Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Нужна ли депульпация 46?


Lenchen

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
В данный момент начинаю ортодонтическое лечение с целью исправить прикус и подготовить место под имплантацию, с последующим протезированием.
Должны установить брекет систему.
Но недавно возник спорный момент по поводу 46 зуба. Изначально, в декабре 2022,  планировалось зуб сохранить и потом поместить под коронку или влкадку (не совсем поняла какой именно вариант), но перед ортодонтическим лечением было рекомендовано заменить пломбу (пломбе 15 лет) чтобы зуб выдержал передвижения во время лечения на брекетах, что и было сделано врачами этой же клиники. Также чуть позднее запланированы одномоментное удаление 47 и открытый кюретаж 46, 45.

Уже через месяц врачи вдруг резко изменили свое мнение на депульпацию зуба и временной коронки, якобы зуб не выдержит движения (между этими решениями очных осмотров не было, КТ по-прежнему единственное декабрьское, то есть новых объективных данных не появилось, которые могли бы привести к данному решению). Заданные мной впоросы были, грубо говоря, проигнорированы. На данный момент принято решение о прведении электроодонтодиагностики (ЭОД), которая поможет оценить состояние пульпы зуба.

Зуб был восстановлен в 2000 г, переделан в 2007 и за это время никак не беспокоил. Беспокоил только пародонтит в этом месте в последний год-два в виде периодических небольших воспалений от повреждений десны зубной нитью. Также, на мой дилетантский взгляд, сравнивая снимки 2007, 2017 и 2022 заметила  что пародонтит прогрессирует в конкретных местах очень медленно. Зубы с пародонтитом неподвижны.
От зубной нити отказалась, взамен промываю ирригатором несколько раз в день. 

Так нужна ли депульпация?
Если нужна, то до начала ортодонтического лечения на брекетах, после перед ортопедией или таки радикально удалять с последующей имплантацией?
Спасибо!

КТ декабрь 2022  https://disk.yandex.ru/d/doWYWse7vvWCLg

зуб до переделки пломбы, все тоже самое что и на КТ

spacer.png

2007
снимок сделан до начала переделок, 26 зуб раскрыт и под временной пломбой, из-за него, собственно, и послали на снимок.

spacer.png

2017
Снимок сделан по моей инициативе "для контроля",  тогда впервые и прозвучала рекомендация показаться пародонтологу, но в силу разных причин я до него не дошла. Сейчас об этом жалею.

spacer.png

2022
3DzlhaGThJs.jpg?size=1488x608&quality=95

Изменено пользователем Lenchen
Ссылка на комментарий

В дополнение.
Нугуглила такое мнение об ЭОД - 
Заболевания пародонта могут сопровождаться вторичными дистрофическими процессами в пульпе зуба. При этом не отмечено однонаправленной тенденции изменения показателей ЭОМ: электровозбудимость пульпы зубов у данной категории больных может быть как повышенной, так и пониженной либо находиться в пределах физиологической нормы. В связи с этим у пародонтологических больных ЭОД имеет относительно невысокую диагностическую ценность и используется лишь для выявления возможных осложнений, например ретроградного пульпита.

То есть в моей конкретной ситуацияя ЭОД 46 зуба не покажет объективной картины, я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх