Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Имплант и перфорация


Рекомендуемые сообщения

Установлен имплант с закрытым синус лифтингом. Начался гайморит, заключение кт снимка перфорация гайморовой пазухи 2 мм. Что делать с имплантом, удалять его? Не будет ли имплант в будущем постоянной причиной вновь повторяющегося гайморита, если не удалять?

 

 

IMG_COM_20230218_1151_16_4330.jpg

IMG_COM_20230218_1151_16_5291.jpg

20230217_171124.jpg

Изменено пользователем Gostya
Ссылка на комментарий

Здравствуйте

по эти снимкам сложно сказать что-то конкретно, но на гайморит не похоже

Диагноз поставил ЛОР?

Я бы не торопился с удалением имплантата 

2 мм - сильно сказано)

 

Нужно сходить к своему Врачу, возможно сделать новое КТ с захватом всей пазухи и от этого уже отталкиваться

 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Перфорация имеет место быть на этом снимке?

Диагноз гайморит поставлен лором , все симптомы 

Изменено пользователем Gostya
Ссылка на комментарий

На снимке чётко видна бикортикальная фиксация импланта, что является вариантом нормы (а по мнению очень большого количества хирургов - оптимальным вариантом) его установки. В моей личной практике сотен установленных подобным образом имплантов, осложнений в виде гайморита не возникало ни разу, поэтому я считаю, что вероятность вины непосредственно имплантации в возникновении гайморита близка к нулю.

 

Чтобы говорить что-то конкретное о гайморите надо а) быть ЛОР врачом и б) иметь на руках как минимум КТ головы, но , зачастую использование обычных сосудосуживающих средств в комбинации с гипертоническими аэрозолями позволяет устранить симптоматику острого гайморита и не дать ему перетечь в хронический.

Изменено пользователем Irouil
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Бикортикальная фиксация импланта осуществляется при атрофии кости ? В каких случаях ее делают? 

Изменено пользователем Gostya
Ссылка на комментарий

Что-то мне подсказывает, что наши ответы Вас не устроят

Форум не предназначен осуществлять экспертизу..

 

20.02.2023 в 07:00, Gostya сказал:

Бикортикальная фиксация импланта осуществляется при атрофии кости ? В каких случаях ее делают? 

осуществляется для лучшей фиксации имплантата в костной ткани

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
20.02.2023 в 06:00, Gostya сказал:

Бикортикальная фиксация импланта осуществляется при атрофии кости ? В каких случаях ее делают? 

Выполняется независимо от атрофии.

Не думаю, что имеет смысл обсуждать показания к проведению данной методики.

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора был установлен имплант с закрытым синус лифтингом. Кт снимок заключение пролабирование гайморовой пазухи в просвет 2мм. Лором поставлен диагноз гайморит. Сейчас присутствует подвижность импланта при осмотре.  Сделан прицельный снимок. Скажите что по этому снимку можете сказать? Периимплантит и удаление импланта ? Или что? 

20230222_154953.jpg

Ссылка на комментарий

Такое ощущение ,что у вас какая-то не очень здоровая реакция на процедуру синуслифтинга,именно психологическая.

Вам,что,её суть не рассказали до операции?Она подразумевает априори установку имплантата в гайморову пазуху, никак иначе.По снимку нам тут не видно,шевелится имплантат или нет.Периимплантита и гайморит тем более не определить по  снимками.На КТ нет признаков гайморита,вам уже сказано На снимках вообще все штатно выглядит,графт на месте,кость вокруг имплантата на месте. Удалять вам ваш имплантат или нет,решайте очно со своим лечащим врачом,а не на форуме.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

 Закрытый Синус лифтинг думается  предполагает что с  помощью специальных инструментов дно пазухи приподнимается вверх, в результате чего образуется полое пространство, в которое вводят костный материал. Не нарушая целостность оболочки дна пазухи . Или я что то неправильно понимаю ?

Ссылка на комментарий

Если присутствует подвижность импланта - его надо удалять. Но у Вас на импланте стоит формирователь десны, поэтому определить подвижность импланта можно только удалив формирователь. На очном осмотре, если действительно что-то подвижно, можно подкрутить формирователь до упора, если имплант неподвижен - на этом завершить, если подвижен - удалить.

Рассуждения о деталях техники выполнения различных видов операций немного превышает компетенции этого форума.

Ссылка на комментарий

Приподнимают  слизистую пазухи( это и есть лифтинг),а костную стенку этой самой пазухи  пробивают специальным инструментом  или пропиливают различными фрезами,кто как.За эту костную стенку затем фиксируют верхушку имплантата,это бикортикальная фиксация Внутрь пазухи могут и пару мм имплантата  ввести,а могут и 5 мм ,все индивидуально,в зависимости от клинической ситуации.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх