Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Мукотом ,разрез или пилотом?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, подскажите пожалуйста при имплантации с хирургическим шаблоном как лучше ,откидывать лоскут ( травма, швы и т.д) мукотом (убыль слизистой,риск попадания слизистой на имплант) или через слизистую сверлиться?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
25.04.2023 в 18:12, Irouil сказал:

Имхо мукотом норм если глушить, в остальном не знаю в чем счастье этого инструмента

как вы собираетесь глушить после мукотома? Как раз таки он подразумевает установку ФДМ сразу. Вы что оставите торчащую заглушку?...

Ссылка на комментарий

@Bier да, именно так, как описал @АнтонТЛТ

Правда я сейчас уже видел идеи деэпителизировать тканевой фрагмент и использовал как СТТ - не знаю насколько это эффективно, учитывая размеры, но теоретически тоже вариант

 

Ссылка на комментарий
48 минут назад, Irouil сказал:

@Bier да, именно так, как описал @АнтонТЛТ

Правда я сейчас уже видел идеи деэпителизировать тканевой фрагмент и использовал как СТТ - не знаю насколько это эффективно, учитывая размеры, но теоретически тоже вариант

 

Эпителием к кости и можно не деэпителизировать

Ссылка на комментарий

Использую относительно давно мукотом. Кольцо при необходимости использую в качестве трансплантата. Если не хватает,то и с бугра сст возможно разместить через разрез от мукотома.

Не понимаю смысла полноценного разреза при использовании навигации, особенно в околоидеальных условиях. Пытался спрашивать у коллег, в том числе на крупных конгрессах-ответы что-то вроде ,,контролирую заглубление,, , ,,так лучше спится,, , ,,привык,, и прочее.

Проблем с попаданием эпителия в ложе имплантата не наблюдал

Ссылка на комментарий
4 часа назад, karasov сказал:

Использую относительно давно мукотом. Кольцо при необходимости использую в качестве трансплантата. Если не хватает,то и с бугра сст возможно разместить через разрез от мукотома.

Не понимаю смысла полноценного разреза при использовании навигации, особенно в околоидеальных условиях. Пытался спрашивать у коллег, в том числе на крупных конгрессах-ответы что-то вроде ,,контролирую заглубление,, , ,,так лучше спится,, , ,,привык,, и прочее.

Проблем с попаданием эпителия в ложе имплантата не наблюдал

при выполнении разреза вы увеличиваете высоту! десны возле платформы, а выполняя доступ мукотомом вы сохраняете высоту слизистой участка адентии.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Bier сказал:

при выполнении разреза вы увеличиваете высоту! десны возле платформы, а выполняя доступ мукотомом вы сохраняете высоту слизистой участка адентии.

высоту над платформой можно увеличить заглублением имплантата и возможно его укорочением). Другое дело если нам необходимо добавить объем коронарнее относительно изначальной ситуации, скажем с целью эстетики во фронте, то конечно классический разрез + шашлыки и тп. Также понятное дело при необходимости аугментации без разреза не обойтись,хотя...

Речь об околоидеальных условиях ,например, на нижней челюсти в жевательном отделе. Зачем откидывать лоскут?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх