Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Парадонтит


Frau

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, как правильнее лечить мой парадонтит.

Ходила к двум парадонтологам. Вот такие предложили планы лечения:

1. Закрытый кюретаж по 2 сегмента на каждой челюсти + Vektor полностью обе челюсти + повязка Septo-pack. Всё за 2 либо 4 приёма.

2. Снятие камней + скейлинг. Затем 3-4 сеанса консервативной терапии. Затем резекция уздечки нижней губы. Затем закрытый кюретаж (в каком объёме определится позднее). Дальше – по обстоятельствам…

А как правильно?

ОПТГ пока не сделала (какую лучше делать? в одних клиниках работают только с плёнкой, в других есть возможность посмотреть цифровой снимок).

Если можете посоветовать, к какому специалисту обратиться, буду очень благодарна. Я живу в Петербурге.

Фото:

post-5245-1228573323_thumb.jpg

post-5245-1228573343_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

лучше на цифру, тогда и сюда можно нормально выложить.

 

второй вариант мне больше нравится, сначало надо зубные отложения убрать и снять воспаление. Потом только кюретажами заниматься.

Ссылка на комментарий

лучше на цифру, тогда и сюда можно нормально выложить.

 

второй вариант мне больше нравится, сначало надо зубные отложения убрать и снять воспаление. Потом только кюретажами заниматься.

+1 Любое хирургическое лечение лучше проводить после снятия воспаления.

Ссылка на комментарий

пластику уздечки делать обязательно, перед проведением консервативной терапии хорошо бы сдать пцр к основным возбудителям содержимого пат. з/д кармана и определить чувствительность к антибиотикам

Ссылка на комментарий

Bier, АНРОША, Доминика, спасибо за ответы!

 

пластику уздечки делать обязательно, перед проведением консервативной терапии хорошо бы сдать пцр к основным возбудителям содержимого пат. з/д кармана и определить чувствительность к антибиотикам

Меня действительно интересовало, обязательно ли делать пластику уздечки (т.к. одна стоматолог говорила, что это не нужно и поздно, я сомневалась). А про "пцр к основным возбудителям содерж. пат. з/д кармана..." слышу впервые. Позвонила в одну лабораторную службу, там именно такого нет; могут сделать посев флоры на чувств-ть к антибиотикам, но нужно принести сам материал. Подходит ли это? Делают ли анализ пцр в стоматологиях? Где искать эту услугу?

 

Есть ещё вопросы:

- Покрывают ли зубы фторлаком сразу после снятия отложений? Нужно ли это и не вредно ли это в моём случае?

- Сколько времени требуется для заживления после пластики уздечки?

 

Вот ОПТГ:

http://s39.radikal.ru/i084/0812/1b/cd0ac302ba05t.jpg

Если дадите ещё какие-то советы, буду рада.

Ссылка на комментарий

на мой взгляд ПЦР не очень нужна. Как правило возбудитель стандартный, да и антибактериальная терапия не стоит на первом месте в лечении пародонтита.

Ссылка на комментарий

ПЦР относят к экспресс-методам. Более точным.

Пациенты не пишут города никогда - даже посоветовать им нечего...

Фури, пишут, в первом посте. Питер.

Ссылка на комментарий

пластику уздечки - обязательно,это основная причина столь плачевного состояния пародонта нижних резцов ,заживление индивидуально

 

пластику уздечки - обязательно,это основная причина столь плачевного состояния пародонта нижних резцов ,заживление индивидуально

фторпрофилактику после проф. гигины как правило проводим, т.к. возможна гиперчувствительность

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Здравствуйте! Я снова с вопросом. Пора снова идти к парадонтологу: меня доктор "звала" осенью делать пересадку лоскута с нёба в преддверие рта. Я сомневаюсь: это ли мне нужно?

Возможно ли одновременно сделать пересадку лоскута и пластику уздечки?

Всё-таки уздечка мне актуальнее (?); не хочется, чтобы исправляли последствия вместо устранения причины проблемы.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Я снова с вопросом....

насколько понимаю вам предлагают хирургическим путем произвести углубление преддверия (вестибулопластику), при необходимости эту операцию делают одновременно с пластикой уздечки губы

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Я снова с вопросом. Пора снова идти к парадонтологу: меня доктор "звала" осенью делать пересадку лоскута с нёба в преддверие рта. Я сомневаюсь: это ли мне нужно?

Возможно ли одновременно сделать пересадку лоскута и пластику уздечки?

Всё-таки уздечка мне актуальнее (?); не хочется, чтобы исправляли последствия вместо устранения причины проблемы.

Причина пародонтита - зубной камень и микробы, которые в нем живут. Лечение пародонтита - снятие твердых зубных отложений с помощью кюретажа и скейлинга. После этого проводится поддерживающая терапия, в первую очередь - тщательная индивидуальная гигиена, при необходимости - повторный скейлинг. В средних и тяжелых формах пародонтита требуется хирургия - открытый кюретаж, лоскутные операции. Основной смысл хирургии - облегчить доступ к труднодоступным частям корней с целью их очистки (кюретажа) от камней и налета.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх