Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Одиночные концевые дефекты на имплантах


Irouil

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую!

 

Наши протезисты столкнулись с частыми раскручиваниями одиночных коронок на имплантах в терминальных дефектах.

 

Какие факторы стоит рассмотреть, кроме неоригинальной протетики?

 

Всем спасибо за мнения

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Irouil сказал:

Всех приветствую!

 

Наши протезисты столкнулись с частыми раскручиваниями одиночных коронок на имплантах в терминальных дефектах.

 

Какие факторы стоит рассмотреть, кроме неоригинальной протетики?

 

Всем спасибо за мнения

Что значит в терминальных дефектах?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, DoctorT сказал:

Что значит в терминальных дефектах?

Концевые)

Ортопеды после фиксации рентген контроль делают?

Ссылка на комментарий

Коронка должна устанавливаться пассивно, когда ключом дотягивают, буквально пол оборота должно хватать до достижения 25-30Нм. Бывают суперконтакты по проксималке, по Рг вроде все сидит, при этом коронку ключом долго дотягивали, и в итоге через время винт откручивается.

В остальном можно только гадать).

Изменено пользователем NazranDantist
Ссылка на комментарий

@АнтонТЛТ оригинальная, осстемы/мегаджены

@NazranDantist вроде проверяют, затяжка в два этапа с разницей в несколько дней

Ссылка на комментарий

У Осстема  вот не удивляюсь, а с Энириджем прямо удивили, ни разу не встречала на нем раскрутки винта в таких случаях, там такой зверский конус.

Ссылка на комментарий

Из своей практики я заметил что при винтовых фиксациях лучше подтягивать винт не через несколько дней, а через месяц или два. Чаще всего получается что коронка давит немного на зуб,зуб двигается и винт ослабляется. Так же зависимо от торка при подтяжке (если ниже 20 н.см) приглашаю пациента ещё в третий раз.Так как не факт что давление на зуб ушло полностью. Хоть и редко но бывает и такое.

Ссылка на комментарий
36 минут назад, Irouil сказал:

@Fin а Вы подтягиваете все винты или только на конусах?

Все винтовые фиксации. Где есть плотные контакты с зубами или десной. По моему мнению если есть контакт с зубом, коронкой на импланте и т.д. всегда будет напряжение. В случае с зубом и десной- двинутся немного, в случае с имплантом надо контролировать контакты тщательно. 

Ссылка на комментарий

Я все затягиваю единожды, никогда ничего не раскручивалось. Было в начале практики пару раз, когда коронка уперлась в контакт, а я не заметил по неопытности. Использовал только оригинальные винты, работаю(л) на icx, nobel, neodent

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ну вот , у меня объявилась пациентка, регулярная раскрутка винта на Симпллайне(TL) , 17. Жесточайшая  бруксистка, вопросы изготовления каппы  игнорировала.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, annda сказал:

Ну вот , у меня объявилась пациентка, регулярная раскрутка винта на Симпллайне(TL) , 17. Жесточайшая  бруксистка, вопросы изготовления каппы  игнорировала.

На симпллайне постоянно откручивается). Штук 100 установил имплантов/коронок, раз в месяц кто-то заходит подкрутить). На других полир шейках мало работал, не знаю, то ли это проблема симпллайна, то ли всех имплантов такого типа

Ссылка на комментарий

Лучше прицельные снимки делать, на таких не рассмотреть ничего. Форум сильно сжимает изображение. Либо кадрировать эти снимки. Почему тибейсы такие короткие используются?

Ссылка на комментарий

IMG_20230808_232013.jpg.b1031b728dbfd1ce3b46f42910c4225a.jpgIMG_20230808_232059.thumb.jpg.d7ca2f3ec927f6c69c7916472e0773cb.jpg

Вполне возможно упирается в ткани протетика, закручивали с усилием.

Только ортопед вам правду расскажет). Если пассивно закручивал протетику, то откручивается по не зависящим от нас причинам, в противном случае- винт под напряжением, либо в тканях упирается, либо контактный пункт.

Изменено пользователем NazranDantist
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

@АнтонТЛТ думаете короткие ти бейсы могут повлиять? Я сейчас не про пассивность.

Лаба работает вообще с большим количеством нареканий, самое смешное в этом то, что она наша))

@NazranDantist согласен, есть риски, что какие-то сели внатяг.

Ссылка на комментарий
08.08.2023 в 03:08, NazranDantist сказал:

На симпллайне постоянно откручивается). Штук 100 установил имплантов/коронок, раз в месяц кто-то заходит подкрутить). На других полир шейках мало работал, не знаю, то ли это проблема симпллайна, то ли всех имплантов такого типа

На врала.Ээто со слов пациентки по телефону реально зашатался предпоследний имплантат,поставленный 7 лет назад,Осстем.Классика,перелом шейки .

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий

Разве что короткие тибейсы могут упираться в ткани. Фдм какого диаметра используются на молярах?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх