Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Мост или имплант?


Alissa12

Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте пожалуйста!

Нет 6-го зуба сверху, был удален из-за глубокого слома год назад. Недавно началась чувствительность 5-го зуба, врачи говорят, что это из-за отсутствия 6-ки, т.к. боковая стенка зуба не защищена. Все стали советовать имплантацию. Вчера ходила на консультацию к имплантологу. Сделали комп. томографию. Результат - узкая кость 6мм, т.е. нужна операция по наращиванию кости - так называемый синуслифт(врач написал - открытый). Посмотрела в интернете процедуру этого открытого синуслифта и что-то мне не посебе стало. Да еще и цена меня огорошила, за все про все мне озвучили 162 тыс. руб.(операция синуслифт(откр) 87000+кость 10500+имплант 45000+абатм 6000+протезирование 20000).

Вот теперь задумалась, может все же мостик поставить? и дешевле и процедура не так сложна...насколько это хуже?...моя подруга носит мост уже 15 лет и не жалуется...

Я конечно понимаю, что на здоровье экономить нехорошо, но 1 зуб по цене пол автомобиля, как то не совсем у меня в голове укладывается...особенно с учетом того что кризис на дворе.

 

Снимок прилагаю

 

http://s41.radikal.ru/i092/0812/5c/68e17d2ac491.jpg

 

http://s42.radikal.ru/i097/0812/2c/537714de8e59.jpg

 

http://s59.radikal.ru/i163/0812/5d/b21e3941b56c.jpg

Ссылка на комментарий

где такие цены неслабые?

Имхо цена за синуслифт зашкаливает.

да и хорошие имплантаты (скорее всего теже самые, что и в этой клинике можно дешевле поставить).

 

можно уложиться в 100000 с Replace и циркониевой коронкой (а не обычной как вам тут предложили)

 

А синуслифтинг не очень и страшная процедура. Минут за 20 делается.

Ссылка на комментарий

Мда!!! Видимо доктора Вам предлагают все возможные способы лечения и самые простые и самые дорогие. Вам вибирать. Если денег уйма то.... Себе я сделал бы мост. Качественно!!! изготовленный мостовидный протез долго Вам прослужит.

Ссылка на комментарий

А я бы мост не сделал. Тем более зубы рядом витальные. Зачем надо запороть 2 хороших зуба, чтобы потом делать 3 имплантата?

Так эти зубы может еще всю жизнь простоят.

Ссылка на комментарий

только на тонком

на Rp лопается на 60-65 примерно, а Wp порвать мне не удалавалось вообще.

на Dummy разумеется.

при более тонком гребне есть риск кортикалку надломить на таком усилии

Ссылка на комментарий

где такие цены неслабые?

Имхо цена за синуслифт зашкаливает.

 

А синуслифтинг не очень и страшная процедура. Минут за 20 делается.

 

Цены московские, клиника Агами.

 

 

Процедура синуслифт может и недолгая, но как посмотрела, что всю десну раскурочивают, а потом зашивают, то сразу вспомнила, как 5 лет назад мне разрезали десну для 8-ки...после того как анастезия отошла я на стену лезла от боли и выла во весь ...и никакие обезболивающие не помогали......

 

А еще поясниче чем так страшна отрофируемость кости под мостиком?...какие последствия?...знаю многих людей которые носят мосты и никаких проблем не вижу у них..пока.

Ссылка на комментарий

 

 

потеря костной ткани ослабляет поддержку корней зубов, осложняет дальнейшее протезирование имплантантами.

со здоровыми зубами лучше, чем с обточенными и депульпированными. :)

 

А я где-то читала, что можно соседние зубы не депульпировать, и поставить мостик на живые зубки.

И еще слышала про мостик на вкладках. Что думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий

А я где-то читала, что можно соседние зубы не депульпировать, и поставить мостик на живые зубки.

И еще слышала про мостик на вкладках. Что думаете по этому поводу?

можно и на живые, но заточить их всеравно прийдется.

мостик на вкладках - чисто эстетическая фиговина, не для жевания.

 

Природа не создавала ваши зубы, чтобы они жевали за соседей. Статистический срок выживаемости мостовидных протезов ниже выживаемости имплантатов.

 

Не сравнивайте удаление 8го зуба и синуслифтинг. Сильных болей не будет. Ноющая будет, но не кошмар-кошмар.

Ссылка на комментарий

А я бы мост не сделал. Тем более зубы рядом интактные. Зачем надо запороть 2 хороших зуба, чтобы потом делать 3 имплантата?

Так эти зубы может еще всю жизнь простоят.

Я тоже против обтачивать под спичку ни в чем не повинные зубы.

Ссылка на комментарий

Имплант дело хорошее - но это все равно инородное тело и никакой связки периодонтальной не будет а будет та же атрофия костной ткани Это одна из главных проблем имплантологии. А если взять мостик на циркониевом каркасе, колпачки окрасить в опак - то можно не депульпировать и точить много не нужно. Имхо.

Каждый выбирает то, что выбирает.

Ссылка на комментарий

Имплант дело хорошее - но это все равно инородное тело и никакой связки периодонтальной не будет а будет та же атрофия костной ткани Это одна из главных проблем имплантологии. А если взять мостик на циркониевом каркасе, колпачки окрасить в опак - то можно не депульпировать и точить много не нужно. Имхо.

Каждый выбирает то, что выбирает.

уважаемый, а вы хоть 1 имплантат сами поставили? И пронаблюдали?

Ссылка на комментарий

Имплант дело хорошее - но это все равно инородное тело и никакой связки периодонтальной не будет а будет та же атрофия костной ткани Это одна из главных проблем имплантологии. А если взять мостик на циркониевом каркасе, колпачки окрасить в опак - то можно не депульпировать и точить много не нужно. Имхо.

Каждый выбирает то, что выбирает.

 

В Вашем утверждении есть немного неточностей. Любой врач, который поработал с имплантатами хотя бы несколько раз никогда не будет потом говорить про "инородное тело", "атрофию костной ткани" и т.д. Если Вам захочется, то приходите к нам в гости, я Вам покажу отдаленные результаты, где не только атрофии нет, но еще и кость наросла в некоторых случаях. Это у Вас просто информация не из тех рук, которые имплантаты тысячами поставили, а из тех, которые ни одного имплантата близко не видели. Что касается "точить много не нужно", то это тоже весьма распространенное заблуждение, ибо точить нужно независимо от вида керамики, а в зависимости от ширины уступа. ЛЮБАЯ цельнолитая конструкция (она же фрезерованная, она же цельнокерамическая, она же безметалловая) требует определенной конусности(5-7 градусов, максимально 12) и конус начинается от уступа. Скажите, есть хоть какая-то возможность сделать его шире, чем уступ? Думаю, что нет. А потому все, что Вы можете выиграть за счет толщины каркаса, это половину миллиметра по высоте, которая уже ничего не решает. Извините, что говорю на уровне студента четвертого курса, но просто некоторые вещи нельзя бездумно повторять за некомпетентными коллегами. Пропускайте информацию сквозь сито элементарных размышлений.

Ссылка на комментарий

1) Я не против имплантации. Однако имплантация это не панацея. Как доктор "который имплантаты тысячами поставил" Вы должны прекрасно знать о всех достоинствах и недостатках этого метода лечения. Я против сокрытия этих недостатков от пациентов. Сейчас мы все сделаем, а через три года извините у вас не прижилось-бывает. Давайте все повторно по цене автомобиля.

2) По поводу депульпации и обтачивания- Позволю с Вашего разрешения цитатку -"Большинство не всегда право. По крайней мере в данном случае они категорически неправы. Депульпировать зубы под коронки только на основании того, что зуб идет под протезирование - безграмотно. На все есть показания и противопоказания. Вы сами на своем примере убедились, что живые зубы под мостом могут простоять десятилетия."

Ссылка на комментарий

1) Я не против имплантации. Однако имплантация это не панацея. Как доктор "который имплантаты тысячами поставил" Вы должны прекрасно знать о всех достоинствах и недостатках этого метода лечения. Я против сокрытия этих недостатков от пациентов. Сейчас мы все сделаем, а через три года извините у вас не прижилось-бывает. Давайте все повторно по цене автомобиля.

2) По поводу депульпации и обтачивания- Позволю с Вашего разрешения цитатку -"Большинство не всегда право. По крайней мере в данном случае они категорически неправы. Депульпировать зубы под коронки только на основании того, что зуб идет под протезирование - безграмотно. На все есть показания и противопоказания. Вы сами на своем примере убедились, что живые зубы под мостом могут простоять десятилетия."

 

Ох, доктор. Продолжаете воевать.

1. А подумать? Вы сами поняли что написали? О каком-таком "неприживлении через три года" Вы говорите?! Доктор, ну возьмитесь за ум, сходите на курсы какие-нибудь, а? Если имплантат не прижился, то это станет ясно в первые пару месяцев. Максимальный срок, через который идет уже протезирование - шесть месяцев на верхней челюсти даже в случае синуслифтинга. Хотите дальше поспорить со мной на тему имплантации, давайте. Боюсь только, что это будут размышления слепого о цвете радуги, но я готов попробовать. Перечислите тут недостатки метода имплантации. Мы их разберем. Подсказываю, первый - цена.

 

2. А Вы вообще о чем? Я где-то написал, что нужно депульпировать зубы под мк??? Я всего лишь пытался объяснить Вам, что если Вы считаете, что под ДЦ нужно намного меньше обрабатывать зуб, чем под простую МК, то Вы сильно заблуждаетесь. Разница может быть только в дизайне уступа, например, и может быть чуть-чуть по высоте. Больше нигде.

Ссылка на комментарий

(Доктор, ну возьмитесь за ум, сходите на курсы какие-нибудь, а? Если имплантат не прижился, то это станет ясно в первые пару месяцев.)

 

 

Остеоинтеграция имплантов за период - 6 месяцев на верхней и ​3 месяца на нижней челюсти все это известно со студенчества. Что Вы мне ликбез читаете. Или скажете , что я не прав , а срок ​приживления импланта зависит от выбранной системы и составляет от 3 недель до 5 ​месяцев. Или опять не то. Видимо Вы не поняли о чем написано, а фактически обвиняете коллегу в некомпетентности только за то, он не разделяет Вашего восторга от имплантации и имеет мнение отличное от Вашего. Вот оно лицо отечественной стоматологии. Удачи.

Ссылка на комментарий

(Доктор, ну возьмитесь за ум, сходите на курсы какие-нибудь, а? Если имплантат не прижился, то это станет ясно в первые пару месяцев.)

Остеоинтеграция имплантов за период - 6 месяцев на верхней и ​3 месяца на нижней челюсти все это известно со студенчества. Что Вы мне ликбез читаете. Или скажете , что я не прав , а срок ​приживления импланта зависит от выбранной системы и составляет от 3 недель до 5 ​месяцев. Или опять не то. Видимо Вы не поняли о чем написано, а фактически обвиняете коллегу в некомпетентности только за то, он не разделяет Вашего восторга от имплантации и имеет мнение отличное от Вашего. Вот оно лицо отечественной стоматологии. Удачи.

 

 

А какая разница между "остеоинтеграцией" и "приживлением импланта"?

 

 

А вообще, "не с того службу начинаешь, солдат...." (с)....... :)

Ссылка на комментарий

(Доктор, ну возьмитесь за ум, сходите на курсы какие-нибудь, а? Если имплантат не прижился, то это станет ясно в первые пару месяцев.)

Остеоинтеграция имплантов за период - 6 месяцев на верхней и ​3 месяца на нижней челюсти все это известно со студенчества. Что Вы мне ликбез читаете. Или скажете , что я не прав , а срок ​приживления импланта зависит от выбранной системы и составляет от 3 недель до 5 ​месяцев. Или опять не то. Видимо Вы не поняли о чем написано, а фактически обвиняете коллегу в некомпетентности только за то, он не разделяет Вашего восторга от имплантации и имеет мнение отличное от Вашего. Вот оно лицо отечественной стоматологии. Удачи.

 

вы говорите что прижившийся имплантат вываливается через 3 года? Но это чушь полнейшая. Если имплантат прижился, правильно отпротезирован и обеспечивается хорошей гигиеной, то ничего ему не грозит и через 10 лет

 

А вы и есть некомпетентны в вопросах имплантации. Давайте сюда свои минусы имплантологического лечения, мы их разберем. А то кроме общих фраз от вас никакой конкретики.

Ссылка на комментарий

(Доктор, ну возьмитесь за ум, сходите на курсы какие-нибудь, а? Если имплантат не прижился, то это станет ясно в первые пару месяцев.)

Остеоинтеграция имплантов за период - 6 месяцев на верхней и ​3 месяца на нижней челюсти все это известно со студенчества. Что Вы мне ликбез читаете. Или скажете , что я не прав , а срок ​приживления импланта зависит от выбранной системы и составляет от 3 недель до 5 ​месяцев. Или опять не то. Видимо Вы не поняли о чем написано, а фактически обвиняете коллегу в некомпетентности только за то, он не разделяет Вашего восторга от имплантации и имеет мнение отличное от Вашего. Вот оно лицо отечественной стоматологии. Удачи.

 

Вы неправы практически во всем. Даже в том, что на нижней челюсти срок 3 месяца. Вообще-то два, но дело даже не в этом. А в том, что Вы написали полнейшую чушь про то, что имплантаты отторгнутся через 3 года. Я Вам указал на ошибку после чего Вы мне же повторили мои же слова. А как же насчет трех лет??? Откуда Вы взяли эту цифру? Чем растопыривать пальцы лучше давайте свои аргументы, а мы Вам объясним в чем Вы ошибаетесь. Ну а Вы нам объясните, если хотите. Что касается Вашей компетентности в области имплантации, то обвинять Вас не в чем, Вы просто НИКОГДА не работали с имплантатами, а потому и обвинять Вас никто не собирается. Вам просто пытаются объяснить, что прежде чем судить о вкусе винограда лучше его попробовать сначала. Если у Вас хватит самообладания, то мы готовы продолжить беседу и совершенно бесплатно поучить Вас азам имплантологии. Если же уязвленное самолюбие Вам мешает, то удачи Вам, а самое главное Вашим пациентам.

 

вы говорите что прижившийся имплантат вываливается через 3 года? Но это чушь полнейшая. Если имплантат прижился, правильно отпротезирован и обеспечивается хорошей гигиеной, то ничего ему не грозит и через 10 лет

 

Я бы поправил, и через 10, и через 20, и даже через 40 лет, судя по господину Госта Ларсену, у которого первый имплантат Бранемарка простоял с 1966-го по 2006 год, после чего эксперимент прервался в связи со скоропостижной смертью этого таксиста в автокатастрофе.

Ссылка на комментарий

Ну, вот сходила на консультацию к ортопеду и имплантологу. Делать мост мне не хотят, в один голос говорят, что это безрассудно и что со временем я могу потерять 5-ку и 7-ку если депульпирую их.

Но, что было интересно, что имплантолог считает, что в моей ситуации мне не нужен открытый синуслифт, что можно сделать закрытый и одномоментную имплантацию, и что эта процедура менее травматичная и не такая дорогая как открытый синуслифт.

Отсюда вопрос, почему в одной клинике мне рекомендуют "открытый", а в другой "закрытый" синуслифт?

Из-за цены вопроса? чтобы подзаработать побольше?...или все же есть какие то технические тонкости?

Хочется услышать мнение независимых профессионалов!

 

Спасибо!

Изменено пользователем Alissa12
Ссылка на комментарий

каждый работает по своим методикам.

вам не посоветуют мерседес в автосалоне бмв и наоборот.

не очень удачный пример, мне кажется...и в той и другой клинике применяют оба способа наращивания кости.

Ссылка на комментарий

вопрос квалификации врача, закрытый синуслифт более сложный в техническом исполнении и есть риск, что он не получится и придется переходить на открытый. Хотя он намного менее травматичный.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх