Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Боль зуба после лечения пульпита


cryptiik

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Столкнулась с такой проблемой — болит зуб 4.7 после лечения и пломбировки каналов.

Лечение проводилось как полагается: два раза ходила с лекарством закрытым временной пломбой, затем наконец произвелась чистка каналов и их пломбировка. Длилось это мероприятие долго ввиду того, что корни у меня сильно искривлены. Больно не было, скорее неприятно от того, что ощущала инструменты внутри.

Спустя часа 4 с того момента, как поставили постоянную пломбу и я начала отходить от анестезии, начались боли. Это естественная реакция организма. Я это понимала, так как зубы лечу часто. Боль была очень сильной, особенно в ночное время, даже просыпалась от этого. Обезболивающие помогали плохо. На второй день зубная боль начала отдавать в голову и в ухо. На третий день было полегче, но все также болело и пульсировало время от времени. Сейчас идёт 5-й день, на зуб больно надавить, ощущается ноющая и иногда пульсирующая боль.

Забыла сказать, что снимок этого зуба сделала на второй день после лечения. Отправила доктору, он сказал, что все хорошо. Но у меня вызывает опасения такая боль. Нормально ли это? И насколько хорошо мне запломбировали каналы?

Снимок прилагаю.

 

F3B29E5B-4D0C-43B4-BEC5-456F48DB3B03.jpeg

Изменено пользователем cryptiik
Ссылка на комментарий

@Carioznik здравствуйте. можно сказать, что никак. очень редко, раз в полгода, мог немного поболеть и пройти. но там кариес весьма обширный был.

Ссылка на комментарий

Если смотреть по снимку, то лечение проведено хорошее, так сильно, как Вы описываете, по идее, зуб болеть не должен. Предположу , что причина в другом зубе, скорее всего, в каком-то из верхних справа

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

@Carioznik  то есть тот больной зуб может отдавать в пролеченный или как? плохо понимаю, как это связано, и что можно с этим сделать. 

плюс смущает один из каналов, который будто бы не до конца запломбирован (на снимке пустота?), но я в этом некомпетентна. можете проконсультировать относительно этого момента, пожалуйста?

Ссылка на комментарий
7 минут назад, cryptiik сказал:

то есть тот больной зуб может отдавать в пролеченный или как?

Нет. В пролеченом у Вас могут быть терпимые ноющие боли и боли при накусывании. А сильные пульсирующие, ночные уже от другого зуба(скорее всего верхнего)

 

12 минут назад, cryptiik сказал:

один из каналов, который будто бы не до конца

Если смотреть на этот снимок, то все хорошо. Но идеале, сделать КТ

Ссылка на комментарий

По КТ  уже можно будет более точно проверить , может есть дополнительный канал в одном из корней леченного зуба. Ну и за одно проверить соседние и верхние на скрытые кариесы

Ссылка на комментарий
05.02.2023 в 17:58, cryptiik сказал:

у меня 4.6 со вторичным кариесом, может он и болит. сложно определить, так как обширная область ноет. 

Этот 46  зуб, если смотреть на ту его половину , что влезла на снимок,  вряд-ли так может болеть. Несмотря на  кариес

 

Ссылка на комментарий
14 часов назад, IvanK сказал:

Здравствуйте, 8ку в будущем нужно удалить

понимаю, но пока нет возможности. случай не самый простой, время на реабилитацию надо выделить

Ссылка на комментарий

@Carioznik идёт 8-й день, уже нет такой пульсирующей боли, но странная боль в виске и нос закладывает. я предполагаю, что виновник всё же какой-то из верхних зубов. но все никак не пойму, каким образом он, до этого момента никак себя не проявлявший, сейчас начал болеть. это совпадение или лечение могло как-то спровоцировать?

Ссылка на комментарий
10 часов назад, cryptiik сказал:

странная боль в виске и нос закладывает.

Сделайте Кт обеих челюстей с придаточными пазухами носа, для дифференциальной диагностики с верхнечелюстным синуситом. 

 

10 часов назад, cryptiik сказал:

это совпадение или лечение могло как-то спровоцировать?

совпадение

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх