 12 зуба...она вроде изолирована (если решать ее через новую ВКВ). Сделал очередное КТ перед консультацией... Хочется понять: Если у меня в 12 зубе  переодонтит, то для меня одномоментная имплантация исключена? Т.е  три варианта: 1) лечение _затем ВКВ  2)лечение - затем удаление зуба_ одномоментная имплантация 3) удаление зуба _ естественное  восстановление кости с избавлением от периодонтита (?) _ отложенная имплантация (но уже в атрофированный гребень). Правильно я понимаю?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Моя история еще не закончилась.  Для тех, кто попал в аналогичную ситуацию, выкладываю промежуточные результаты: Снимок 1- обломок вкв извлечен, канал перелечен.  Под микроскопом, с помощью ультразвука.    Снимок 2-  вставлена ВКВ из кобальт хромового сплава.  Снимок 3 - вид снаружи на еще неошлифованную ВКВ.  Пока все вроде нормально, но риски остаются.  Следует пройти  30 дневный этап носки временной пласмассовой  коронки для формирования дисневого края перед установкой постоянной диоксид циркониевой коронки. Есть вопросы по протезированию...но думаю их лучше задать в соответствующем разделе.  Спасибо всем за советы и участие!

12_удал_обл.jpg

12_вставл_вкв.jpg

12_с ВКВ.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх