Перейти к содержанию
Стоматология для всех

E-MAX или циркониевую коронку выбрать?


Ольгаxxx

Рекомендуемые сообщения

 1. Стоит ли удалять два зуба сразу 7 и 8, в клинике, где используют коллагеновую губку Botiss-collacone?
2.  Или отдать предпочтение методу, где берут кровь из вены и в центрифуге делят ее на три фракции, таким образом отделяя плазму, богатую тромбоцитами и используют после удаления зубов. Какой метод предпочтительней?
3. Какой материал выбрать для жевательной группы, собираюсь покрыть 5, 6.
E-MAX ИЛИ ЦИРКОНИЕВЫМ отдать предпочтение?
Благодарю за ваши ответы.

Изменено пользователем Ольгаxxx
Ссылка на комментарий

Решать, что использовать, должен врач по ситуации. В жевательной зоне коронка на основе диоксида циркония будет проще и надежнее. 

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Doc сказал:

Решать, что использовать, должен врач по ситуации. В жевательной зоне коронка на основе диоксида циркония будет проще и надежнее. 

Спасибо. мнение врачей разделились. Врач, который топит за Емах, говорит, что они прочнее и лучше.

Ссылка на комментарий

Два врача, три мнения это нормально ))) И И.Макс и  диоксид циркония - это отличный и современный материал. Поэтому оба варианта хорошие.

Мы в нашей клинике не даем пациенту выбор между диксидом циркония и и.макс.
Выбирает врач, исходя из клинической ситуации.

Если зуб витальный (живой) и сохранено более 2/3 эмали - лучший выбор И.макс.
Если зуб депульпированный и большая часть зуба это пломба, то рациональнее сделать коронки из диоксид циркония.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Mailze сказал:

Если зуб витальный (живой) и сохранено более 2/3 эмали - лучший выбор И.макс.
Если зуб депульпированный и большая часть зуба это пломба, то рациональнее сделать коронки из диоксид циркония.

Уважаемый врач, дело в том, что этот выбор в коронках ставлю сама себе я. Циркониевые клиника ставит в разы дороже, нежели клиника, где ставят Емах. Разница в коронке 7 000 руб. Вот и думала, как лучше поступить. В целом, да, зуб депултпипован и сильно разрушен. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Ольгаxxx сказал:

Уважаемый врач, дело в том, что этот выбор в коронках ставлю сама себе я. Циркониевые клиника ставит в разы дороже, нежели клиника, где ставят Емах. Разница в коронке 7 000 руб. Вот и думала, как лучше поступить. В целом, да, зуб депултпипован и сильно разрушен. 

Если зуб депульпирован, то я тоже за цирконий.
Одна из главных "фишек" и.макса в том, что он намертво приклеивается к эмали зуба. Если эмали уже нет, то эта "фишка" не работает.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Mailze сказал:

Если зуб депульпирован, то я тоже за цирконий.
Одна из главных "фишек" и.макса в том, что он намертво приклеивается к эмали зуба. Если эмали уже нет, то эта "фишка" не работает.

Спасибо за такое уточнение. А циркониевые как крепятся? Не намертво? В случае проблемы с зубом снять получиться без вреда для зуба? Коронку тогда в утиль?

Спасибо, уважаемые врачи, ? за советы!

Ссылка на комментарий

Я не так часто видел за 35 последних лет живые шестые зубы с хорошей эмалью, требующие протезирования. Практика показывает, что эти зубы портятся самыми первыми и к тому моменту, как возникает необходимость в коронке, делать Имакс уже давно поздно. 

Циркониевые крепятся на цемент, тоже намертво. В случае возникновения проблем коронка разрезается и выбрасывается, как и любая другая, кроме коронки винтовой фиксации на имплантате. 

  • Like 1
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Doc сказал:

Я не так часто видел за 35 последних лет живые шестые зубы с хорошей эмалью, требующие протезирования. Практика показывает, что эти зубы портятся самыми первыми и к тому моменту, как возникает необходимость в коронке, делать Имакс уже давно поздно. 

Циркониевые крепятся на цемент, тоже намертво. В случае возникновения проблем коронка разрезается и выбрасывается, как и любая другая, кроме коронки винтовой фиксации на имплантате. 

Я правильно поняла, что циркон также как и Емах фиксируются цементом на эмаль? Тогда вообще запуталась ?, а разница в чём? То есть при Емах в случае чего я зуб точно потеряю, когда снимать будут, при цирконе- не факт?

Изменено пользователем Ольгаxxx
Ссылка на комментарий

Простите меня, уважаемые врачи! Помогите, плиз, определиться, что на мою 6ку станет лучше по Вашему мнению.  В таком состоянии почти все жевательные зубы, которые постепенно хочу покрыть коронками. Подскажите, какую лучше поставить. Внутри депульпированных стекловолоконный штифт.  К слову зубы пролечены под микроскопом 10 лет назад. На фото есть верхняя 7ка , которая повёрнута к щеке, которую хотела удалить и поставить имплантат, но имплантолог не видит смысла. Нет антагониста внизу. 
Очень буду Вам благодарна! 

68A68E8C-4C36-4A38-9EF6-379C3B70B634.jpeg

762D10A6-6A05-45FF-8D07-A3282D0974E0.jpeg

5582B342-70DE-42A3-ABB8-766A7C4EFF94.jpeg

A518622B-1162-4500-B114-AB314393AB2F.jpeg

Изменено пользователем Ольгаxxx
  • Like 1
Ссылка на комментарий

@Ольгаxxx Подойдут коронки из циркония и протезировать лучше не частями, а сразу обе стороны.

Если у 7 нет антагониста, то все верно ваш доктор говорит (скорее это не 7, а 8).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, DoctorT сказал:

Если у 7 нет антагониста, то все верно ваш доктор говорит (скорее это не 7, а 8).

Нет, доктор, это 7!  И так уж вышло, что в 7ке нет антагониста,  скорее всего из-за смещения. За семеркой стоит 8. Вот эти зубы хотят удалить. Но я попытаюсь попасть к врачу, может он сможет почистить 7ку, да я похожу ещё со своим , хоть и в щеку стоящим зубом:(. 

 

1 час назад, DoctorT сказал:

@Ольгаxxx Подойдут коронки из циркония и протезировать лучше не частями, а сразу обе стороны

Уважаемый врач, а если нет столько денег?:((( Одна коронка циркониевая - 33 тысячи. Депульпированных 6 зубов. Я на две пока планирую только раскошелиться.  Если это Емах, то они дешевле, но я так поняла, Вы советуете циркониевые. 
Оправдано ли такое действие? 
спасибо, за то,  что помогаете. ?

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Ольгаxxx сказал:

Простите меня, уважаемые врачи! Помогите, плиз, определиться, что на мою 6ку станет лучше по Вашему мнению.  В таком состоянии почти все жевательные зубы, которые постепенно хочу покрыть коронками. Подскажите, какую лучше поставить. Внутри депульпированных стекловолоконный штифт.  К слову зубы пролечены под микроскопом 10 лет назад. На фото есть верхняя 7ка , которая повёрнута к щеке, которую хотела удалить и поставить имплантат, но имплантолог не видит смысла. Нет антагониста внизу. 
Очень буду Вам благодарна! 

 

 

 

 

Одних фото мало. В данном случае еще хорошо бы снимки увидеть. Но то, что здесь Имакс ставить давно поздно — факт.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
30 минут назад, Doc сказал:

Одних фото мало. В данном случае еще хорошо бы снимки увидеть. Но то, что здесь Имакс ставить давно поздно — факт.

Все равно туго понимаю, что значит давно  поздно ставить коронку на разрушенный зуб. То есть Емах не рассматривать вообще? Правильно я поняла? Ставить циркон и точка. Хотя выше писали , что и циркониевые крепятся на эмаль и дентин. Так и не поняла, чем для зуба грозит один материал от другого  

есть панорамный. И кт. Но я не знаю как грузить КТ. 

Изменено пользователем Ольгаxxx
Ссылка на комментарий

Циркониевые крепятся на что угодно - и на эмаль и на дентин, а Имакс только на здоровую эмаль. Так понятнее?

Давайте хотя бы панорамный.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
03.03.2023 в 13:00, Ольгаxxx сказал:

Нет, доктор, это 7!  И так уж вышло, что в 7ке нет антагониста,  скорее всего из-за смещения. За семеркой стоит 8. Вот эти зубы хотят удалить. Но я попытаюсь попасть к врачу, может он сможет почистить 7ку, да я похожу ещё со своим , хоть и в щеку стоящим зубом:(. 

 

Уважаемый врач, а если нет столько денег?:((( Одна коронка циркониевая - 33 тысячи. Депульпированных 6 зубов. Я на две пока планирую только раскошелиться.  Если это Емах, то они дешевле, но я так поняла, Вы советуете циркониевые. 
Оправдано ли такое действие? 
спасибо, за то,  что помогаете. ?

Вопрос денег здесь не ставился, ставился вопрос - что лучше.

(Ставьте тогда металлокерамику или цельнолитые, они явно выйдут дешевле.) 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх