Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Аутотрансплантация 4.8 на место 4.6


Dr.Deletle

Рекомендуемые сообщения

Самая первая пересадка, произведенная мной, чуть больше года назад. Работала еще без шаблона, сейчас только с ним.

Исходная ситуация: Пациент, 16лет. Готовится к ортодонтическому лечению. 4.6 подлежит удалению по терапевтическим показаниям. Совместно с ортодонтом и пациентом приняли решение пересадить зуб 4.8 на место 4.6. 

Первые 3 фото: ситуация ДО и планирование по КТ

Фото 4, 5: день операции фото и Rg

Фото 6, 7, 8: через 2 недели, фото до снятия шины, после снятия и Rg.

Фото 9, 10: состояние через год. Пациент уже проходит ортодонтическое лечение. У зуба сформировалась периодонтальная связка, холодовая роба "+", по КТ видно, что корень продолжает расти. 

Считаю операцию успешной.

1. 4.6 киста от 21.08.21.png

1. исходная ситуация 4.6.jpg

1. реконструкция.png

1. 09.11.2021 фиксация швами и шиной к 4.7.jpg

1. 09.11.2021 рг послe пeрeсадки.jpg

2. через 2 нед после пересадки перед снятием шины от 24.11.2021 0 00 01.jpg

2. после снятия шины от 24.11.2021.jpg

2.  от 24.11.2021 0 00 00 46 рг.jpg

6. осмотр через год от 23.10.2022 0 00 00.jpg

6. кт через год 25.09.22.png

  • Like 7
  • Спасибо 1
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Круто!Спасибо!

Если бы у пациента уже закончился рост корней и требовалась ортодонтия, как тогда поступать? сначала двигать зубы, а потом трансплантировать? ведь положительный исход в такой ситуации будет анкилозирование зуба.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Анкилоз - не очень положительный исход, так что, имхо, лучше трансплантировать и потом двигать через пару недель, чтобы у зуба была какая-то подвижность сразу. Но очень интересно послушать мнение тех, кто уже сталкивался.

Ссылка на комментарий

@Irouil так у взрослых 2 варианта развития событий же.

Либо анкилоз (и это положительный исход), либо резорбция .

У не сформированных понятно, что и витальным можно оставить и связка прорастёт и корень сформируется в итоге.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Женька сказал:

Круто!Спасибо!

Если бы у пациента уже закончился рост корней и требовалась ортодонтия, как тогда поступать? сначала двигать зубы, а потом трансплантировать? ведь положительный исход в такой ситуации будет анкилозирование зуба.

Здравствуйте! Спасибо за оценку)

Нет, не обязательно анкилоз. У меня есть кейсы с пересадкой зубов со сформированными корнями, буду выкладывать. Очень часто связка тоже восстанавливается. Но никогда зуб не останется витальным, поэтому его обязательно нужно депульпировать.

Обычно сначала пересаживаем, ждём результат и потом начинаем ортодонтию. 

И, кстати, анкилоз у пересаженных зубов всегда сопровождается резорбцией, т.е. это не 2 взаимоисключающих результата. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

@Dr.Deletle 

 

Меня очень заинтересовали Ваши слова про шаблон. Речь идет о модели пересаживаемого зуба или какой-то шаблон препаровки?

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Irouil сказал:

@Dr.Deletle 

 

Меня очень заинтересовали Ваши слова про шаблон. Речь идет о модели пересаживаемого зуба или какой-то шаблон препаровки?

Модель пересаживаемого зуба)

DSC_0240.JPG

  • Like 1
Ссылка на комментарий
11 часов назад, Женька сказал:

Каким софтом зубы добываете в печать? :)

 

Можно многим софтом добыть) blue sky, implastation, exocad, invesalius + meshmixer 

Ссылка на комментарий

Помимо официального канала blue sky рекомендую изучить каналы этих двух докторовIMG_20230212_232711.thumb.jpg.a2cb23428e6c2dd084df842c817d0e3a.jpg

Изменено пользователем АнтонТЛТ
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, red_butler сказал:

Dr.Deletle а почему не реэндо?

Пробовали, не получилось(

И терапевт безапелляционно направил на удаление

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
11 часов назад, Большой Зеленый сказал:

Смело . Как долго ждете до депульпирования?

Добрый вечер. Т.к. в данном случае у зуба не сформированы корни, есть большая вероятность, что его нерв восстановится и он останется живым. Поэтому мы просто наблюдаем за ним в динамике. И если у пациента нет жалоб, а на рентгенологическом исследовании нет негативных изменений, то мы зуб не депульпируем.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх