Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сломали челюсть при удалении


EnterTheDragon

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Пишу сам, так как жена после удаления совсем не в кондиции. Она сегодня пошла по зубной боли в частную стоматологию -- несколько дней болела верхняя правая семёрка. Во время удаления жена услышала хруст, и врач достал зуб с частью челюсти. Ранее этот зуб уже лечили, сейчас рентген показал, что один из каналов не был запломбирован до конца, и поэтому в нём возникла инфекция, начавшая распространяться на нерв. Каналы были заделаны специальным составом вроде стекла, из-за которого врач не мог прочистить их -- скажу точнее после того, как смогу поговорить с врачом сам. Поэтому стоматолог решил зуб удалить. Во время удаления сломалась часть челюсти, в которой находился этот зуб. Жена 4 месяца назад родила. Вероятно, это отразилось на состоянии костей. Хочу спросить: не является ли такой отлом кости ошибкой врача, можно ли было удалять зуб аккуратнее? Ведь по первым сколам зуба во время удаления должно было стать понятно, что не нужно брать наскоком, подпилить челюсть аккуратно, а потом тянуть. По линии отлома видно, что это не тот результат, который ожидал врач. Также врач сказала, что если бы она знала, что зуб так крепко сидит в челюсти, она бы не пыталась его так удалить. Выписали антибиотик Амоксиклав, который в аптеках не найти, 5 таблеток по одной в течение пяти дней. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации, какими должны быть первые шаги?

зуб3.jpg

зуб2.jpg

зуб1.jpg

Изменено пользователем EnterTheDragon
Ссылка на комментарий

Это не фрагмент челюсти, а фрагмент альвеолярного отростка челюсти. Очень тонкий фрагмент, вероятность его отлома в принципе достаточно высока. Неизвестно, возможно ли было удалять аккуратнее, но вполне вероятно, что результат все равно был бы таким же.

 Я не умею гадать что было бы и как, но могу сказать о последствиях - если хорошо ухаживать за ранкой и соблюдать рекомендации врача, то все заживёт и вряд ли когда-то побеспокоит в будущем

  • Like 2
Ссылка на комментарий

@Irouil Спасибо за ответ. В последующем, чтобы поставить имплант, нужно будет обращаться в челюстно-лицевую хирургию для наращивания кости?

Изменено пользователем EnterTheDragon
Ссылка на комментарий

В члх по поводу имплантации вообще я бы не стал обращаться - профиль немного не тот.

Наращивать может быть потребуется, а может и нет. Надо будет сделать КТ через месяца 3-4 и по результатам принимать решение 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх