Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Болит при жевании после имплантации уже со второй коронкой


MariiaF

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Может ли быть такое, что 2 разные коронки на импланте вызывают боль при жевании пищи, а причина всё же не сам имплант?  Зуб жевательный 6. Первая коронка на имплант вызывала сразу боль при жевании. Вторая, сделанная уже другими ортопедом и техником, поменьше.  Сейчас поэтапно спиливают сверху эту коронку, боль уменьшается при жевании, но совсем, чувствую не уйдёт.  Это только при жевании  плотной и тягучей пищи или твёрдой. Просто стиснуть зубы если и подвигать челюстью, нет никаких ощущений. Вообще, насколько это правильный способ решения проблемы, делать ниже коронку, чтобы имплант поменьше участвовал в пережёвывании пищи? Внешне и по КТ имплант и его соединение с организмом вопросов ни у хирурга, ни у ортопедов не вызывает.  Ну и что делать, вдруг у кого-то были случаи в практике подобные?

 

 

2023-01-09_214953.jpg

Ссылка на комментарий

Здравствуйте

снимка не видно, выложите еще раз

5 часов назад, MariiaF сказал:

Вообще, насколько это правильный способ решения проблемы, делать ниже коронку, чтобы имплант поменьше участвовал в пережёвывании пищи?

имплантат должен "жевать", зачем же тогда его было ставить?)
 

 

5 часов назад, MariiaF сказал:

Внешне и по КТ имплант и его соединение с организмом вопросов ни у хирурга,

покажите и нам 

Ссылка на комментарий

Так и не удалось на сайт выложить, вот только так.

 

https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=306bffd3dfdd94037ea36a2249858958

Изменено пользователем MariiaF
Ссылка на комментарий
12 часов назад, АнтонТЛТ сказал:

Сделайте прицельный внутриротовой рентген. Выглядит как будто неправильно изготовлена коронка

Спасибо, за ответ! Дело в том, что на этом снимке коронка ещё первая стояла. Теперь другая уже установлена. С ней ощутимо лучше, хотя какие-то ощущения и она оставляет.  Прицельные же снимки делали и с новой коронкой уже там же, где пытаюсь решить эту проблему, попробую попросить скинуть.  Однако, меня в первую очередь волнуют вопросы несколько иного характера. Насколько оправдано устранять дискомфорт при жевании после установки на имплант коронки напрямую снижая контактность? По мне, логика тут страдает, но я простой обыватель, могу не понимать чего-то. Или в порядке вещей, если в меру? Ну и главное, сам имплант, вызывает его вид, то как он установлен вопросы, или нет? Мне важно исключить его из подозрений, что что-то не так с ним. Хотя бы не отвлекаться мыслями на него и понимать что причина повыше. Мог бы скинуть вам 3D КТ полости рта, там этот имплант со всех сторон видно. Но это только с вашего согласия ,конечно.

p.s. Коронку можно и третью по счёту поставить, уже заговорили об этом. Но как-то многовато коронок получается.

Ссылка на комментарий

Если немного корректируют, то нормально. Если сильно по высоте снижают, то верхний зуб начнет выдвигаться.

По этому снимку к имплантату нет вопросов.

Правильно сделанный прицельный снимок снимет сразу несколько вопросов.

И фотография коронки хорошего качества тоже не помешала бы

Ссылка на комментарий
9 часов назад, АнтонТЛТ сказал:

И фотография коронки хорошего качества тоже не помешала бы

Просто сделать фото коронки установленной сейчас?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Пришлось делать новый всё-таки снимок, ну и фото коронки без него не было смысла постить.

https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=cc02827df76c9979c8e2128519ca6cae

https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=bac696444a539cc3af276d4215e62264

прямо на сайт не выкладывается, опять

 

Ссылка на комментарий

По рентгену складывается впечатление, что коронка как будто немного перекошена (это если прям выискивать к чему предраться). По фото видно, что десна немного воспалена. Анатомия бугров коронки выглядит очень выраженной, если сравнивать со стираемостью соседних зубов.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за ответ! Будем разбираться.  С момента очередного подпиливания коронки прошло уже больше месяца.  Усиленно жую на этой стороне, чтобы понять, можно ли с этим жить и надеясь, что "само пройдёт" постепенно,  дискомфорт имею в виду. Иногда в моменты покоя, когда приём пищи был много часов назад, это место как-бы пульсирует еле ощутимо, так далеко-далеко и не часто, с редкой амплитудой. Болью не назвать, ближе к ощущениям, когда чешется. Мда.

Ещё вспомнилось, что мне стоматолог говорил, что в редких случаях у кого прижился имплант и это видно на снимках и по внешнему виду, может быть всё-таки крошечная область какой-то "неправильной" соединительной ткани (не запомнил как он это назвал) между костью и имплантом, которая может так влиять, как у меня при жевании. Вам известно что-нибудь о таком, пусть в теории? Волнуюсь, что дойдёт из-за этих предположений по полной смены импланта.

Ссылка на комментарий
23 часа назад, MariiaF сказал:

Ещё вспомнилось, что мне стоматолог говорил, что в редких случаях у кого прижился имплант и это видно на снимках и по внешнему виду, может быть всё-таки крошечная область какой-то "неправильной" соединительной ткани (не запомнил как он это назвал) между костью и имплантом, которая может так влиять, как у меня при жевании. Вам известно что-нибудь о таком, пусть в теории? Волнуюсь, что дойдёт из-за этих предположений по полной смены импланта.

да, так может быть, я бы дал на имплантат усилие на закручивание 35-45 Нсм, если там проблемы, он провернется и тогда вынимайзинг и делаем новый.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх