Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Лунка после удаления зуба мудрости


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Сегодня третий день после удаления нижней восьмерки, ничего не резали, просто расшатали и вынули. Был довольно крупный капюшон над зубом. 
Сегодня все это выглядит вот так, крупного кровяного сгустка не было, первый день кровило. Рекомендации врача соблюдала, ничего не выплевывала и не видела, чтобы сгусток выпадал.  Гемостатическую губку я не заметила, чтобы ставили. 
Сейчас не кровит, отека почти нет, но десна умеренно ноет, неприятного запаха нет. 
1. Затянется ли дыра, это не сухая лунка? 
2. После еды можно ли (нужно ли) держать немного хлоргексидина/мирамистина/метрогил-денты, чтобы обеззаразить? IMG_5172.thumb.jpeg.389b385554956841e8dbed7cabaaa7a7.jpeg
Спасибо :) 

Ссылка на комментарий

Еще на фото видно красную воспаленную десну, там прям болит. К вечеру сильно разболелось... идти завтра к врачу или все в рамках нормы? 

Ссылка на комментарий

Ванночки с антисептиками + Метрогил-Дента можно, станет легче, после удаления нижних восьмёрок с перикоронаритом часто воспаляется лунка.

Ссылка на комментарий

Спасибо. Зуб был  полностью прорезавшийся, но с нависанием десны, которая была подвоспалена (но не болела до удаления). 

На четвертый день, особенно после еды, продолжает болеть (ем на другой стороне), приходится по два раза в день пить обезболивающее. Боль не невыносимая, но ощутимая. Это нормально, как я понимаю? Сколько еще боли могут сохраняться? 

Ссылка на комментарий

Добрый вечер! Лунка потихоньку зарастает, но достаточно сильно болит десна в указанном месте. Там как бы небольшой беловатый выступ. Не острый. Это экзостоз, который надо убирать или все само зарастет десной?  
upd. К сожалению, к врачу раньше понедельника попасть не смогу ( 

IMG_5202.jpeg

Изменено пользователем JeanneK
Ссылка на комментарий

Добрый день
скорее всего острый край лунки, к сожалению так бывает
если беспокоит, то нужно "сгладить", если не очень - то можно подождать

Ссылка на комментарий

Докладываю для тех, кто столкнулся с такой ситуацией. Я была у другого врача с острой болью. Альвеолит. Сгусток был глубоко в лунке, но сгнил и функцию свою не выполнял. Покраснение и боли в десне, в лимфоузлах и в горле - симптомы как раз альвеолита. На  контрольном рентгене все ок, корней зуба не осталось.  Сделали кюретаж (это не больно под анестезией), поставили турунду с йодом, велели в сб и в пн показаться, выписали антибиотик и супрастин. Завтра сказали поменяют турунду.
Сейчас анестезия отходит, больно будь здоров. 
Не знаю, что буду сегодня есть и буду ли вообще. Правда ли, что нельзя кисломолочные продукты первые 3 дня?.. 

Постановка турунды - это корректно в данном случае? Госполиклиника, видимо, гемостатической губки нет у них.

Изменено пользователем JeanneK
Ссылка на комментарий

Итак, сегодня вытащили вторую турунду. Боли в области десны с щечной стороны никуда не делись, десна красная. Вчера болело, сегодня к вечеру снова болит. Врач, вытащив турунду, сказал, что не видит ничего ужасного и критичного, но что возможно надо будет подпиливать десну, что травматично и надо дождаться эпителизации лунки. Платный врач в пн сказал, что все хорошо и никаких острых краев он не наблюдает. Я тоже острых краев не вижу, но десна в указанном болит, отдает в горло и в лимфоузел. Боль не поверхностная, когда механически натирает, а будто бы изнутри идет. Это нормально? Сколько еще могут длиться боли ночные? 
может ли это быть остеомиелитом? 

IMG_5281.jpeg

IMG_5293.jpeg

Изменено пользователем JeanneK
Ссылка на комментарий

Добрый день. Так я задавала. Говорит все в порядке. Все в норме. Сказал закладывать метрогил. Но если будет болеть, вероятно, нужно будет подпиливать десну после эпителизации лунки. Правда острого края там нет, а в месте отека, который я обвела, скорее микроэкзостозы, гребень (?), у меня и с другой стороны такой. На форум прихожу как раз потому, что от врача нет нормального ответа, только ждать... я боюсь прошляпить что-то неприятное, пока жду :)

Ссылка на комментарий
6 часов назад, JeanneK сказал:

микроэкзостозы

ну называйте так) как Вам будет удобнее

к сожалению по фото ставить диагнозы - сложная задача

3 часа назад, JeanneK сказал:

Сколько еще может держаться краснота и отек десны? 

пока будет причина

Ссылка на комментарий

Рассказываю, чем дело закончилось на текущий момент. После удаления последней турунды я пошла в платную стоматологию, где мне поставили альвожил. Чтобы снять болевые ощущения, подуспокоить лунку и чтобы еда не забивалась. Скобления не было, по словам врача, заживает вторичным натяжением, поэтому есть неприятные ощущения в десне. В итоге сразу же боли утихли, жить стало лучше, жить стало веселее. Лунка активно затягивается, отек и краснота есть, но ничего ужасного. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх