Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Цифровая лаборатория в клинике


zubovolok

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, всех приветствую. Около года назад приобрел интраоральный сканер( медит 700).  Сейчас задумываюсь о фрезерном станке и сопутствующем оборудовании. У кого то есть опыт обустройства цифровой лаборатории в клинике ? Какой фрезер можете посоветовать (порядка 30 коронок в месяц на зубах и имплантах) ? Какое еще оборудование приобретали ?

Ссылка на комментарий

Я смотрю в сторону up3d p53. Ещё нужна печь для циркона, компрессор и бокс с пылесосом. Про Roland, vhf и imes говорят могут быть проблемы с запчастями. X-mill хвалят.

Ссылка на комментарий
36 минут назад, АнтонТЛТ сказал:

Я смотрю в сторону up3d p53. Ещё нужна печь для циркона, компрессор и бокс с пылесосом. Про Roland, vhf и imes говорят могут быть проблемы с запчастями. X-mill хвалят.

Антон , спасибо . Зд принтер обязателен ? Если да, то какой посоветуете? Пескоструй  нужен ?Еще вопрос как в рамках клиники это все реализовать- с точки зрения шума , сильно фрезер с вытяжкой шумит? Беспокоюсь что очень шумят поэтому задумываюсь реализовать в помещении отдельном от клиники , но тогда компрессор нужен отдельный ) 

Ссылка на комментарий

3д принтер нужен для печати моделей и штампиков. У меня эникубики стоят, но ими нужно уметь пользоваться. Сейчас техники хвалят halot sky. По шуму всё в отдельном помещении надо делать)

 

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, АнтонТЛТ сказал:

3д принтер нужен для печати моделей и штампиков. У меня эникубики стоят, но ими нужно уметь пользоваться. Сейчас техники хвалят halot sky. По шуму всё в отдельном помещении надо делать)

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
12 часов назад, АнтонТЛТ сказал:

Я смотрю в сторону up3d p53. Ещё нужна печь для циркона, компрессор и бокс с пылесосом. Про Roland, vhf и imes говорят могут быть проблемы с запчастями. X-mill хвалят.

Какие проблемы с Роландами? У меня два года пилит, пока  нормально. Может к чему то подготовиться нужно?

Ссылка на комментарий
12 часов назад, zubovolok сказал:

Антон , спасибо . Зд принтер обязателен ? Если да, то какой посоветуете? Пескоструй  нужен ?Еще вопрос как в рамках клиники это все реализовать- с точки зрения шума , сильно фрезер с вытяжкой шумит? Беспокоюсь что очень шумят поэтому задумываюсь реализовать в помещении отдельном от клиники , но тогда компрессор нужен отдельный ) 

Пескоструй обязательно. Пароструй желательно. В стальном присоединяюсь к Антону. Можно не в отдельном помещении, но тогда комнату нужно шумоизолировать.

Ссылка на комментарий

Меня вот другой вопрос интересует - такая лаба вполне достаточна для работы, но если мы хотим получить лицензию на нее, то подпадаем под все нормы Санпина. Если в ней работает ортопед, то проблем нет, а если зубной техник, то без лицензии его нельзя официально оформить, и у него будут проблемы со стажем и с учебой.  Я то нашел примерный выход - фиктивно устроить его в другую лабу, а у нас пусть работает в цифре. Может кто еще что нашел?

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Мартовский сказал:

Какие проблемы с Роландами? У меня два года пилит, пока  нормально. Может к чему то подготовиться нужно?

Слабый шпиндель говорят. На 3 года хватает. Думаю загрузка станка в лабе при клинике и в лабе на аутсорсинге всё таки отличается. 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Мартовский сказал:

Меня вот другой вопрос интересует - такая лаба вполне достаточна для работы, но если мы хотим получить лицензию на нее, то подпадаем под все нормы Санпина. Если в ней работает ортопед, то проблем нет, а если зубной техник, то без лицензии его нельзя официально оформить, и у него будут проблемы со стажем и с учебой.  Я то нашел примерный выход - фиктивно устроить его в другую лабу, а у нас пусть работает в цифре. Может кто еще что нашел?

А у вас лаба отдельным ООО? Если нет, и деньги вы не перечисляете "за изготовление ортопедических конструкций", то вряд ли смогут вам что-то предъявить. Техник да, придется где то оформлять в другом месте, ну и зп в конверте)

Ссылка на комментарий

А если самому ортопеду работать в такой лаборатории- что нужно дополнительно изучить ? Экзокад? Очень трудно это ? И имеет ли смысл цифровая лаборатория ( экономический) если заказывать stl файлы с конструкциями в сторонней лаборатории?

Ссылка на комментарий

Моделировка 500-1500 за единицу стоит. Экзокад советую изучить, будет более понятно как лучше препарировать и сканировать. Да и быстро внести корректировки в моделировку. Да и тоталы с изменением положения нч по суставам, а не на глаз.

Индивидуальные настройки артикулятора/вариатора, а не по стандартные

  • Like 1
Ссылка на комментарий
42 минуты назад, АнтонТЛТ сказал:

Моделировка 500-1500 за единицу стоит. Экзокад советую изучить, будет более понятно как лучше препарировать и сканировать. Да и быстро внести корректировки в моделировку. Да и тоталы с изменением положения нч по суставам, а не на глаз.

Индивидуальные настройки артикулятора/вариатора, а не по стандартные

Спасибо, а к кому съездить поучиться ? И по экзокаду - лицензионная версию брать или можно дешевле взломанную приобрести?

Ссылка на комментарий
Только что, zubovolok сказал:

Спасибо, а к кому съездить поучиться ? И по экзокаду - лицензионная версию брать или можно дешевле взломанную приобрести?

Лицензионная сейчас не доступна) 

Для начала взять онлайн курс Бачмаго, либо по Ютубу учиться

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ну, лицензионную купить на левую карту всегда можно, только зачем платить 300 000 там, где можно заплатить в 10 раз меньше? :)

 

А у меня вопрос по окупаемости. При 30 единицах в месяц есть вообще смысл заморачиваться со всем этим оборудованием? Оно же окупаться будет таким образом лет десять! 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Doc сказал:

Ну, лицензионную купить на левую карту всегда можно, только зачем платить 300 000 там, где можно заплатить в 10 раз меньше? :)

 

А у меня вопрос по окупаемости. При 30 единицах в месяц есть вообще смысл заморачиваться со всем этим оборудованием? Оно же окупаться будет таким образом лет десять! 

Как раз в том числе для этого и задавал вопрос) Надеюсь что количество единиц будет расти , но интересно конечно при каком количестве актуальна эта лаборатория станет . Просто охото развиваться в направлении цифровой стоматологии- вот ищу варианты.

Ссылка на комментарий
38 минут назад, Doc сказал:

Ну, лицензионную купить на левую карту всегда можно, только зачем платить 300 000 там, где можно заплатить в 10 раз меньше? :)

 

А у меня вопрос по окупаемости. При 30 единицах в месяц есть вообще смысл заморачиваться со всем этим оборудованием? Оно же окупаться будет таким образом лет десять! 

Зачем платить, когда есть бесплатно))

Когда платишь лаборатории несколько сотен тысяч в месяц, то окупится довольно быстро 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, АнтонТЛТ сказал:

Зачем платить, когда есть бесплатно))

Когда платишь лаборатории несколько сотен тысяч в месяц, то окупится довольно быстро 

Ну, за 30 единиц колпаков несколько сотен тысяч не получится в любом случае.  Мы каркасы пилим удаленно, а керамику уже сами кладем. Получается и затрат не так много и расходов тоже. 

Ссылка на комментарий

Ну, техничка коронки около 7 тр, вот и выходит пару сотен, на имплантатах дороже. А себестоимость 600-1000р.

Изменено пользователем АнтонТЛТ
Ссылка на комментарий
13 часов назад, АнтонТЛТ сказал:

Ну, техничка коронки около 7 тр, вот и выходит пару сотен, на имплантатах дороже. А себестоимость 600-1000р.

Себестоимость чуть-чуть не так считается. Ведь техник клиники тоже не бесплатно будет работать, плюс износ и ремонт оборудования, плюс свет-вода и прочая, и прочая, и прочая. Безусловно, что-то сэкономить можно, но окупаемость все равно будет довольно длительная. Мы когда-то делали расчеты и у нас выходило, что если делать по 100 единиц в месяц, то окупаемость фрезера наступит не ранее, чем через 8 лет. Правда, это было давно и сейчас цены другие, но не думаю, что что-то сильно изменилось. И не факт, что в лучшую сторону. С учетом курса доллара и проблем с запчастями для всего, кроме Китая, головные боли могут быть серьезные.

Кстати, сколько фрезер сейчас стоит? 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, АнтонТЛТ сказал:

1.5-1.7млн

Подешевело! Раньше 3,5 был. Правда, мы считали какой-то крутой. :) 

Тогда в два раза быстрее окупится! :) 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх