Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Замена коронок и установка импланта


Idunno

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые доктора.

8 лет назад уже обращалась на этот форум и мне здесь очень помогли. Хотелось бы услышать профессиональное мнение еще раз. У меня тотальное протезирование. Металлокерамика. Установлены две дуги вверху и внизу. Единичные коронки установить не было возможности по ряду причин (описывала их в  своей теме 8 лет назад). Через год после установки у меня разгерметизировалась одна из коронок внизу.  Мой стоматолог (это было в другой стране) просто отпилил часть дуги и сделал новые коронки на 3 зуба, слитные. Потом будет понятно, почему я об этом упомянула.

В 2020 году у меня откололась керамика внизу уже с другой стороны. Это был год Ковида и было не до стоматологии в тот момент. Следом за этим сколом в течение месяца произошли отколы еще на двух соседних зубах. И вот с этим всем я, наконец, добралась до врача. Мы сделали снимок. На нем понятно, что корень правой нижней семерки уже отдельно от зуба и ее нужно удалять. С этим мы с доктором пришли к консенсусу. Но когда я спросила, можно ли чтобы исправить сколы на соседних коронках так же отпилить часть дуги, как это было сделано с противоположной стороны - врач сказал нет. Надо снимать всю дугу (без тех трех слитных коронок) и делать дугу заново. Почему нельзя сделать отпил 3 единиц я так и не поняла. На мой аргумент, что хотелось бы исправить - он ответил: «Ну их же не видно». Да, их не видно. Но я же о них знаю. И хочу исправить. Ведь это тоже эстетический момент. Кроме того, я сомневаюсь что момент это только лишь эстетический, так как из-за сколов геометрия прикуса тоже меняется. Не просто так же у меня скололись еще 2 коронки. 

Также разногласия возникли по второму вопросу. Поскольку правую семерку надо удалять. И тут он готов пилить мост с ней, то я заикнулась что хотела бы на ее месте установить имплант. Потому что когда мы удалим семерку, внизу у меня останется 6 зубов. А сверху будет 8. Я хотела бы восстановить внизу зубной ряд. На что мне доктор сказал - это не критично. 

Вышла я от врача с невнятным осадком. Вроде бы его хвалили те, кто мне его порекомендовал. Но я на себя примерила его предложения- оставить сколотые коронки и уйти без импланта - и я понимаю, что мне это не подходит. Плюс, он сказал что есть киста на соседнем с удаляемым зубом. Он сейчас под коронкой со сколом. Может быть, пока оставить эту коронку? Не менять? Пожалуйста, посоветуйте что делать. Удалять зуб с отломанным корнем еду завтра - это в любом случае делать надо. А вот что дальше... снимок прилагаю. Заранее всем спасибо за ответы.

BED2B201-01B5-44BE-872A-92E3FF103E79.jpeg

Изменено пользователем Idunno
Ссылка на комментарий
51 минуту назад, Bier сказал:

6ку с кистой тоже удаляйте, ставьте 2 имплантат.

на имплантаты уже слитные коронки.

Спасибо, думала об этом. Врач сказал - не удалять пока, через полгода новый снимок, посмотреть как себя ведет киста. Просто по моему опыту ... может я ошибаюсь ... киста сама не рассасывается. Она может не беспокоить какоето время. Но лишь на время.  Есть ли смысл так долго на нее смотреть - полгода? Смотреть на нее можно до бесконечности, но не хотелось бы затянуть время лечения на год и более... Скажите, пожалуйста, а пятерку со сколотой керамикой возможно отпилить от общей дуги? Мне врач сказал что только всю дугу снимать. 

Привожу слова врача только чтобы была понятна суть нашего диалога. 

Изменено пользователем Idunno
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх