Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Долго не заживает лунка после удаления 8ки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите как быть.

Удалили сложную ретинированную восьмерку снизу, по причине что начала гноиться десна, зуб был в порядке. 10 дней лунка обрабатывалась ванночками из хлоргексидина после еды и еще несколько раз в промежутках. Спустя 10 дней, поняв что лунка не заживает, 10 дней в лунку закладывался левомеколь 3 раза в день на 20 минут на кусочке бинта (сам себе назначил по советам из интернета),  убедившись что ничего не меняется на 23 день после удаления пошел к врачу, где был обнаружен небольшой альвеолит. Лунка была промыта хлоргексидином, врач вымыл остаток кровяного сгустка, назначил асепту, которая закладывалась в лунку по 2-3 раза в день. Через 3 дня был повторный осмотр с промыванием лунки, она оказалась чистой, продолжил закладывать асепту (14 дней), лунка особо не заживает до сих пор (сегодня 38 дней после операции и 15 дней как закладываю асепту), сделал повторный снимок, сходил еще раз на осмотр, врач сказал что стало немного получше, кюретаж не требуется, предложил продолжить до месяца использовать асепту и ждать пока затянется. В последние пару дней пару раз после закладывания асепты щипало в лунке минут по 10-15, до этого не было такого. Другой хирург посоветовал закладывать солкосерил, но меня смущает что через это лекарство может передаться болезнь Крейтцфельда-Якоба, которая аукнуться может через 5-15 лет и закончиться очень плачевно, плюс сам солкосерил сейчас стоит космических денег - за 5 г. тубу около 5 тысяч рублей. Подскажите, стоит ли использовать солкосерил, или может есть какие-то безопасные препараты для ускорения эпителизации? Прикладываю снимки до и после, плюс фото самой лунки, может кто на снимках что увидит почему не затягивается. 

И еще вопрос, на 7 зубе это что за вмятинка, отметил стрелкой на фото? Не может быть повреждения во время операции? Сверлили много...

До удаления:

before2.thumb.png.33bb11cc4df6ef35bf21001447fdc616.pngbefore.thumb.png.9b1e5b801848b1a4ea04291da15af1dc.png

 

После удаления:

 

2023-05-27_11-21_1.thumb.png.a2c80be31666d1ab77f7f4c148c931b3.png2023-05-27_11-23.png.9abc4a1413783e239846f19da0332533.png

 

 

Лунка:

 

lunka.png.a399852dcff21651b3661bd89b523c2b.pnglunka2.png.6e99bf4d22e2d5756abfd537f26cb3a2.png

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Я предпочитаю не использовать адгезивные пасты в заживающих лунках удалённых зубов. В большинстве случаев достаточно антисептического эффекта Метрогила Дента 1-2 раза в день в лунку (на 10-15 минут и потом обязательно выполоскать/вымыть) и промывание лунки точечно (из шприца) Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день

Но Вы уже достаточно неуспешно позанимались самолечением, я бы не советовал повторять подобный опыт. Чтобы ответственно Вам что-то рекомендовать нужен очный осмотр

P.S. не вижу ни одного признака травмы соседнего зуба в результате удаления, со стороны лунки удалённого зуба осталась нетронутая костная стенка, которая пострадала бы первой

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
26 минут назад, Irouil сказал:

Но Вы уже достаточно неуспешно позанимались самолечением, я бы не советовал повторять подобный опыт. Чтобы ответственно Вам что-то рекомендовать нужен очный осмотр

К сожалению я в другом городе. 

 

26 минут назад, Irouil сказал:

Я предпочитаю не использовать адгезивные пасты в заживающих лунках удалённых зубов. В большинстве случаев достаточно антисептического эффекта Метрогила Дента 1-2 раза в день в лунку (на 10-15 минут и потом обязательно выполоскать/вымыть) и промывание лунки точечно (из шприца) Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день

Т.е. вы противник и асепты и солкосерила?

 

 

Ссылка на комментарий

@3убастик даже в другой стране, наверное. Я просто хотел обратить Ваше внимание, что рекомендации врача на очном осмотре будут весомее, чем мои тут.

2 часа назад, 3убастик сказал:

Т.е. вы противник и асепты и солкосерила?

Не всегда, но при лечении альвеолитов - да.

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Irouil сказал:

даже в другой стране, наверное. Я просто хотел обратить Ваше внимание, что рекомендации врача на очном осмотре будут весомее, чем мои тут.

На очном осмотре вот мне и посоветовали как раз эти 2 препарата.

Купил я метрогил, попробую по вашей схеме на выходных, хуже думаю не будет. Я вообще подозреваю что асепта у меня до дна лунки не доходила, т.к. лунка довольно глубокая, а асепта очень сильно липнет, я брал небольшую горошину и пальцем ее туда вмазывал, возможно она просто висела комком над самым дном лунки и совсем не работала, но это мои предположения. Промывать через 15 минут лунку хлоргексидином, или просто водой пополоскать чистой кипяченой?

Ссылка на комментарий

@3убастик после Метрогила лучше просто прополоскать, а Хлоргексидином мыть лучше всего после еды

1 час назад, 3убастик сказал:

На очном осмотре вот мне и посоветовали как раз эти 2 препарата.

Если методы, предложенные врачами, у которых Вы уже побывали, облегчения не принесли - могу посоветовать сменить врача

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Irouil сказал:

после Метрогила лучше просто прополоскать, а Хлоргексидином мыть лучше всего после еды

Спасибо, пробую вашу схему. Так же беру горошину метрогила на палец, закладываю в лунку, потом еще такую же горошину на кусок бинта и накладываю сверху на лунку, держу 15 минут. Нормально так работать с ним, или достаточно просто пальцем в лунку заложить и держать?

 

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
27.05.2023 в 21:28, Irouil сказал:

Нормально 

Поделал по вашей схеме. Завтра утром будет как 2 недели закладывал 2 раза в день на 15 минут метрогил, промывал раза 3 после еды хлоргексидином, сейчас лунка выглядит таким образом. Есть чувствительность к горячему\холодному. Подскажите, это нормальное состояние? И белый налёт внутри это фибрин? Что можно еще поделать чтобы поскорей зажило, метрогил я так понимаю уже не стоит продолжать, как и хлоргексидин. lunka3.thumb.png.29553996bf557fc88985c83ccfc88a49.png

 

 

photo_2023-06-09_18-18-31.thumb.jpg.0ec8041680fd93a33ac3d646d5d3cb33.jpg

Ссылка на комментарий

Я полагаю Вам пора сделать свежий снимок и сходить на осмотр, прошло уже практически два месяца с удаления (если мои подсчеты верны), для этого срока выглядит не прекрасно

 

чувстуительность скорее всего от соседнего зуба

Ссылка на комментарий
1 час назад, Irouil сказал:

Я полагаю Вам пора сделать свежий снимок и сходить на осмотр, прошло уже практически два месяца с удаления (если мои подсчеты верны), для этого срока выглядит не прекрасно

Через 9 дней будет 2 месяца ровно.

Ссылка на комментарий

Сходил я к хирургу, он посмотрел и сказал что всё нормально и лунка эпителизирована, но на дне лунки красное, это не похоже на эпителий. И именно лунка реагирует на холодное, горячее, соленое и сладкое, а не 7ка, она в полном порядке. Сказал просто полоскать после еды ромашкой, или холисал  закладывать 3 раза в день. Купил холисал, при закладке ватной палочкой в лунку тоже больно, как и от холодного\горячего, 7ки даже не касаюсь, боль идёт явно из лунки. Скажите, может ли в лунке остаться мелкая пыль от зуба, или что-то в этом роде, которую не видно на снимке и не давать зажить?

Ссылка на комментарий

Вы постоянно что- то суете туда, раздражаете ее. Вы сами ей попросту зажить не даете нормально. В покое ее оставьте, она сама заживет. А то вы как соль на рану сыплете и ждете , когда рана перестанет болеть и затянется.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх