Перейти к содержанию
Стоматология для всех

воспаление или киста? что делать...


NinaAnn

Рекомендуемые сообщения

Все требуют 3д снимки, что бы только сказать подлежит ли 7 восстановлению.  Можно ли по ренгену хоть что то прояснить.

Залечили 8й зуб 7 разрушен, 8 отвалилась стенка зуба.

Делать 3 д перед диагнозом, потом если имплантация, снова 3д  1000 мкз  тоже не просто снимок.

1й снимок месяц назад. 2й сегодня. Может просто снимок участка ренген что то поможет прояснитью844388397___(1)__20230301_150857.jpg.50e85889db70a26397e624ade646a8a7.jpg

про.jpg

Ссылка на комментарий

На восьмерке был дефект эмали и потом небольшая дырочка. я так понимаю что пломбу сделали огромную ставила цементную . Из простого цемента. Теперь и ее перелечивать видимо.  Подскажите как теперь быть.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, NinaAnn сказал:

Делать 3 д перед диагнозом, потом если имплантация, снова 3д  1000 мкз  тоже не просто снимок.

1000 микрозиверт - это допустимая годовая доза для профилактических медицинских исследований. Один 3Д снимок (клкт зубов) = 60-80 микрозиверт.

Для сравнения: каждый человек живя на нашей планете получает за год около 2500 микрозиверт (это естественная природная доза)

Если сделаете 3д и зуб, всё-таки, придётся удалить зуб, то ещё раз делать 3д, для установки импланта вместо этого зуба- не нужно  уже будет

 

Изменено пользователем Carioznik
Ссылка на комментарий

По ренгенам, говорят, о возможной кисте и воспалении. Импоантируют же в здоровую ткань. И 3 д снимок перед имплантацией после удаления и заживления. А это больше месяца. Не совсем понимаю что не потребуется ещё снимок. К тому же 6 тоже разрушен.  А 8 единственный был живой но его залечили, именно залечили, громадная пломба. Может кто подскажет ещё тактику. У всех своя специализация, и на каждом этапе спецу свои данные.

Ссылка на комментарий

При одномоментной имплантации можно поставить имплант сразу, в тот же день когда будут удалять зуб. Но это нужно обсуждать с хирургом в зависимости от ситуации. А чтобы в ней разобраться нужна хорошая диагностика, а это - 3д. И кстати, если переживаете за дозу, и вдруг, всё-таки, повторно назначат снимок - то делать скорее будут сектор (только область возле этого зуба, а не все зубы) - в этом случае лучевая нагрузка будет ещё меньше.

Изменено пользователем Carioznik
Ссылка на комментарий

Не факт что одномоментная имплантация. Она же по показаниям делается.  Просто неужели кисту и воспаление, только по кт определяют и почему эдодонтия это сразу томография?  Длинну канала же определяют другими приборами...  Сейчас без томографии ничего не определяют, а если мне ещё исследования надо. У меня шейный отдел, под исследованиями.  Мне сказали у них о,1 милизиверт нагрузка. Это 10000 микрозиверт. Как я поняла. Они сами не знают какие аппараты и какая нагрузка у них.

Ссылка на комментарий
1 час назад, NinaAnn сказал:

о,1 милизиверт нагрузка. Это 10000 микрозиверт. Как я поняла

Это 100 микрозиверт

1 час назад, NinaAnn сказал:

почему эдодонтия это сразу томография?

Далеко не всегда. Но повторная эндодонтия (перелечивание, как у Вас) - это сложное, долгое, дорогое и труднопредсказуемое лечение, да ещё и требующее в дальнейшем закрытия зуба искусственной коронкой. Поэтому, чтобы определить прогноз лечения зуба, выявить подводные камни с которыми можно столкнуться а процессе лечения - лучше сделать КТ. Можно и без КТ попробовать перелечить зуб, но повышается риск ошибки в диагностике. (Например, Вы потратили много времени, сил и финансов на этот зуб, сделали на него коронку, а через 1-2года его всё равно пришлось удалить). Пример: если Вы готовы пртратится на этот зуб и вероятно удалить его в течении 1 года - делайте без КТ.

Ps: КТ, конечно не панацея, и не даст 100 процентного результата, но может оказаться весомым фактором для принятия, более-менее, правильного решения

Изменено пользователем Carioznik
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх