Перейти к содержанию
Стоматология для всех

два имплантата под локаторы, без выноса клыка


Рекомендуемые сообщения

ретенция клыка справа. кость 1 тип. Выход нерва почти по вершине. Сьемник не держится. М- 70 лет. Здоров. Нужен совет по установке имплантата справа под локатор, без удаления клыка. Слева штатно. 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

Ссылка на комментарий
12 часов назад, kriokov сказал:

Спасибо.

То что часть коронки крестальнот только сл\над лоскутом покрыта,  как то повлияет на выживаемость болта ?

Если ставить имплант через апикальную треть корня клыка , а не вблизи коронки, мне кажется, не должно повлиять. Возможно, есть смысл дополнительно отпилить коронку дабы избежать перикоронита (она и так все равно не покрыта костью). 

Вот кстати систематический обзор на тему имплант в ретениррванный зуб, выживаемость высокая https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34503858/

Ссылка на комментарий
2 часа назад, kramer сказал:

Если ставить имплант через апикальную треть корня клыка , а не вблизи коронки, мне кажется, не должно повлиять. Возможно, есть смысл дополнительно отпилить коронку дабы избежать перикоронита (она и так все равно не покрыта костью). 

Вот кстати систематический обзор на тему имплант в ретениррванный зуб, выживаемость высокая https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34503858/

А если имплантат проходит по середине корня и перебивает пополам пульпу, это никак не может сказаться на прогнозе?  Получится же, что, как минимум, с одной стороны будет очаг воспаления, некротизированные ткани пульпы и т.д.? Ясно, что все это глубоко и может даже не инфицироваться, но сам по себе очаг-то будет.

Ссылка на комментарий

Есть смысл в том, чтоб не задевать пульпу намеренно, по возможности ограничиться дентином (в этой статье есть такая рекомендация, хотя не строгая)

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Doc сказал:

А если имплантат проходит по середине корня и перебивает пополам пульпу, это никак не может сказаться на прогнозе?

Может сказаться.

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34622556/

Ссылка на комментарий

Вариантов не много. Поговорю с пациентом.

1. Склоняюсь к тому, что предложу установить имплантат в позиции, где   он апикально   в корне ретенированного. 

2. менее предпочтительно из за травматизма- удаление клыка, имплантация

3. установка имплантата по косой сразу за выходом нерва, есть возможность миновать корень , направление имплантата так себе.

Спасибо всем за обсуждение.

6 часов назад, Irouil сказал:

Фиброзный пульпит будет и все, что такого?

удаляли 36, пилили медиальный корень, hit root 35 в нижней трети (видимо потеряли визуализацию в ране + корень с изгибом в сторону 36), внешняя резорбция корня 35 через пару лет, пульпа сдохла, эндодонтия , теперь наблюдаем. 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, kramer сказал:

Если ставить имплант через апикальную треть корня клыка , а не вблизи коронки, мне кажется, не должно повлиять. Возможно, есть смысл дополнительно отпилить коронку дабы избежать перикоронита (она и так все равно не покрыта костью). 

Вот кстати систематический обзор на тему имплант в ретениррванный зуб, выживаемость высокая https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34503858/

Для себя бы я такой обзор даже в закладки не положила бы, 60 имплантатов наблюдали год, в зубах выжило 90 процентов за год, в корнях- 70.Год, Карл, целый год!62 имплантата. Ну лет бы. 5, ну хотя бы на подумать. Интересно, им хоть нагрузку дали?

Ссылка на комментарий
11 часов назад, kramer сказал:

Почему нет?

Ну , у меня в мозгах , что имплантату нужна не только первичная стабильность, но и вторичная, за счет истиной остеоинтеграции по максимуму площади имплантата, а это окружающая губчатая кость с полноценным питанием, Первичную стабильность через корень не вижу проблем получить, а вот про все остальное- большие сомнения. Без нагрузки постоит, а вот как начнут жменькать туда- сюда, вот тут и начнется цирк( ну это по моему мнению, возможно , категорически неверному)

Ссылка на комментарий

Предполагаю, что если хотя б 30-40% поверхности импланта будет остеоинтегрирована, а остальная нет (в корне, в пазухе, просто оголенная), должно стоять 

Ссылка на комментарий

Предположу, что это должны быть как раз первые 4- 6 мм имплантата , корональная его часть( как при синус лифтинге том же) . в данном кейсе ( на втором соезе, что показан) совсем же другая ситуация. В этом ракурсе можно срез посмотреть не через коронку клыка, а через апикальную треть корня, над которым как раз и лежит массив своей губчатой кости.Посмотреть, сколько его там.

А самый первый срез чем не устраивает ?Там область за местом выхода СНП или я не понимаю чего-то? 

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий
10 часов назад, annda сказал:

А самый первый срез чем не устраивает ?Там область за местом выхода СНП или я не понимаю чего-то? 

Думаю првильно понимаете, это более менее позиция,  1172253701_(17).thumb.png.f2849888f11c5ed53102087b70237618.png

6 часов назад, TIGER сказал:

2 импланта под 30 гр м.ю,балочка между ними,и никакого гемора с клыком и локаторами

как вариант, да +

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх