Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Имплантат близко к зубу?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые стоматологи, прокомментируйте, пожалуйста, что можно порекомендовать в данной ситуации доктору нашей клиники. Предполагался мост на имплантатах зубы 24-26, мужчина, 45 лет. Доктор выбрал 2 имплантата 4.2 по 8мм. Кость по КТ хорошая, но в ходе имплантации что-то пошло не так. В конечном итоге, один имплантат стал близко к зубу и то со второго раза и подсыпалась косточка. Можно ли оставлять как есть или слишком близко к зубу и что делать? Имплантация была 2 недели назад. На снимках первая установка и потом после попытки выпрямить 24 имплантат.

Пилотный.png

Попытка 1.png

Как оставили.png

2023-04-11_14-43-49 - Copy.png

2023-04-11_14-48-51 - Copy.png

Изменено пользователем Dr T
Ссылка на комментарий

@Aquarius @Aquarius @Aquarius @Aquarius@ЖенькаМеня больше всего беспокоит если этот имплантат слишком близок к зубу, не приведёт ли это к периимплантиту? Или можно оставить как есть? Имплантация была только 2 недели назад. Если бы вы увидели это в вашей клинике, как бы вы поступили? 

Ссылка на комментарий

@Aquarius А если сейчас выкрутить имплантат, костная пластика и потом повторная имплантация через несколько месяцев? Это не лучшее для пациента? 

Ссылка на комментарий

@Dr T рентген на данный момент выглядит хорошо, он показанием для удаления импланта точно не является, хотя протезирование потребуется очень грамотное (даже просто установка формирователей должна быть проведена грамотно, обязательно с учётом остаточной высоты апроксимального гребня, надо не напортачить с разрезами и швами, в общем - планировать надо будет точнее, чем перед имплантацией).

Но важно наблюдать за симптоматикой зуба, если появятся признаки реактивного периодонтита - дать гормоны на 3-6 дней, чтобы сбить отёки и предупредить необратимые изменения, если резкой положительной динамики не будет - винт на выход.

 

Помните, что ПО АКАДЕМИЧЕСКИМ МЕРКАМ этот имплант ФОРМАЛЬНО установлен неправильно

Изменено пользователем Irouil
Ссылка на комментарий

@Irouil Насколько я понимаю, расстояние между имплантатом и зубом должно быть минимум 1,5 мм, чтобы предотвратить ишемию и резорбцию кости?

Мне кажется, что легче удалить имплантат сейчас и переставить, прежде чем он интегрируется, и это предотвратит возможную потерю зуба, имплантата или того и другого. Если его оставить для наблюдения за симптомами, будет сложнее решить проблему после его интеграции, плюс гарантированные трудности с протезированием?

Стоимость не проблема. Вопрос как лучше для пациента? 

Изменено пользователем Dr T
Ссылка на комментарий
20 часов назад, Dr T сказал:

Уважаемые стоматологи, прокомментируйте, пожалуйста, что можно порекомендовать в данной ситуации доктору нашей клиники.

Здравствуйте, а почему доктор сам не задает эти вопросы?

Ссылка на комментарий

@red_butler Доктор считает, что все сделал правильно, пациент доволен и проблемы нет. Но я как руководитель клиники хочу перепроверить в интересах пациента и нашей репутации. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
25 минут назад, Dr T сказал:

@red_butler Доктор считает, что все сделал правильно, пациент доволен и проблемы нет. Но я как руководитель клиники хочу перепроверить в интересах пациента и нашей репутации. 

Очень похвально с Вашей стороны, уважаю! Но тут проблема больше идет в другой плоскости.

1. Если нет симптоматики, жалоб и все довольны, то лучше, конечно, не бросаться шашкой махать и удалять зуб, имплантат и все такое, а подождать и решать по мере поступления жалоб.

2. Как правильно тут отметили, в случае возникновения любых разборок, по данным снимкам клиника однозначно будет виновата.

 

Так что выбор между этими двумя пунктами, как между зеленым и теплым. Разные понятия.

Ссылка на комментарий

@Dr T лучше для пациента сделать все правильно, а Вы говорите, что Вам кажется 

4 часа назад, Dr T сказал:

что легче удалить имплантат сейчас и переставить

"Легче" это не "лучше", у пациента имплант уже стоит и если Вы его удалите - точно столкнёте пациента с повторной операцией, дополнительным ожиданием...

Чтобы дать точный ответ нужно провести внутриротовые замеры и сопоставить данные с КТ, но ВЕРОЯТНЕЕ ВСЕГО лучше для пациента, в отсутствии симптоматики, протезировать его так, ибо условия позволяют, соблюдая современные протоколы, получить качественный результат. Лично я бы именно так и поступил.

НО!

Я у Вас в клинике не работаю, а что и как будет делать лечащий врач я не знаю. Более того - Вы тоже не знаете, ибо Вы не являетесь лечащим врачом пациента. Поэтому все эти обсуждения, на мой взгляд, развивать бесполезно - возможно у Вас работает первоклассный специалист, который действительно не создал себе нерешаемых проблем на следующий этап лечения и который уверен в качествах своего коллеги протезиста, способного завершить кейс в выбранном русле. Возможно и иное - доктор создал сложную ситуацию, которую ни у него, ни у его коллег по клинике способностей решить не хватит и стоит все снести и переделать пока не поздно.

 

Выбор делать только Вам, здесь на форуме искать толковых советов бесполезно.

P.S. 1.5 мм между имплантом и зубом - это крайне устаревшие данные, вроде той, что минимальная толщина альвеолярного гребня для имплантации должна быть 6.5мм. На сегодняшний день мы отталкиваемся от значений 0.8 мм для многокомпонентных имплантов.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх