Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ошибка в КЛКТ


kkk123321

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Дает ли снимок КЛКТ 100% точность определения кариеса в контактах? Или каким способом это можно узнать без сверления?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте 

100% точности нет, погрешность КТ +/- 0,15 мм. Возможно , что мои данные устарели и у современных аппаратов она меньше

По поводу диагностики , если это кариес в начальной стадии , то его можно пропустить или только заподозрить. Полноценный кариес (если можно так выразится)) будет виден

54 минуты назад, kkk123321 сказал:

Или каким способом это можно узнать без сверления?

при очном осмотре 

Хорошего дня

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
13 минут назад, IvanK сказал:

Здравствуйте 

100% точности нет, погрешность КТ +/- 0,15 мм. Возможно , что мои данные устарели и у современных аппаратов она меньше

По поводу диагностики , если это кариес в начальной стадии , то его можно пропустить или только заподозрить. Полноценный кариес (если можно так выразится)) будет виден

при очном осмотре 

Хорошего дня

Да, но разные стоматологи находят кариес в разных местах. Есть ли способ обнаружить кариес на начальной стадии (дабы не допустить пульпита) и не сверлить зуб зря при этом? 

Ссылка на комментарий
1 час назад, kkk123321 сказал:

Да, но разные стоматологи находят кариес в разных местах. Есть ли способ обнаружить кариес на начальной стадии (дабы не допустить пульпита) и не сверлить зуб зря при этом? 

Найдите стоматолога, которому будете доверять)
Фотографии зубов, которые делает доктор и показывает Вам на первичной консультации, сильно повышают доверие, 

Вы своими глазами можете увидеть  то, что врач называет кариесом,  дефектной пломбой и т.д

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

 

17 минут назад, IvanK сказал:

Найдите стоматолога, которому будете доверять)
Фотографии зубов, которые делает доктор и показывает Вам на первичной консультации, сильно повышают доверие, 

Вы своими глазами можете увидеть  то, что врач называет кариесом,  дефектной пломбой и т.д

Доверие к стоматологу может быть обусловлено только компетенцией. А кто из них более компетентен я определить не могу, так как объясняют они все хорошо, но результат у всех разный получается. У одного это просто потемнение эмали, у другого пигметация, у третьего надо сверлить смотреть, четвертый отправляет на кт (при том, что даже простой рентген четко сделал только с 5го раза).

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, kkk123321 сказал:

 

Доверие к стоматологу может быть обусловлено только компетенцией. А кто из них более компетентен я определить не могу, так как объясняют они все хорошо, но результат у всех разный получается. У одного это просто потемнение эмали, у другого пигметация, у третьего надо сверлить смотреть, четвертый отправляет на кт (при том, что даже простой рентген четко сделал только с 5го раза).

Вы уже почти выбрали, осталось чуть-чуть))

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, IvanK сказал:

Вы уже почти выбрали, осталось чуть-чуть))

Да, оно понятно, что кт лучше определят. Но нужно его нормально сделать хотя бы. Теперь непонятно как найти место, где сделают четкий хороший снимок.

Ссылка на комментарий
20 часов назад, kkk123321 сказал:

Есть ли способ обнаружить кариес на начальной стадии (дабы не допустить пульпита)

Иногда легко, иногда сложно

18 часов назад, kkk123321 сказал:

У одного это просто потемнение эмали, у другого пигметация, у третьего надо сверлить смотреть, четвертый отправляет на кт

Думаю, что такая неопределенность у врачей связана с тем , что явного кариеса они не видят. Если бы это был средний или большой кариес, то у всех четырёх врачей мнение бы совпало.

18 часов назад, kkk123321 сказал:

Диагнокам поможет обнаружить кариес между зубами? Насколько точно?

Скорее да. Но, думаю, может иметь место вопрос интерпретации врачом данных исследования. (опять же, это в том случае, если кариес начальный, если уже крупный -то будет явно видно)

Ps: диагнокамом не работал и особо в ньюансы не вникал. Нужно мнение, того , кто им активно пользуется

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх