Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вылетела пломба из верхней семерки, надо поставить новую пломбу


dentt

Рекомендуемые сообщения

И есть еще вариант что вытягивают корни выше уровня десны
через остеотомию или ортодонтически, что наверное
не оправдано здесь по разным причинам.

Но что именно мешает поставить культю? Корни насколько разрушены, и будут быстро разрушатся? Шестой зуб где осталить лиш корни? Хотя мне бы мешало больше если б его удалили!
Еще читал про вариант резекции или гемисекции моляров, хотя
не знаю применительно ли это к культе. 

И если это будет врачебной ошибкой, то в чем она будет заключатся?
Если это б помогло сохранить жевательную функциональность зубов хоть отчасти.
Культя если не говорить о коронке, не настолько дорогостоящая вещь.
И что будет если такую культю здесь поставить я спрашивал?

Ссылка на комментарий
10 часов назад, dentt сказал:

И есть еще вариант что вытягивают корни выше уровня десны
через остеотомию или ортодонтически, что наверное
не оправдано здесь по разным причинам.

Но что именно мешает поставить культю? Корни насколько разрушены, и будут быстро разрушатся? Шестой зуб где осталить лиш корни? Хотя мне бы мешало больше если б его удалили!
Еще читал про вариант резекции или гемисекции моляров, хотя
не знаю применительно ли это к культе. 

И если это будет врачебной ошибкой, то в чем она будет заключатся?
Если это б помогло сохранить жевательную функциональность зубов хоть отчасти.
Культя если не говорить о коронке, не настолько дорогостоящая вещь.
И что будет если такую культю здесь поставить я спрашивал?

Доктора пытались вам максимально корректно ответить, вы же гнете свою линию при отсутствии у вас образования в данной области. Вопрос о сохранении зуба решается не только по написанному в учебниках 80-х годов прошлого века, это опыт клинический, огромное количество курсов иностранных лекторов и самообразования.  

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вам нужно не на форуме врачей переубеждать, а в реале врачей искать, с которыми вы сможете подискутировать по поводу спасения вашего зуба. Возможно, кого- то вы и склоните к  зубосохранению.

  • Смех 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Действительно времени уже достаточно много прошло
от начала этой темы, не то что от времени когда пломба
вылетела зимой. И если б не взяв фотографировать то
не знал насколько все таки зуб разрушен. Но это убедило
что пломбу не поставиш. И когда терапевт тогда сказал, без снимка,
что зуб расколотый это было как и теперь остается непонятным.
Что посредине? Видно что часть откололась возле зуба мудрости, где
сама десна. И со временем это только увеличится.
Это в этом заключается по вашему невозмоность постановки
культи? Или то что даже внешняя стенка которая есть очень тонкая? 
Я когда впервые услышал раньше, как пациент, о культевых вкладках
подумал если дело в корнях, и они есть то можно ставить эти недорогие
культи (тем более это крайний зуб). Это может быть врачебной ошибкой,
но других жевательных зубов у меня нету. Если это может мне помочь
хоть временно, то почему бы не попытатся?! За мои деньги.

Я поэтому и спрашиваю здесь что будет если ставить культю, и не получаю ответа.
Культя что даже теоретически не будет держатся? Или стоматолог-ортопед не будет знать как с этими корнями, сделать оттиск и воссоздать искуственную культю?! Я конечно буду обращатся к врачам, но может они не все знают, тем более им проще
отказать, а здесь могут что  то подсказать как постаратся это сделать. И выше написали, что я привел выдержки из учебником 80-х (то есть скорее двадцятилетней давности), но других учебников в интернете нет. По них наверное и учатся,
и не все ходят на какие то дополнительные курсы.
Для жевательных зубов для меня наихудший вариант было расхождение
корней, потому что не поставиш пломбу. Культя и так разборная,
и пишут в этом смысле, что при "дивергенции корней и соответствующей
дивергенции штифтов и, следовательно, невозможности установить
будущую культевую вкладку, применяют составные вкладки, т.е.
смоделированную вкладку распиливают на две части". У меня был
жевательный зуб может не настолько разрушен вверху слева, пусть с
бифуркацией корней, теперь жалею что не расматривал культю для
него, если это возможно конечно.

И на счет еще одного процитирую: "чем больше стенок феррула
сохранены, тем лучше сопротивляемость зуба переломам". Если 
предыдущая пломба и так держалась за минимальные стенки, то
почему культя не сможет держатся в корнях хоть как-то.
В начале темы писали о штифтах для пломбы. 
А здесь невозможно использовать штифтовые вкладки?
И касательно выдвижение корней вверх, что спрашивал просто
теоретически,  через остеотомию или ортодонтию,  это тоже невозможно?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Я могу спасти ваш зуб, очень сложная ситуация, придётся повозиться, ортодонта подключим, остеотомию проведем, по стоимости думаю уложимся в 500 тысяч:). Можно конечно проосто имплант поставить, будет надежнее и с гарантией, по стоимости 50-60 тысяч, но раз хотите спасти зуб, то готов помочь:)

  • Смех 1
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

У вас сарказм, а у меня один жевательный зуб, которого уже фактически нет. Но культя как бы крайний вариант использовать остатки от зуба.
Я думал что главная идея чтобы культя с коронкой как то держалась и помогала жеванию. Потому и спрашивал - ортопед что приступить не может к процедуре в этом случае? Не может снять слепки, а техник изготовить культю? Или если изготовить, ее не возможно будет зацементировать, или она не сможет держатся? Может тогда можно поставить культю лиш на один-два корня (а не на все, она ведь разборная), где она будет лучше держатся, хотя вместе с коронкой не будет покрывать место природного зуба?!
Если б кто-то написал практическую причину почему нет, или  как все таки можно установить, мне б проще было разговаривать с врачом-ортопедом!

А то снизу справа у меня есть давно разрушен с внешней стороны, премоляр-пятерка. Я пару лет назад пришел к молодому дежурному ортопеду, он сказал, что вы посмотрите, как он себя будет вести, потому что есть изменение на корню. За это время внешняя стенка уже очень сильно разрушена под десну, наверное изменение еще больше на корню, а они очень у меня глубокие снизу.  И сразу есть нижняя шестерка, очень сильно запломбирована потому если она еще перестанет у меня работать, я вообще не знаю. 

Изменено пользователем dentt
Ссылка на комментарий

И про сотни тысяч - когда культя на ваши деньги стоит пару тысяч?! А на счет импланта, я так понимаю одним здесь не обойдется, а двумя, или тремя, а если 
необходимо все просанировать и поставить импланты то разве на сотни тысяч это можно и сделать. Что для меня нереально. Но если возможно обойтись лиш этими двумя зубами, или хотябы одним справа сверху, то может это и вариант. Ибо это будет реально жизненная необходимость! 
По снимкам в начале темы, там достаточно костной ткани для импланта? Шестой
верхний зуб с этим корнем уже около десяти лет так у меня остается. И тоже наверное лучше нежели сама десна.

Ссылка на комментарий

Касательно возможности установить имплант на месте этого зуба, мне надо создавать новую тему? Или здесь можете ответить.

И еще хочу спросить о двух крайних вариантах замещение седьмого верхнего правого зуба, о которых прочитал недавно.  Возможно ли испольовать его
как опору или без нее для консольного зуба, чтобы он крепился на 
восьмой зуб мудрости? Хотя зуб мудрости направлен несколько под углом, но на рентгене он целый, и терапевт говорил что можно мост к пятому зубу который ему показался интактный, хотя этот премоляр полностью в пломбе,  кроме внешней стенки. И еще один крайний вариант.  Возможно ли реплантировать соседний зуб мудрости на место семерки или шестерки? Тоже прочитал про такую процедуру, только не узнал, проводят ее только с зубами одной челюсти, и одной стороны зубного ряда. Или возможно использовать зубы нижней части для верхней, и - наоборот? 

Ссылка на комментарий

Добрый день
для ответов на Ваши вопросы нужна очная консультация, оценка зубов и костной ткани на компьютерной томографии

Ссылка на комментарий

А предварительно, на счет костной ткани, по обычному ренгену? Что на нем не видно хоть приблизительно есть достаточно костной ткани или надо наращивания. И оценка всех зубов?  Или только тех что надо замещать? Хотя их то и нет. Что насколько зависит имплантация от других зубов, если как раз самых необходимых то фактически нету. И все таки трудно понять как в кость, пусть зубную можно даже с местным наркозом ввести чужеродною тело, и чтобы оно потом нормально и безболезненно держалось, и выполняло функцию зуба. Теперь попытался найти название процедуры наращивание в гугле, и нашел новую информацию о более тонких имплантах что не нуждаются в этом, которых надо больше, но они дешевле. Но я так понимаю что в суме для нескольких имплантов это выходит на те же деньги. И вообще надеюсь, что за эти прошедшие четыре-пять лет, сами имплантанты, их установка, стали дешевле, или появились более подходящие бюджетные варианты, которые могут заменить тех производителей, что раньше были более дорогого диапазона.

Ссылка на комментарий

А как вопрос на счет консольного зуба на восьмерке или реплантации этого зуба мудрости вместо соседнего жевательного?  Это снова противоречит протоколам, и теории и практике. Про консоль читал вчера что она лучше для единичного отсутствуещего зуба, лучше для передних зубов, не подходит к крайним зубам, еще и требует часто и двох подряд опор. Но почему здесь нельзя? Тоже не будет держатся? Зуб мудрости ведь целый, хотя там тоже писали удалять. 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, dentt сказал:

А предварительно, на счет костной ткани, по обычному ренгену?

в позиции шестого зуба потребуется синуслифтинг

8 часов назад, dentt сказал:

И оценка всех зубов?

седьмой и восьмой удалять

 

8 часов назад, dentt сказал:

Но почему здесь нельзя?

на зубах подобные конструкции запрещены государственным стандартом

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх