Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Непонимание КТ или ошибка в навигации?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги, возник вопрос такого плана. Благодаря навигации конечно ставлю импланты в достаточно узких костных условиях. Но последнее время очень часто начал замечать что очень много имплантов на ВЧ уводит вестибулярно и на КТ кажется что костной ткани нет или очень мало. В полости рта все в костной ткани. Вот возникает вопрос, или это погрешность КТ, или действительно  нёбная стенка толкает имплантат вестибулярно,хотя ввожу имплант так же при помощи навигации так как понимаю что без нее точно может увести имплант.

Что Вы считаете по этому поводу?

Сейчас вызвали мастером калибровать КТ заного,но обнаруживал такую ситуацию не только на нашем аппарате.

Изменено пользователем Fin
Ссылка на комментарий
10 часов назад, kramer сказал:

Отправьте примеры 

Должно быть так

IMG_20230329_092543.thumb.jpg.d5317b344caa1a91af0218b427578faf.jpg

 

Получилось вот такIMG_20230329_092848.thumb.jpg.e86b171ee02d875adfbecbba28e98da9.jpg

Не могу сказать что таких случаев очень много, и сейчас ещё 1-2 только вспомню.Но у меня и КТ не было раньше.Сейчас буду чаще делать КТ после.При этом проверял наличие погрешностей между КТ и Моделью.

Ссылка на комментарий

Я бы предположил, что это ошибка на этапе сопоставления. Либо шаблон сидит на зубах нестабильно? Я обычно делаю на 1/2 - 2/3 зубного ряда, даже если это 1 зуб

Ссылка на комментарий
38 минут назад, kramer сказал:

Я бы предположил, что это ошибка на этапе сопоставления. Либо шаблон сидит на зубах нестабильно? Я обычно делаю на 1/2 - 2/3 зубного ряда, даже если это 1 зуб

Я тоже ради одного импланта делаю. Сопоставление всегда проверяю очень тщательно и в полости рта тоже очень тщательно проверяю. На тот момент непомню если честно,может быть действительно был люфт.

Изменено пользователем Fin
Ссылка на комментарий

Много факторов: люфт шаблона на зубах, люфт втулки в шаблоне, люфт фрез во втулках и особенностей набора. Я последние полгода делаю 2 шаблона: под пилотную втулку и под полный протокол. Стало точнее. 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, stommm сказал:

Много факторов: люфт шаблона на зубах, люфт втулки в шаблоне, люфт фрез во втулках и особенностей набора. Я последние полгода делаю 2 шаблона: под пилотную втулку и под полный протокол. Стало точнее. 

Понял Вас. Спасибо.

22 минуты назад, kramer сказал:

Автор, у вас набор какой?

Neobiotech

В общем пришел к выводу что не очень хорошо сделанный шаблон был или люфт. Буду наблюдать?

Изменено пользователем Fin
Ссылка на комментарий

У меня было однажды такое с набором осстем (почти то же, что и необиотек): пропустил этап flat drill, т.е. не выровнял гребень, начал сразу пилотными сверлами, в итоге остеотомическое отверстие ушло существенно вестибулярно, тк кончик сверла не мог зацепиться

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, kramer сказал:

У меня было однажды такое с набором осстем (почти то же, что и необиотек): пропустил этап flat drill, т.е. не выровнял гребень, начал сразу пилотными сверлами, в итоге остеотомическое отверстие ушло существенно вестибулярно, тк кончик сверла не мог зацепиться

а вот это вполне возможно, я часто пропускаю этот этап думаю что более не стоит так делать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх