Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Неоднозначность в имплантации


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые стоматологи!

В середине августа 2021 года у моей мамы (сейчас 63 года) выпал мост. Была далеко от дома. Пришла приклеить мост, оказалось, что 5 зуб раскололся от штифта, его выдернули, у моста отрезали коронку на 3.7 зуб, приклеили, стоит до сих пор. В апреле решила заняться зубами. Хочет ставить имплантаты на месте вывалившегося моста. Была на двух консультациях. Кость позволяет, но волнуют некоторые несовпадающие сведения, полученные на консультациях. Хочет услышать третье мнение на волнующие её вопросы.

1. Что делать с 3.7 зубом?

 2. Сильная ли произошла атрофия десны, и необходимо ли брать с нёба кусок слизистой для неё. Можно ли обойтись без этих манипуляций? Как-то всё-таки хотелось менее травматичный способ установки имплантатов.

3. В ноябре 2010 году были установлены 3 имплантата системы XIVE. Возможно ли сейчас при нашей ситуации установить такие же имплантаты, чтобы во рту была одна система?

4. Возможно ли ей установить имплантаты без разрезания десны безлоскутно?

5. Можно ли сохранить 1.4 зуб на верхней челюсти? Там была большая пломба, которая отвалилась с частью зуба.

6. Кт было сделано 5 апреля, сколько ещё есть времени (если оно ещё есть) на поиски врача-импантолога, чтобы не облучаться повторно?

Фото зубов, ортопантомограмма и кт зубов прилагаются. Правда, я не очень уверена в правильном развороте зубов, крутила-крутила пол дня. Если не информативно, попробую сделать в другом ракурсе.

Заранее очень благодарна за ответы и потраченное время. Большое спасибо!

14_inside.thumb.jpg.d598e18825cda688530d2ad98c0c4afd.jpg14_1.thumb.png.12a48f3a953c45a9f1bef6d54e788309.png37_1.thumb.png.e55e9714c9849043e1a24954cf0b9ed3.png37_2.thumb.png.e72e6f0a234242b81643dfb57e0bb8e3.png

мост.jpg

14_outside.jpg

оптг.JPG

Ссылка на комментарий

1. Он как-то беспокоит?

2. Сильная, мягкотканная аугментация показана

3. Наверное возможно, но зачем?

4. Нет, см. пункт 2

5. На первый взгляд - нет, но надо рассверлить зуб и посмотреть прямым взглядом 

6. Сколько угодно, да и от КЛКТ облучение незначительное

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за ответ! Зуб не беспокоит. Никаких припухлостей и шишек нет. Просто после первой консультации в Москве у профессора, доктора мед.  наук, в которой мы собрались ставить имплантаты, неожиданно позвонили и сказали, что зуб однозначно на удаление - перелом корней и потом установка 2 или 3 имплантатов по нашему выбору. Спросили на сколько имплантатов расписывать план лечения. На второй - уже в нашем маленьком городке, что никакого перелома нет, просто так материал на снимке отобразился или что-то типа такого, я, честно говоря, не помню точных его фраз. И у нас ставят только суперлайн, а хочется что-то понадежнее. 

Ссылка на комментарий

Чтобы что-то конкретное говорить про зуб надо изучать КТ подробно. Я бы что с удалением зуба, что без, все равно на установку двух имплантов шёл.

С чего Вы решили что суперлайны - ненадежные импланты?

Ссылка на комментарий

А два имплантата лучше ставить, потому что атрофия десны сильная или почему? Если предположить, что 7 зуб относительно здоровый, без переломов корней, и его не выдирать пока, просто наблюдать, установить два имплантата на место 5 и 6 зубов, какие потом могут возникнуть последствия в будущем? Что будет, если там действительно перелом, на который не обратить сейчас внимание?

Правильная у Вас мысль о доскональном просмотре кт. Учитывая огромную занятость профессоров на кафедре, в своей частной клинике и тому подобное (был богатый опыт общения, сама писала кандидатскую диссертацию на физ.-мат. наук), наверное, поручил просмотр своим ассистентам.

А что касается надёжности суперлайна, разве корейские имплантаты могут сравниться по качеству с европейскими? Когда я искала клинику для себя 4 года назад, то было два варианта поставить BEGO Semados или дентиум, то мне врач сказал: «Сравните качество автомобиля Мерседес с каким-то хендаем? Вы бы на каком хотели бы ездить?» © Сарказм врача? Себе я вставила астру, как-то на маме экономить не очень хочется.

Вопрос в другом, если ничего больше другого сейчас на рынке нет, тогда уже остается выбирать из имеющегося...

Ссылка на комментарий

@Dashik Сравнивать надо не мерседес и хендэ, а такси мерседес и хендэ. Ибо вы не покупаете автомобиль, а покупаете поездку на нем - услугу по оказанию медпомощи. И навыки водителя+состояние автомобиля тут гораздо важнее, чем его марка.

Правило всегда одно - самый простой (дешевый/ненадежный) имплант в умелых руках намного лучше работает, чем самый хороший - в неумелых.

Два лучше ставить потому, что чем меньше дырок в человеке - тем лучше. Есть важные уточняющие факторы (предельные размеры имплантов, протяжённость протеза), но в конкретно представленной ситуации я с большой долей вероятности все равно бы больше двух не установил.

Если там действительно перелом, то зуб будет вызывать воспаление окружающих тканей и со временем заставит себя удалить. Надо регулярно осматривать полость рта у стоматолога, делать рентген снимки, но это нормальная профилактика и здоровых пациентов

Ссылка на комментарий

@Irouil подскажите, пожалуйста, обычно сколько времени требуется, чтобы зуб с переломом себя проявил? Если мост простоял где-то 16 лет с нагрузкой на нем и почти 2 года уже без. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый вечер, уважаемые стоматологи! Сходили мы ещё на один приём к хирургу-имплантологу. При мне посмотрел, покрутил на кт 7 зуб. Сказал, что не видет перелом корней, все целое. Если я кт залью завтра целиком, может кто посмотреть этот недающий покоя зуб? 

Ссылка на комментарий

Трещин на КТ не видно, слишком тонкая структура. Линия перелома, да, видна, но крутить для этого не надо, она , как правило, видна явно. Для определения трещин есть другие признаки. Определенная форма кармана около трещины и сам этот карман в реальности, который зондируется специальным пародонтологическим зондом.Либо раскрывать зуб и смотреть корень под микроскопом, красить его специальной краской, чтобы трещину прокрасить явно.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Никто не предлагал, наверное, потому что кармана вокруг этого зуба нет.

 

На мой взгляд с этим зубом Вы ищете чёрную кошку в тёмной комнате.

Ссылка на комментарий

Зуб не беспокоит и явных признаков воспаления вокруг него я не вижу. Можете загрузить полное КТ (тут не факт что кто-то сможет просмотреть), но пока я бы сказал что поводов его трогать не вижу

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Добрый вечер!

Ссылка на данные из кт https://drive.google.com/file/d/1j2e9zMku0dA7DPxevpV7Cpm0_3UhvteE/view?usp=sharing

Получился файл большого объема, хотя заархивировала только сами данные двух челюстей, без всяких дополнительных сетапов.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх