Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удалили восьмерку


Swallow

Рекомендуемые сообщения

Доктора, всем доброго времени суток!

У меня с левой стороны уже недели полторы резался верхний зуб мудрости, лез неправильно, в щеку, но не болел совершенно. А вот вчера встала с опухшей щекой с этой стороны (ближе к уху и на шею), и лимфоузел болит, и визуально так выделяется все, при глотании больно, в ухо отдает, рот открывать тоже больно, но сам зуб опять же не болит. Первый зуб мудрости когда лез ничего не опухало, просто сильно болело именно внутри, а сейчас получается снаружи... Зуб удалили вчера, оказалось что под ним гной, удаление, по словам хирурга, было сложное, но сделал он все очень быстро и безболезненно. Пошла просто в ближайшую к работе клинику, до своего хирурга до сегодня терпеть не стала, потому что стало и болеть сильнее и девчонки на работе сказали, что за 2 часа у меня щека еще больше распухла. Выписал врач пить Линкомицин (антибиотик), Нимесил (противоспалительное), Кетанов (обезболивающее), Диазолин (антигистаминное), полоскать (сода, соль, йод), лед прикладывать, в воскресенье к нему на осмотр. Не нравится ему что так все раздуло, что подъушные железы воспалены, спросил болела ли я свинкой (не болела), в общем будет наблюдать пока отек не сойдет.

А вот сегодня у меня стало все хуже... во всяком случае, визуально, опухоль стала в 2 раза больше, очень болит, такое твердое чувствуется все, так сказать щеку просто разнесло (и на ухо, и на шею, от виска и до кадыка примерно), смотрю на себя в зеркало как в фильме ужасов... Температура вчера была 37,7 вечером.

Кому удаляли именно зубы мудрости, у вас было что-то подобное? У меня с первым зубом так не было, просто очень он сам болел, но ничего не опухало, а тут мрак просто...

К врачу мы съездили сегодня, тот который удалял, будет завтра, но ему позвонили. В общем, сказали что это реакция организма на удаление, назначили еще 1 антибиотик пить (Амиксиклав), а Линкомицин начинать колоть. И завтра опять к ним. Я полдня лежу, муж кормит с ложечки манной кашей и тертым яблоком (как малыша прямо), температура к вечеру поднялась до 38,9, отек все такой же... Кетанов как обезболивающее не помогает, выпила Кетонал.

Это вообще нормально (если такое слово вообще уместно)??? Температура и такой отек? :) Ночь впереди, страшно...

Изменено пользователем Bier
Ссылка на комментарий

а отек плотный или мягкий? после удаления 8рок часто бывает отек и довольно большой. Но вот только у вас ведь уже было воспаление, возможно организм с ним не справляется. Сложно сказать в какой стадии у вас процесс только по вашему описанию, надо своими руками щупать, но ситуация может быть достаточно серьезной. Возможно следует обратиться в стационар ЧЛХ.

Ссылка на комментарий

а отек плотный или мягкий? после удаления 8рок часто бывает отек и довольно большой. Но вот только у вас ведь уже было воспаление, возможно организм с ним не справляется. Сложно сказать в какой стадии у вас процесс только по вашему описанию, надо своими руками щупать, но ситуация может быть достаточно серьезной. Возможно следует обратиться в стационар ЧЛХ.

Отек твердый, от виска и до кадыка где-то. Я не знаю что сейчас делать, ночь впереди, боюсь... Ехать в Челюстно-лицевой госпиталь (там круглосуточный прием) или ждать до завтра и идти к врачу, который вырывал?

Ссылка на комментарий

Спасибо за советы.

Съездили вчера в челюстно-лицевой госпиталь, оттуда дали направление на госпитализацию, так как это не зуб, с зубом все спокойно. В 1-й Градской провели осмотр слюных желез и сделали УЗИ околоушных и слюнных желез, точные цифры я не помню, вроде бы слюная железа 3х3,5, тогда как здоровая 1х1,5 где-то. Видно что идет воспаление, контуры нечетские, слюна отходит плохо и мутноватая, лимфоузел увеличен. Диагноз - паротит слева в стадии инфильтрации. Сказали что это можно лечить дома, антибиотики принимать те же, прикладывать каждые 2 часа холод на 10 минут, рассасывать продукты, которые повышают слюноотделение (лимон и т.д.). Наблюдение местного стоматолога-хирурга.

Ото льда мне кажется у меня начинает болеть еще сильнее, отек пока такой же с утра... :)

Изменено пользователем Swallow
Ссылка на комментарий

ну я бы в таком случае отказался от линкомицина. Оставил бы только амоксиклав. А может и чего посильнее попить надо.

Еще надо массаж железы делать от козелка уха к углу рта, легкими движениями. Чтобы отток усиливался.

Ссылка на комментарий

ну я бы в таком случае отказался от линкомицина. Оставил бы только амоксиклав. А может и чего посильнее попить надо.

Еще надо массаж железы делать от козелка уха к углу рта, легкими движениями. Чтобы отток усиливался.

А посильнее это что? Сейчас должна терапевт прийти, больничный открывать, я бы обсудила эту тему...

И еще хотела Вас спросить, есть ли какие-то препараты повышающие слюноотделение? Не один же лимон все время есть... :)

Массаж просто сверху вниз (вбок) прямыми движениями? Давить или нет?

Изменено пользователем Swallow
Ссылка на комментарий

помимо лимона есть кислые варенья, орехи, сухари.

Некорректно назначать антибиотики по интернету на мой взгляд, по этому я воздержусь.

Да, движения прямые в одну сторону. Сильно не давить, достаточно легкими движениями.

Ссылка на комментарий

помимо лимона есть кислые варенья, орехи, сухари.

Некорректно назначать антибиотики по интернету на мой взгляд, по этому я воздержусь.

Да, движения прямые в одну сторону. Сильно не давить, достаточно легкими движениями.

Спасибо. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх