Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Зубы мудрости


Котенька

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.7 месяцев назад удалила нижний левый зуб мудрости,5 мес назад верхний(на снимке верхний ещё есть).В итоге не могу нормально жевать этой стороной,тк мои восьмёрки участвовали в жевании,а теперь пища попадает на десну и она всегда раздраженная после приема пищи.Предстоит удалять восьмёрки с другой стороны,но не представляю как тогда есть((.Постоянно подавленное состояние из-за раздражённых дёсен. Может ли это пройти со временем или это навсегда?Сталкиваются ли другие люди с такой проблемой,после удаления восьмерок? Судя по снимку,у меня очень большое ретромолярное пространство,в связи с этим и возникла моя проблема(

IMG_20230610_153517_661.jpg

Ссылка на комментарий

Сначала один ортопед,посмотрев панорамный снимок,сказал,что лучше удалить.Позде я переспросила у ортодонта,тк под вопросом были брекеты.В итоге брекеты мне не обязательны и зубы мудрости,по её словам,удалять не надо.

Спустя несколько месяцев я пошла в другую клинику,к другому оротпеду.Хотела прицениться и узнать его мнение,тк в первой клинике ортопед и ортодонт вместо брекетов решили ,что мне нужны накладки на жевательные зубы,чтобы завысить прикус,тк у меня есть стираемость передних зубов.

В итоге второй ортопед тоже сказал,что мне нужно удалять зубы мудрости,даже если не собираюсь ставить брекеты.Скащал,что небольшая скученность резцов после удаления восьмерок может немного разойтись.И это подтолкнуло меня к удалению зубов мудрости,о чём жалею.

Как только ранка немного зажила,я попыталась жевать этой стороной и ужаснулись,как теперь это неудобно,ведь немалую долю жевания брал на себя именно зуб мудрости.

Ссылка на комментарий

С другой стороны на верхнем зубе мудрости кариес и многие платные врачи сказали лучше удалить,тк нормально не подобраться.Но в поликлинике врач сказала,что сможет вылечить и что кариес там не большой.

На нижних зубах  довольно широкие пломбы.

И вот сейчас думаю,удалять ли мне с другой стороны или оставить? Один терапевт сказал,что нужно удалять с двух сторон,тк пойдет ассиметрия.Не знаю что делать теперь.

Изменено пользователем Котенька
Ссылка на комментарий

Прилагаю фото,вдруг будет более информативно.

IMG_20230610_180911~2.jpg

IMG_20230610_181124~2.jpg

IMG_20230610_181239~2.jpg

IMG_20230610_181340~2.jpg

На фото с правой стороны все  зубы мудрости есть,сверху кариес.На левой стороне нет.

Ссылка на комментарий

Не слышал никогда сколько нибудь вразумительных доводов о пользе симметрии в зубных рядах.

 

На фото видно не все, но с большой долей вероятности я бы не стал рекомендовать удалять эти зубы мудрости

 

Я полагаю что стоит ожидать улучшения ситуации слева в ближайшем будущем, Возможно причина дискомфорта в слизистой связана с чем-то другим, тут надо осматривать очно.

 

Лечить кариес, конечно, нужно.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Котенька сказал:

@Irouil ,а почему вы считаете,что стоит ждать улучшения?

Потому что какой-то значительной жевательной функции эти зубы не несут, зависит это не от них, а от языка и его положения 

 

Очень вероятно что Вам нужно ещё привыкнуть, хотя времени прошло немало, конечно 

Ссылка на комментарий
56 минут назад, Irouil сказал:

Потому что какой-то значительной жевательной функции эти зубы не несут, зависит это не от них, а от языка и его положения 

 

Очень вероятно что Вам нужно ещё привыкнуть, хотя времени прошло немало, конечно 

@Irouil правильно я понимаю,что десна должна адаптироваться и стать, как бы, грубее и не реагировать так? У меня и снизу и сверху такая ситуация.

Насчёт жевательной функции всё же,боюсь, в моем случае иначе-без них пищевой комок попадает на пустую десну и жую как бабушка ( 

Изменено пользователем Котенька
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх