Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Очень сильно болит, но какой зуб?


randomsctions

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Около 10 дней назад появилась стреляющая боль в верхней части челюсти слева.

Сходил ко врачу (терапевту), результат: боли неясного характера.

выписали дексаметазон и сказали наблюдать. На время стало меньше болеть.

два дня назад сильно заболело в области, обведенной красным на снимке. Сначала казалось, что это зуб с большой пломбой, теперь, спустя два дня непрерывной интенсивной боли уже тяжело сказать, откуда именно исходит боль.

Болит очень сильно, на 9 точно, почти невозможно терпеть. Не спал двое суток, и непонятно, когда удастся. Принимал по несколько таблеток кетарола, кетанова и ибупрофена, почти никакого эффекта, уснуть невозможно.

вчера посетил утром другого врача (т.к. у первого не было номерков) - сделали снимок, сказали, точно не могут определить, с каким зубом проблема, и не хотят просто так пломбировать каналы здоровых зубов. Сказали, что боль может иррадиироваться от восьмёрок, и их можно попробовать удалить, но тоже не факт, что поможет. Выписали непраксен и антибиотики на 5 дней, записали на следующую неделю.

Боль нестерпимая, поэтому в этот же день пошел в третью клинику. Надеялся, что удалят две восьмерки слева, и если боль не пройдёт, то уже смотреть дальше. Но врач отказалась удалять что-либо, а сказала, что 99%, что из-за стирания эмали и оголения дентина у зубов повысилась чувствительность, и отсюда боль (бруксизм у меня действительно есть, и зубы сильно стёрты, и часто реагируют на температуру или даже прикосновения). Покрыли сразу много зубов раствором для пломб, и отправили домой. В течение 2-3 часов я не чувствовал боль из-за анестезии (это были лучшие два часа за всё это время).

Но сразу после этого разболелось ещё сильнее. Я уже не знаю, как мне это пережить, т.к. боль такая, что абсолютно невозможно уснуть. Уже готов удалить любое количество зубов, лишь бы избавиться от боли. Но если считать 4 обведенных красным зуба плюс пятый — 8ка снизу, то, как я понимаю, сразу 5 зубов удалять никто не станет.

очень прошу подсказать, что тут можно сделать. Если это не решится за максимум ещё два дня, я не знаю, как я буду дальше. Не спать пятые сутки уже будет невозможно.

Я готов удалить зуб(ы), но какой?

 

 

 

 

IMG_4351.jpeg

IMG_4353.jpeg

IMG_4354.jpeg

89da9646dba1988f83215e9f7a31195d.jpeg

 

Изменено пользователем randomsctions
Дополнение про бруксизм
Ссылка на комментарий

Здравствуйте

что-то явное не бросается в глаза, я бы сделал компьютерную томографию

поищите врача-терапевта эндодонтиста  

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

По очереди стучим по каждому зубу и внимательно слушаем, который отличается по чувствительности от соседей. Он и виноват. Депульпированные не в счёт.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Стучали все три врача, но разницы никакой я не заметил.

вчера сделали тест: ввели небольшое количество анестетика под каждый зуб с перерывом в 10 мин, чтобы посмотреть, когда утихнет боль. 
идентифицировали вот этот зуб таким оьразом (оьвёл красным на картинке). Удалили нерв и запломбировали канал.

Боль изменилась, но не прошла. Накатывает волнами теперь от почти 0 до 7 по 10-бальной шкале, с периодом около 30 мин +-.

Но хотя бы могу спать теперь. Всё ещё буду рад советам, т.к. до сих пор непонятно, в чем проблема.

4890f8df3781f0dc8fd9a14f812b6d17.jpeg

89da9646dba1988f83215e9f7a31195d.jpeg

Ссылка на комментарий

Добрый день!

Наконец-то уговорил врачей сделать КТ.

При постукивании, если внимательно прислушиваться, выделяется нижний зуб (обвел красным), ну и верхний депульпированный.

Дантист быстро показала КТ эндодонтисту, оба врача ничего страшного там не увидели.

Боль продолжается, в состоянии покоя снижается до 1-2, после еды или воды возрастает до 7-8, потом плавно возвращается к 1-2.

photo_2023-04-24 11.06.11.jpeg

741021604_AndreiTiupovCBTCscan.dcm

Ссылка на комментарий
22.04.2023 в 18:08, randomsctions сказал:

Удалили нерв и запломбировали канал

сейчас  там временная пломба? Судя по КТ - каналы не до конца сделаны. (от этого могут сохраняться боли)

На зубе 26 (верхний с  большой пломбой) - приличный очаг воспаления из-за пропущенного, когда-то при лечении зуба,  канала.  Каналы в нём перелечить можно , но  есть вопрос  с восстановлением и дальнейшим  прогнозом (от зуба скорее всего ничего не останется и восстановить его уже не получится нормально , соответственно есть вероятность удаления зуба)

18 часов назад, randomsctions сказал:

При постукивании, если внимательно прислушиваться, выделяется нижний зуб

Возможно есть рецидив кариеса под пломбой  , но это только предположение, нужен очный осмотр. (вряд-ли он причина ваших проблем, но я бы взял его на заметку)

еще бы верхний предпоследний более детально посмотреть (очно и доп.прицельный снимок)

пока вывод такой:  долечить зуб , где удалили нерв. Далее переходить к верхнему зубу с большой пломбой.

PS сделайте хоть фотографию во рту, если получится. может что-то еще прояснится

Изменено пользователем Carioznik
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Большое спасибо за ответы!

Мне удалось найти хорошего врача, который смог своим умом предложить то же самое, о чем мне писали в этой теме. 

25.04.2023 в 04:25, Carioznik сказал:

долечить зуб , где удалили нерв. Далее переходить к верхнему зубу с большой пломбой.

еще раз спасибо! сейчас именно такой план лечения и наметили.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх