Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Снижение выделения слюны.


Александр В.В.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 

Прошу посоветовать какое-нибудь средство или метод для снижения выработки слюны во время лечения зубов у стоматолога.
Большое количество слюны мешает и делает тяжёлым даже безболезненное лечение. Не похоже, что её выработка связана с процедурой, потому что у меня вообще всё время довольно много слюны, но в повседневной жизни это не мешает, а на приёме даже при постоянном сборе отсасывающим аппаратом, испытываю значительный дискомфорт и потребность выполнить глотательное движение. Это, наверное, потому, что слюну собирают там, где она скапливается, но на всех слизистых оболочках всё равно появляется какое-то её количество и она стекает или норовит стечь в горло. Выполнение глотательного движения даже без фактического глотания ненадолго облегчает состояние. Как ни странно, но в прежние времена, когда нужно было всё время сплёвывать слюну, мне было легче. 
Пробовал перед процедурой рассасывать соль или немного выпить солёной воды. Положительный результат вроде бы есть, но незначительный. 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, думаю, на препараты так сразу переходить, без обследования, не стоит. Вообще, нужно разобраться для начала : либо проблема связана с какими-то общими проблемами в организме или это психологическая проблема.

Для исключения  первого - можете сходить к терапевту , там если что, направят к узким специалистам, и если потребуется, то тогда и выпишут лекарства.

А так.. , дома,  попробуйте лечь  и долго полежать с открытым ртом (дышите носом и просто глотайте слюну не закрывая рот). Желательно не думайте о слюне, расслабьтесь, отвлекитесь на что либо.

Ps:  не раз замечал, что обычно, много слюны у тех, кто сильно боится

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Слюна может выделять как от страха, так и в виде реакции на посторонние предметы во рту, которые организм пытается растворить. Плюс, многие приходят на прием голодными, это тоже влияет на количество слюны.  Если не боитесь рвотного рефлекса, то попробуйте хорошо поесть перед приемом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
15.04.2023 в 10:42, Carioznik сказал:

Вообще, нужно разобраться для начала : либо проблема связана с какими-то общими проблемами в организме или это психологическая проблема.

Возможно, что и то и другое. У меня точно есть проблемы с ЖКТ. Подозреваю, что основная причина именно эта. Гастрит с повышенной кислотностью, ГЭРБ и вроде бы даже грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Всё это полностью не лечится, а лишь поддерживается в определённом не остром состоянии. 

 

15.04.2023 в 10:42, Carioznik сказал:

А так.. , дома,  попробуйте лечь  и долго полежать с открытым ртом (дышите носом и просто глотайте слюну не закрывая рот). 

С этим тоже проблема. Нос часто заложен и я привык дышать ртом. Раньше стоматологи часто говорили дышать носом, но с открытым ртом это очень сложно. Причина в небольшом искривлении перегородки. Перед приёмом пользуюсь сосудосуживающими каплями, чтобы хоть дышать более менее нормально. Но я, конечно,  попробую Ваш совет.  Кстати, в чём смысл этой процедуры? На что обращать внимание и какой вывод будет в результате эксперимента? 
 

 

15.04.2023 в 10:42, Carioznik сказал:

Желательно не думайте о слюне, расслабьтесь, отвлекитесь на что либо.

Ps:  не раз замечал, что обычно, много слюны у тех, кто сильно боится

Замечал такое, что действительно слюна переставала так сильно беспокоить, если на процедуре о чём-нибудь сильно задуматься и отвлечься. Но это почти не управляемый процесс и происходит случайно. Сказывается привычка всё держать под контролем. 
 

 

21 час назад, Doc сказал:

реакции на посторонние предметы во рту, которые организм пытается растворить

По этой причине опасаюсь, что будет невозможно лечение с использованием коффердама. До сих пор все лечения проходили без него, поэтому не знаю, какая будет реакция. 
 

 

21 час назад, Doc сказал:

Плюс, многие приходят на прием голодными, это тоже влияет на количество слюны.  Если не боитесь рвотного рефлекса, то попробуйте хорошо поесть перед приемом.

Это точно не про меня. Всегда хорошо ем перед приёмом. Примерно за один час до начала. 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Александр В.В. сказал:

Кстати, в чём смысл этой процедуры? На что обращать внимание и какой вывод будет в результате эксперимента? 
 

Да это так, выявить в чем причина. Если дома получается всё нормально -значит причина психологическая . Ну как тренировку можно попробовать использовать, может натренируетесь и дальше все хорошо будет.

9 часов назад, Александр В.В. сказал:

Замечал такое, что действительно слюна переставала так сильно беспокоить, если на процедуре о чём-нибудь сильно задуматься и отвлечься.

Возьмите с собой наушники и что-нибудь интересное для себя включите во время лечения.

9 часов назад, Александр В.В. сказал:

По этой причине опасаюсь, что будет невозможно лечение с использованием коффердама. До сих пор все лечения проходили без него, поэтому не знаю, какая будет реакция. 

Кофердам должен  наоборот выручить, т.к он будет препятствовать попаданию чего-либо в рот и прикосновению к чему-либо кроме зуба. Если что, то из под коффердама можно слюну отсасывать (договоритесь с врачом или ассистентом об этом)

9 часов назад, Александр В.В. сказал:

У меня точно есть проблемы с ЖКТ. Подозреваю, что основная причина именно эта. Гастрит с повышенной кислотностью, ГЭРБ и вроде бы даже грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Всё это полностью не лечится, а лишь поддерживается в определённом не остром состоянии. 

Начните с лечения чего-то самого простого. И посмотрите, как это все перенесёте. Может с коффердамом и все нормально будет. Ну а если никак - то идите к терапевту или гастроэнтерологу (у кого Вы наблюдаетесь) и тогда уж консультируйтесь по поводу приема препаратов)

Изменено пользователем Carioznik
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх