Перейти к содержанию
Стоматология для всех

пародонтит и скученность зубов-помогите выбрать тактику лечения


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!  Прошу  при возможности  проанализировать мою ситуацию с  зубами  и дать совет. Живу в  небольшом городе   Воронежской  области,  но  объездила    множество  клиник  Воронежа  по своей  проблеме, в  голове каша,  не знаю ,  какой  вариант  выбрать.  При этом    лишь   единицы     вообще    предлагают  хоть  какое-то лечение,    многие отказывают  прямо  из-за  сложности.
История:
С детства имею  скученность нижних   резцов.  В  2022  году  случилось  воспаление на    нижних  фронтальных  зубах с  гноетечением  и флюсом.  Была  сильная  подвижность 32 зуба,  боль   при надкусывании.  Списывала      на  то,  что незадолго  до этого выпала   глубокая  пломба с  46 зуба.  Но при обращении к  врачу  услышала  диагноз  пародонтит.  ДО этого     жалоб не было,    профгигиену  проходила раз в год стабильно. Из  хронического-  эутериоз (гормоны в норме) ,  был  дефицит ферритина и Д3. Мне провели   терапию  противовоспалительную,  сняли зубные  отложение  ультразвуком+аэр  флоу,  Подвижность установили  2  степени.  Был   карман  на 2/3 корня. З46  зуб удалили- было сильное воспаление. Зубы  шинировали от клыка до клыка,   позже  провели лоскутную операцию     зубов 36-37  и от  клыка до клыка с  подсадкой  Био Осс.  После  операции  сильно     поднялась десна,   наиболее  на 32 зубе,  оголилась шейка,  зуб чувствителен,  но не болит. Большие     черные  треугольники меж  зубов  приносят эстетический  дискомфорт,  плюс я    в  зоне клыка  слизистой    прямо чувствую   этот промежуток,  это влияет на дикцию,  иногда  просвистывает воздух  при разговоре.
С момента  операции  прошло    8  месяцев.  КТ сделано в  апреле 2023 года (срок 5  месяцев). Шина  у  меня    на сегодняшний  момент            почти  разрушилась.  Говорят  ,  что из-за  скученности. Кроме этого        где-то с  апреля  меня   стало  беспокоить чувство       распирания в области 32 зуба,  зуб  тянуло,   вместе с  клыком. Много раз   обращалась по месту  лечения,  понять причину  не  могли. При этом     я  прямо вешалась   от этого дискомфорта,  язык   к  вечеру  буд-то распухал.   Снимать шину  мне отказывались,  так как  зубы  расшатаются  снова ,как мне говорили. От бессилия   я обратилась к  другому  доктору  и попросила  отпилить 32 зуб от клыка-чувство  распирания в  клыке пропало.   СЕйчас шина только    на 32 зубе и соседнем резце.
В данный  момент      волнует    эстетика и дальнейшая  тактика. Там, где я  делала   операцию и шину   говорят, что мой  вариант пожизненной  шины  и   супер гигиены.     Ортодонтическое   лечение  не рекомендуют из-за  больших  рисков.
Пародонтологи  в  другой  клинике  наоборот   говорят  что я  буду     гоняться  по  замкнутому  кругу :  леча  пародонтит  с  кривыми зубами  эффект будет   временный  и проблема    не  исчезнет, а только будет усугубляться. Советуют   настойчиво  искать ортодонта,  но  найти я  не могу. Обращалась к  нескольким-не берут.
Хирурги разделились на  3  варианта  :
1. Удалить 4  резца,    поставить   мост на имплантах. Но  один    доктор сказал,  что     может уйти десна у  клыков  и ее не восстановить.   Меня  конечно это пугает. 

2 Удалить только беспокоящий  32 зуб, но проблема в  контуре десны  соседних  зубов  и величине коронки-  будет некрасиво.  Плюс   опять же  может  сильнее оголиться  клык
3  Туннельным методом   закрыть рецессию десны  и далее      продолжать искать ортодонта.
прикрепляю   заключение  ортодонтической   диагностики одного из  специалистов  г. Воронеж (дали письменное  заключение)  и ссылку на  КТ  
https://cloud.mail.ru/public/qvGx/FCz5RjYZj (панорамного снимка  к  сожалению  нет,     требовали   при    всех консультациях  только  КТ)
Буду  очень признательна,  если дадите  совет  и    подскажите,  куда   или к  кому     можно  обратиться  очно с  моей  проблемой,  желательно  г. Воронеж  или Тамбов

IMG_20230409_093920 (1).jpg

заключение ортодонта.pdf

Изменено пользователем nika4755
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх