Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Запутали! Помогите разобраться!Рубцовая ткань.


СмирноваД

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые стоматологи. Прошу Вашей помощи в поиске проблемы. 

Зуб удалили 2 года назад, но покоя там слизистая не дает. Болит,  Разговаривать не дает вообще. Как буд-то там все пришили, и щеку и тяж со стороны горла. Какая-то шишка растет в конце верхней челюсти и как-будто давит там. Срослось оно вот таким образом "V"(со слов врача). Дергает щеку сильно , как-будто она прям пытается оторваться оттуда. и при наклоне головы  прям в это место отдает. Со стороны горла тяж   пришитый прям лоскутом к челюсти со стороны языка, трется об язык и  тянет так сильно, что не дает разговаривать вообще, больно любые напряжения(разговаривать, глотать, пить,смеяться,  и т.д.) прям чувствую как оно там все двигается, как нахождении чего-то инородного. Постоянно там все полощу, держу воду, потому что жжёт сильно.  И доходит до рвотного рефлекса. Со стороны щеки,за зубом 4.7 корман. Пища попадает , и вытащить ее проблематично. Постоянно ощущение воспаления и лазию туда языком отодвигаю этот тяж, засовываю туда ватный диск, что бы просто снять напряжение и в этот момент могут быть такие жутки спазмы, что замираешь от боли. До трясучки и панических атак уже. Прикусываю там все, при чом даже с шиной (сплинт), щека лезет между зубов, приходится щеку вытаскивать.Шину ношу уже 10 месяцев, а толку нет. Рефлекторно, стараешься не двигать просто правой стороной вообще. Гнатолог , который делал шину, сказал, что нужно убирать рубцы, они  все тянут. Но когда дошло дело до хирурга, хирург развел руками и сказал жить так, т.к. он ни чего сделать не может. Мало того у меня проблемы с суставом. а из-за этого напряжения на столько хуже, что к вечеру ни то что бы разговаривать, я и глотать слюну не могу. Сустав у меня теперь болит постоянно от напряжения, жуткие спазмы по всей голове, челюсти, до горла болит, с переходом на шею.  При чом все врачи видят эти рубцы, что все прикусываю, трогают и мне больно, но говорят все по разному :  один- надо искать, другой -  там воспаление, третий- прикус, четвертый -как вы себе представляете это, это нужно было убирать сразу, пятый-сустав. Просто как идти к ортодонту с такими болями?

И так же искала врача по пластике, но безрезультатно. На кт и снимках нет ни чего.

Помогите, пожалуйста, хоть как-то разобраться.

IMG_20230629_092131.jpg

IMG_20230629_092247.jpg

IMG_20230629_092316.jpg

IMG_20230629_092459.jpg

IMG_20230629_092534.jpg

IMG_20230629_092616.jpg

CCF_005092_page-0001.jpg

230310_183333.rar

Ссылка на комментарий

@СмирноваД если доктора при очном осмотре всерьёз подозревают влияние рубцовой ткани на Ваши симптомы, то это относительно несложно и безопасно проверить - уколами дипроспана (или аналогичного гормона) местно. Любой врач, который настаивает на наличии проблем в рублей, не должен отправлять Вас к хирургу, но имеет право сделать подобную процедуру самостоятельно.

 

Но маловероятно, что кто-то возьмётся, откровенно говоря. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
6 минут назад, Irouil сказал:

@СмирноваД если доктора при очном осмотре всерьёз подозревают влияние рубцовой ткани на Ваши симптомы, то это относительно несложно и безопасно проверить - уколами дипроспана (или аналогичного гормона) местно. Любой врач, который настаивает на наличии проблем в рублей, не должен отправлять Вас к хирургу, но имеет право сделать подобную процедуру самостоятельно.

 

Но маловероятно, что кто-то возьмётся, откровенно говоря. 

Спасибо Вам за внимание! Мне в Склифе подтвердили, что да, это тянут рубцы, но все равно в заключении написали, что идти к ортопеду. Не один врач мне не предложил уколы. Все считают, что это норма. И проблема в прикусе. Но вот вопрос, почему болит и мешает сильно,даже с шиной,что не можешь разговаривать. Просто хочетса снять напряжение, а не знаешь как. 

Ссылка на комментарий

Для ясности я позволю себе заметить, что я сомневаюсь в том, что рубцевание в этой зоне может действительно вызывать описанную Вами симптоматику 

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий
Только что, Irouil сказал:

Для ясности я позволю себе заметить, что я сомневаюсь в том, что рубцевание в этой зоне может действительно вызывать описанную Вами симптоматику 

А могут ли мышцы из-за напряжения, давать такие симптомы? Потому, что  в конце верхней челюсти прям шишка в самой щеке, и это тянетса до нижней челюсти. Все окаменевщее прям. Может она-то (мышца) и мешает разговаривать? Мне хочетса постоянно её (щеку) оттянуть. Но самое ещё не понятное, почему и  с шиной щеку прикусываю. Я прям с утра, после пробуждения, только её прикус ну, и все - опять начинается напряжение и спазмы. 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Могут такие боли и такие симптомы давать мышцы.Вы-бруксист со стажем и ваша панорама красноречиво об этом говорит Вам надо научиться контролировать свои мышцы хотя бы днем.Следите,чтобы зубы всегда были в разомкнутом состоянии,чем бы вы не занимались.Найдитюе комплексы упражнений для расслабления мышц лица,шем ,воротниковой зоны и далее вниз.качайте приложение "Brux up" и следите за собой с его помощью до улучшения состояния.Можете и потом им пользоваться.

Ссылка на комментарий
14 часов назад, annda сказал:

Могут такие боли и такие симптомы давать мышцы.Вы-бруксист со стажем и ваша панорама красноречиво об этом говорит Вам надо научиться контролировать свои мышцы хотя бы днем.Следите,чтобы зубы всегда были в разомкнутом состоянии,чем бы вы не занимались.Найдитюе комплексы упражнений для расслабления мышц лица,шем ,воротниковой зоны и далее вниз.качайте приложение "Brux up" и следите за собой с его помощью до улучшения состояния.Можете и потом им пользоваться.

Спасибо за ответ! Но это уже не поможет. Челюсть я всегда стараюсь держать в расслабленном состоянии. Я ношу шину(сплинт) уже год. С левой стороны она помогла, а с права как болело все так и болит. И место удаленного 4.8. не дает разговаривать, как буд-то все пришили. И вообще болит вся правая сторона. Зубы, мышцы дергает,  нерв стреляет (это вообще кошмар), слюну собрать для меня тоже проблема. Тризм случается сильный, боюсь выбью себе все верхние зубы. И когда просто иду отдает в челюсть и по всей правой стороне. Если напрячь руку, то отдает сильно в шею, голову и в сустав. Так, что контролировать мышцы толком не получится, т.к. постоянное напряжение из-за болей. Мышцы напрягаются всегда, особенно при разговоре, и разговариваю я с огромным трудом, потому, что болит в месте удаленного 4.8 зуба. Это замкнутый круг.

Ссылка на комментарий

Сходите к толковому мануальщику или остеопату. Не тут у вас проблема,нет там никаких  рубцов. Вы и со сплинтом не должны днем зубами контактировать,иначе толку ноль. Мышцы с этой стороны у вас в сильном гипертонусе, где-то тригерр, и не один, а в это место просто идет иррадиация.Может,сидите целый день за компом,мышку гоняете правой рукой,зарядку по утрам не делаете,на работе и дома стресс,домой на авто в пробках,сумка на одном плече вечно болтается, выберите два из списка- вот и результат:( Это про гипертонус с одной,рабочей,стороны. Я видела,как людям зубы из-за этого один за другим удаляли, ну вы просите типа рубец полечить, не поможет, попрОсите 7ку удалить, и так по кругу. А источник боли в шее где- нибудь, или в лопатке.Даже просто блок позвонков возможен, на любом верхнем уровне.

А с другой стороны,если вам так нравится версия рубца, то лечите рубец, больше уговаривать не стану, воля ваша.

Изменено пользователем annda
  • Like 1
Ссылка на комментарий
27 минут назад, annda сказал:

Сходите к толковому мануальщику или остеопату. Не тут у вас проблема,нет там никаких  рубцов. Вы и со сплинтом не должны днем зубами контактировать,иначе толку ноль. Мышцы с этой стороны у вас в сильном гипертонусе, где-то тригерр, и не один, а в это место просто идет иррадиация.Может,сидите целый день за компом,мышку гоняете правой рукой,зарядку по утрам не делаете,на работе и дома стресс,домой на авто в пробках,сумка на одном плече вечно болтается, выберите два из списка- вот и результат:( Это про гипертонус с одной,рабочей,стороны. Я видела,как людям зубы из-за этого один за другим удаляли, ну вы просите типа рубец полечить, не поможет, попрОсите 7ку удалить, и так по кругу. А источник боли в шее где- нибудь, или в лопатке.Даже просто блок позвонков возможен, на любом верхнем уровне.

А с другой стороны,если вам так нравится версия рубца, то лечите рубец, больше уговаривать не стану, воля ваша.

Я с Вами совершенно согласна!

С позвоночником у меня проблемы, я лечила, проходила 10 курсов в 2016г.(физио, магнит, иголки, массаж и вертебролог)+стельки., тогда перекосило всю , правая нога отказывала, левый грудной отдел онемел и шею заклинило-оказалась проблема в ноге, И теперь в итоге,тут получается все в кучу: нога короче другой, плоскостопие, в шеи остеофиты(вроде так называются костные разрастания)  и теперь до кучи челюсть. Зарядку не могу делать, попробовала, а через час резкая боль в ступне, весь день на мысочках ходила. На работе и дома стрессов нет вообще, все хорошо, тихо и спокойно.  До работы пешком 5 минут, а сумка в руке.И куда бежать не знаю. Состояние у меня точь в точь как на картинке.2029536102_.jpg.5683ec9f816231595ecde01198e5d292.jpg

 

Версия рубца мне совершенно не нравится, т.к я понимаю, что возможно это и не в нем дело. дело в том что там все мешается, вечно лазию туда языком, и там прям все натянуто от верхней челюсти до нижней, со стороны горла тяж натянут, как лоскут пришитый к челюсти со стороны языка и щека натянута , чувствую какую-то шишку в мягких тканях в конце верхней челюсти, и при разговоре язык трется прям об тяж со стороны горла. Открываю челюсть - тяж натягивается, закрываю - ложится прям на язык. Как резинка. Постоянно полощу там простой водой, сушит сильно и болит прям до горла, как буд-то там где-то воспаление, и часто бывают рвотные рефлексы. Разговаривать больно, смеяться, глотать, там постоянно болит. Щеку прижать тоже больно. А сплинт я днем не ношу, т.к. с ним разговаривать еще больнее. Одеваю только на ночь и дома.Правой стороной стараюсь не разговаривать. И скорее всего из-за этого и появляются триггеры, гипертонус сильное напряжение и боли в суставе.

 И как итог или последствие :Сказать просто пару слов я напрягаю всю правую сторону тела.  А если говорить предложения или на повышенных тонах может случится очень сильный спазм мышц , что я выбью себе просто верхние зубы.Сил уже нет. Мне просто категорически нельзя разговаривать. Я перестала общаться даже с мужем, про друзей вообще молчу. И целый день , постоянно чувствую как бьет по все голове, мышца дергает.именно в том месте удаленного зуба,  нерв стреляет куда хочет постоянно , во рту все болит.Это можно сойти с ума просто. К вечеру такие боли сильные, что боюсь начну падать в обморок скоро. И  при наклоне головы, может произойти резкая боль  то в сустав, то в ухо, то нерв стрельнет в какой-нибудь зуб . К стоматологу сходить, это катастрофа для меня и для врача. Челюсть держать не могу больше 5-ти минут, начинает болеть вся голова и челюсть закрывается. И самое интересное, меня плохо берет анестезия. Чистку делали в последний раз с 2ух заходов, т.к. приходится анестезию колоть в "хороших" дозах, а мне все-равно больно местами. 

На работе и дома стрессов нет вообще, все хорошо, тихо и спокойно. У меня стресс уже от того что я в отчаянии, я просто инвалид без инвалидности. Который может только мычать и кивать головой. :(

В общем я могу эти симптомы, боли и т.д. рассказывать бесконечно.   Нужно просто искать причину и снимать напряжение. А Все отправляют к ортодонту, т.к видят, что все там прикусываю, но я и с другой стороны прикусываю, но таких болей нет. И не понимаю, как можно ставить брекеты в такой ситуации и не дай бог станет еще хуже и придется их снимать.

В эту субботу еду в этот центр лечения позвоночника со всеми мрт (шея и внчс) и изготовить стельки ортопедические.  Посмотрим что врач скажет после осмотра. 

Спасибо Вам за уделенное время :)

Ссылка на комментарий

И вы говорите,что у вас нет стресса?После того,что вы написали?Я за вас радуюсь,что вы не в депрессии еще. Ищите неврологов грамотных.

Ссылка на комментарий

У неврологов была. Сразу вопрос  врача:"Почему Вы так разговариваете?" Заключение: МРТ ВНЧС и консультация ЧЛХ. ЧЛХ - ортодонтия, даже не смотрел МРТ.

В Депрессии и еще в какой, думаю уже о плохих последствиях.

Ссылка на комментарий

В любом случае,в рамках  форума вряд ли вам можно помочь:( От меня только один совет,не ковыряйте вы свою слизистую.не усугубляйте ситуацию.еще рубцов не добавляйте,уже реальных. Хотя я сомневаюсь,что кто-то пойдет на это. 

И вы должны понимать,кто занимается депрессией.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий
19 минут назад, annda сказал:

В любом случае,в рамках  форума вряд ли вам можно помочь:( От меня только один совет,не ковыряйте вы свою слизистую.не усугубляйте ситуацию.еще рубцов не добавляйте,уже реальных. Хотя я сомневаюсь,что кто-то пойдет на это. 

И вы должны понимать,кто занимается депрессией.

Думаю что все закончится ортодонтией скорее всего. 

А депрессия сама пройдет, когда весь этот кошмар закончится. (надеюсь, что закончится)

Спасибо Вам ОГРОМНОЕ за уделенное время и советы! :)

Ссылка на комментарий

Нельзя на ортодонтию идти в таком состоянии. Начните с банальной рутинной ежедневной самокоррекции хотя бы-пилатес,йога, Фельденкрайз и прочие подобные штуки.

Единственные рубцы,которые у вас есть-это «линия Альба»,,следы прикусывания щек зубами.К месту удаления это не имеет никакого отношения, а к бруксизму -самое прямое.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
27.07.2023 в 19:43, annda сказал:

Нельзя на ортодонтию идти в таком состоянии. Начните с банальной рутинной ежедневной самокоррекции хотя бы-пилатес,йога, Фельденкрайз и прочие подобные штуки.

Единственные рубцы,которые у вас есть-это «линия Альба»,,следы прикусывания щек зубами.К месту удаления это не имеет никакого отношения, а к бруксизму -самое прямое.

Извинете, Вы, не правы!Линия альбы! Тут ни какого отношения не имеет. Я не могу сфотографировать как выглядет вся слизистая за 4.7.  зубом. 

Ссылка на комментарий

я вижу рубец на щеке, вы накусали его, ну если он мешает можно его отрезать. Но по источнику боли соглашусь с Анной.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх