Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Создание кератизированной слизистой после пластики соустья щечным лоскутом


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые коллеги, какие методы актуальны для пациентов с отсутствием прикрепленной слизистой на гребне после ранее проведенной пластики щечным лоскутом, апикальное смещение лоскута с подсадкой сдт, или вестибюлярное смещение лоскута с неба? есть какие то проверенные методики?

Ссылка на комментарий
15.06.2023 в 23:04, stommm сказал:

Соустье устранено? Имею в виду дефект костной ткани, целостность костных стенок синуса.  Если везде кость, то так как при нкр. Сдт, стрип. 

просто по границе в области перехода подвижной и небной слизистой сделать разрез с апикальным смещением лоскута и подшить полоску сдт к смещенному апикально участку слизистой? соустья и дефектов нет, так как операцию делали давно в члх

Ссылка на комментарий
14.06.2023 в 21:27, АнтонТЛТ сказал:

Добрый, а чем они отличаются кроме подсадки сдт?

да я думаю ничем, просто вестибулярное смещение лоскута делают обычно когда кератизированной слизистой побольше, а в этой ситуации можно ли столько с неба перемещать без подсадки сдт, я хотел узнать можно получить результат приличный в таком случае? 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, 967 сказал:

просто по границе в области перехода подвижной и небной слизистой сделать разрез с апикальным смещением лоскута и подшить полоску сдт к смещенному апикально участку слизистой? соустья и дефектов нет, так как операцию делали давно в члх

Лучше сделайте фото. Оклюзионно и в боковой проекции. По поводу давно, бывют случаи когда соусте закрыли 20 лет назад, но на кт дефект костной ткани созраняется, причем может быть довольно большим. И делать подобное над этим дефектом может быть плохой идеей. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я , возможно, немного видела в своей практике соустьев, старых и не очень, после пластик и самозаросших, но ни разу не видела четко восстановленных костных стенок пазух :(   Это только мне так везет? В каком проценте случаев пазуха полностью закрывается, от чего это зависит?

Ссылка на комментарий
12 часов назад, stommm сказал:

Лучше сделайте фото. Оклюзионно и в боковой проекции. По поводу давно, бывют случаи когда соусте закрыли 20 лет назад, но на кт дефект костной ткани созраняется, причем может быть довольно большим. И делать подобное над этим дефектом может быть плохой идеей. 

спасибо за ответ док, я сфоткаю когда эта пациентка у меня еще будет, у нее концевой дефет и чсп на этой стороне, по поводу дефекта костной ткани, если он присутствует, как его устранить?  вклинить костный блок в этот участок без фиксации винтами ? об этом тоже думал, но нет какой то внятной идеи как исправлять такую проблему, я так понимаю синус лифтинг с таким дефектом не сделать, надо сначало создать кость горизонтально, только каким методом и делать это раздельно  с синусом ?  вот в чем вопрос

Ссылка на комментарий
9 часов назад, annda сказал:

Я , возможно, немного видела в своей практике соустьев, старых и не очень, после пластик и самозаросших, но ни разу не видела четко восстановленных костных стенок пазух :(   Это только мне так везет? В каком проценте случаев пазуха полностью закрывается, от чего это зависит?

я думаю от величины соустья которое было изначально,  главный вопрос как этот дефект восстановить, видел один раз только док вклинивал костный блок в горизонтальный дефект и делал сразу синус лифтинг, поэтому я думал какие есть альтернативы костному блоку и риск делать одновременно с синус лифтингом, тут уже отсутствие кератизированной слизистой на гребне вопрос третий  получается 

Изменено пользователем 967
Ссылка на комментарий

Кт и фото. Если дефект костной ткани есть, то с ним работать сначала.  А вот как, зависит от дефекта и того что лучше получается.  Вариантов много.  Ламинаты, б2с, осл, осл+нкр, пересадить туда зуб…

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх