Перейти к содержанию
Стоматология для всех

свищ между 46 и 47. уже почти год


Еврейка

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. в апреле 2022 г установила коронку на зуб  46 перед этим прошла подготовку ( поставили штифт) .
в июне 2022 г между 47 и 46 зубами на десне обнаружился свищ.
 все лето и осень выясняли откуда свищ, перелечили каналы на 47 зубе. свищ то исчезал то появлялся.

В ноябре 2022 врач назначил пропить доксициклин . свищ исчез но я переболела гриппом в конце 2022 и он опять проявился.

в январе 2023 г сделала КЛКТ
https://disk.yandex.lv/d/ZXTOp24oEgl5Fg

на нем мой врач увидела кариес на 47 зубе ( между 47 и 46 зубом ) , перелечили его , но через неделю опять напухла десна, вскрылся свищ и появилось гнойное отделяемое. сейчас врач предлагает сделать посев из свища и пропить антибиотики согласно посеву.
насколько оправдана такая тактика ?

если кто сможет  посоветовать к кому можно обратиться в кемеровской, новосибирской областях за грамотной диагностиках - прошу написать мне 

 

Ссылка на комментарий
12 часов назад, wladdX сказал:

Видимо Вы не всё содержимое папки заархивировали,  собственно снимков нет

перезалила. вроде все скопировала с диска

https://disk.yandex.ru/d/tGKMSrsb1bZ4CA

Ссылка на комментарий

В 8,5 Мб нет снимка(-ов). Собственно, он нужен для понимания динамики процесса (лучше, хуже или без изменений). По состоянию на 11.01.2023 имеется очаг разрежения костной ткани 2х4х6 мм вдоль передней поверхности переднего(медиального) корня и неявные признаки перфорации корня (очень неявные, полной уверенности нет). Нужно, чтоб КТ посмотрел эндодонтист (именно КТ полностью, скриншотов недостаточно). По моему мнению, необходимо удаление зуба 47. На истину в последней инстанции не претендую.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый день.  пока ждала очереди на удаление ( к хорошему хирургу) подхватила ковид . на данный момент есть только температура  и боли в мышцах, кашля и соплей нет.

1.Можно ли удалить зуб сейчас  (очереь подошла как раз) 

2. Может ли зуб со свищом и отделяемым дать осложнения при ковиде.

 

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Еврейка сказал:

подхватила ковид . на данный момент есть только температура  и боли в мышцах, кашля и соплей нет.

Вы серьезно ? Пожалейте врача

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

1.Нельзя.С ковидом дома сидите.Как раз удаление может вам дать осложнение при ковиде разной степени тяжести,вплоть до самых печальных.Это я уже даже не говорю про то ,что вы будете разносчиком и прочее,вы сами себе не станьте злобным Буратино.

2.Нет,только если см.пункт 1

Ссылка на комментарий
2 часа назад, annda сказал:

1.Нельзя.С ковидом дома сидите.Как раз удаление может вам дать осложнение при ковиде разной степени тяжести,вплоть до самых печальных.Это я уже даже не говорю про то ,что вы будете разносчиком и прочее,вы сами себе не станьте злобным Буратино.

2.Нет,только если см.пункт 1

подскажите :

1. через сколько тогда можно этот зуб удалить после болезни -?

2. я переживаю что он может дать осложнения потому как  сам свищ не закрыт на данный момент и отделяемое из него есть

Ссылка на комментарий

Как вас спишут на свободу с отрицательным ПЦР,так недельки через две и идите.

Свищ как раз и даёт вам надежду,что развёрнуто го обострения не будет ,через него дренируется очаг воспаления.

 

  • Like 1
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх