Перейти к содержанию
Стоматология для всех

(СУБ)Тотальный фейл


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый коллеги!

Встречал ли кто-то в практике случаи, когда в одной армированной временной дуге фейлили 5 из 6 винтов?

Недавно со мной приключилась такая история: пациент, лет 60, из соматики только ИБС, но без терапии, был набор анализов перед операцией (общий, биохимия, коагуло - все, в принципе, в норме или практически в норме), генерализованный пародонтит, а/б интраоперационно, тотальное удаление, по 6 винтов на челюсть, длина винтов от 8 мм до 12 мм, торки 20-35, мульты, протез фрезерованная балка + акрил через 10 дней, 9 месяцев выждали.

6 нижних винтов интегрированны, 5 из 6 верхних - нет! Интегрирован винт в позиции 2.4, слева от него 2.6 - нет, ну и 4 штуки справа (6-4-2-2).

 

У меня был один случай, когда протез вынулся со всеми винтами. У меня бывают случаи, когда 1 винт из дуги (обычно крайний) факапит. Но в данном кейсе я не могу понять одного - как мог интегрироваться 2.4, если вокруг него все "дышало"? В моем понимании имплантационной биомеханики это не укладывается.

 

У кого какие будут идеи?

Ссылка на комментарий

У меня было 6ть из 8ми, по расположению имплантов уже точно не помню, но посещали точно такие же мысли). Возможно на 24ом винт абатмента открутился, и за счет этого он остался без нагрузки, что его и спасло.

Изменено пользователем NazranDantist
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий

Очень интересная тема.Может действительно МЮ не было прикручен.

2 часа назад, АнтонТЛТ сказал:

Было )

Буду ставить временные имплантаты

С чем связываете такие проблемы? Съемный протез с опорой на временные будет? Какие временные импланты будут?

 

 

Ссылка на комментарий

Я вспомнил еще тестя?. Делал классическое алл ин 4, нагрузка через неделю, и он уехал на год (живет в 2500 км от меня). Было это в 2015 году. Через год приехал, конструкция подвижна, выжил только имплант в области 21 зуба. Со слов тестя, подвижность конструкции появилась примерно через 3 месяца, но он беспокоить меня не хотел).  То есть более полугода 21 имплант жил). В итоге все по новой делал, на 2 месяца оставил без нагрузки, результат положительный.

IMG_20230413_083510.thumb.jpg.a460b2b995fa7be98dae7f6257fab7af.jpg

  • Смех 1
Ссылка на комментарий

Нет, вариант с неприкрученным мультом для моего случая не работает - стоял крепко.

@NazranDantist это не считается, это же тесть!)) У родных обязательно что-то должно пойти не так)

Ссылка на комментарий

@TIGER а что именно Вы там хотите увидеть? Я вроде бы все описал

 

ref.jpg

rec.jpg

aft.jpg

bef.jpg

Только они в обратном порядке расположены 

Изменено пользователем Irouil
Ссылка на комментарий
22 часа назад, Irouil сказал:

@TIGER а что именно Вы там хотите увидеть? Я вроде бы все описал

 

ref.jpg

rec.jpg

aft.jpg

bef.jpg

Только они в обратном порядке расположены 

Спасибо!уже увидел,тут показания для :редукция 4 импл(бикортикально) 2 прямых м/ю ,2 30 гр и по итогу протез&балка...с таким аггрессивным паро в анамнезе,всё остальные танцы с бубнами(в поисках природоподобной конструкции) будут приводит к фиаско к сожалению.....Желаю Вам разрулить этот случай малой кровью!

Изменено пользователем TIGER
Ссылка на комментарий

@TIGER спасибо 

 

Редукция была, конечно, в чем (кроме первичной стабильности) Вы видите преимущества бикортикальной фиксации?

В итоге я на неё пошёл, но только в качестве перестраховки.

 

Ну и самый главный вопрос для меня все равно остаётся загадкой - как выжил 1 винт?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

@TIGER важна, но винтов было 6

Михаил Дзюба, к примеру, высказывался, что длиннее 12 мм уже оверкилл в любой ситуации

В общем, я с Вами согласен, что бикортикально и на длинных в итоге надёжнее (это видно по тому, что при переделке я к этому пришёл), и я бы в итоге принял именно механический фейл как основу, но этот один винт, который прирос, мне не даёт покоя 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх