Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ишемия десны у ребенка


Кузя22

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые доктора. Лечили ребёнку 5,5 лет контактный кариес на в/ч на 5 и 4 зубах. Анестезия артикаин 1:200000 1,5 мл по сосочкам, установка матрицы, без коффердама . Лечение прошло спокойно. На 10й день дочь пожаловалась на боль в десне, я посмотрела, увидела покраснение, рыхлость и белые участки, пошли к лечащему врачу, она диагностировала ишемию, преимущественно над 6м зубом. Так же у дочери чесались, щекотали нëбо и язык. И плюс ко всему началось недержание мочи и двигательные тики (облизывать языком плечо). Десна на 17-18 день зажила. Но меня не покидает тревога.  1. В чем причина ишемии? Попадание в сосуд ?2. Не слишком ли много анестетика ввели? 3. Если было попадание в сосуд, то насколько это опасно для сердца, мозга? Получается анестетик мог пойти сразу по сосуду и вызвать ишемию в любом месте, не только в десне? Дочь на днях ещё жаловалась на звон в ушах, причём не проходило где то полчаса, на второй день повторилось. Буду очень благодарна всем за ответы и разные мнения

Ссылка на комментарий

Добрый день

период полувыведения артикаина 20 минут, через 6 периодов (2 часа) в организме нет 98 % анестетика

по поводу ишемии - она уже зажила, причину нужно искать в другом месте

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Благодарю за ответ. Беспокоит насколько глубоко и далеко  затрагивает сосуды ишемия. Получается если в одном месте сосуд "погибает", то кровообращение нарушается на всей его протяжённости? 

Изменено пользователем Кузя22
Ссылка на комментарий

@IvanK@IvanK @IvanK Подскажите пожалуйста ещё почему так происходит? Это следствие нарушения техники и дозировки или это особенность организма? Чтобы понять как нам дальше лечить зубы - менять врача или менять анестетик 

Ссылка на комментарий
21.06.2023 в 21:52, Кузя22 сказал:

сосуд "погибает",

добрый день

к сожалению, я не могу сказать что там было, так как Вас не видел

если все зажило, то ничего не погибло

 

почему и что произошло без объективных данных сказать невозможно

скорее всего стечение обстоятельств 

Ссылка на комментарий

Но эта вся ситуация локально в десне только, да? Другие сосуды не затрагивает, не нарушается кровообращение в целом из за этого участка ишемии? Я извиняюсь, вопросы наверно выглядят глупыми. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх