Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Зуб реагирует на холодное после установки пломбы


groundhog

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

8 мая был залечен 25-й зуб. Пломба с боковой стороны (смотрит в сторону 27-го). Терапевт говорила что полость глубокая, близко от нерва, но депульпировать не будет. Сказала что заложила лекарство. Говорила также что если заболит - приходить депульпировать. На самом верху зуба на одном из "бугорков" есть небольшой скол эмали глубиной чуть менее мм. Сейчас он черного цвета (точка). Скол появился года 3 или 4 назад. Терапевт почему-то его не трогала. Пломба судя по всему до уровня десны доходит (я когда через 2 зеркала пробую смотреть и не могу понять где заканчивается зуб, а где начинается пломба). Внизу зуба со стороны установки пломбы десна поцарапана (возможно во время лечения).

Рядом удален 26-й (примерно полтора месяца назад). Есть небольшая "ямка" между зубами 25 и 27.

Вчера, на 5-й день, заметил со стороны 25-го есть реакция на холодное (вода, сметана из холодильника). Неприятные ощущения появляются через несколько секунд после контакта с холодным и могут длиться больше минуты, потом постепенно затихают. Сам по себе 25-й зуб не болит. На надавливание и постукивание тоже не реагирует (также проверил 27-й). Сегодня, на 6-й день проверил - ощущения от холодного продолжаются.

Другие зубы сейчас у меня тоже чувствительны к холодному, но не на столько сильно.

Вопрос. Допустимы ли подобные ощущения после установки пломбы если да, то в течении какого периода времени после лечения? Или уже идти на повторный прием и депульпировать зуб? И что из диагностики можно сделать?

Фото прилагаю.
есть КТ (до лечения 15, 17, 25) Ссылка на архив с файлами с диска:
https://mega.nz/file/CEx2hBJQ#xAEM4lMvo7pToSSp65VkhSs2LkRe5c1ncKF2-5Qt7dM
(Ранее уже публиковал в этой теме: https://stom.ru/topic/42434-problema-s-vnchs/ может быть уже кто-либо скачивал)

25-1.jpg

25-2.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте.

IvanK, спасибо за ответ.

Неприятные ощущения прошли на 8-й день. Т.к. врач была в отпуске, показался другому специалисту. Он сказал что на пломбе есть дефект и, после установки импланта рядом с этим зубом, под пломбу будет забиваться и гнить. Рекомендовал обратиться к врачу, которая лечила зуб и поменять пломбу по гарантии. 14-го июня обратился к врачу, которая лечила зуб. Она сказала что менять пломбу не нужно, и показаний к удалению нерва нет. А дефект - это край пломбы, который нависает над десной. Она его подпилила. Далее, некоторое время болела десна. А потом зуб стал снова реагировать на холодное. Только характер ощущений другой - быстро начинается и быстро проходит. Но реагирует однозначно сильнее чем другие зубы. Наиболее сильно реагирует если холодная еда попадает в место рядом с десной со стороны где стоит пломба.

Нужно ли менять пломбу на этом зубе и депульпировать его? И есть ли еще какие-либо проблемы (с десной и т.д.)?

Фото и снимок прилагаю.

25-4.jpg

25-5.jpg

25-6.jpg

Ссылка на комментарий

Добрый день

в такой ситуации я бы рекомендовал сменить врача

22 часа назад, groundhog сказал:

депульпировать его?

это нужно решать по ситуации, 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

IvanK, Bier, спасибо за ответы.

Буду менять пломбу у другого врача.

И еще хотел спросить. После замены пломбы мне еще нужно будет сделать профессиональную чистку и далее:
1. Обратиться к гнатологу и (возможно) делать слепки для изготовления капы и быть может еще для диагностики на артикуляторе (пока точно не знаю).
2. Обратиться к имплантологу (возможно не сразу, быть может потребуется ортодонтическое лечение, наверное решится на консультации гнатолога).
Я знаю что есть некоторые ограничения после профессиональной чистки (например не есть еду, которая может окрасить эмаль и т.д.).
Через какое время после профессиональной чистки можно делать слепки и ставить имплант?
Суть вопроса в том, что к специалистам надо записываться заранее, за какое время планировать запись?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.
Записался к врачу на понедельник. У меня пока продолжается сезонная аллергия (на пыльцу). Но решил лечение не откладывать, т.к. зуб продолжает беспокоить.
Можно ли перед приемом врача выпить таблетку антигистаминного средства Кларитин (действующее вещество лоратадин)? Повлияет ли это на действие анестезии? Ранее в данный период зубы не лечил и в интернете ответ на этот вопрос не нашел.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Пломбу поменял у другого доктора, также сделал профессиональную чистку. Сейчас есть ощущения от холодного или при надавливании на зуб в определенной области внизу возле пломбы ближе к десне (область показал на фото), не боль, но неприятно. Ощущения по интенсивности ниже чем те, которые были при старой плохой пломбе. Особо сильно не напрягают, но настораживает что они сохраняются. Доктор на повторной консультации сказала что поскольку кариес был глубокий, то ощущения могут сохраняться до месяца, однако месяц уже прошел.
1. Надо ли что-либо с этим делать или забить и само пройдет?
2. Можно ли ставить имплант на место соседнего шестого зуба?

Фото прилагаю (сделаны доктором в день лечения).

25-7.jpg

25-8.jpg

25-9.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх